The Sims 4: Вампиры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Sims 4: Вампиры
Обложка издания русской версий игры
Обложка издания русской версий игры
Разработчики The Sims Studio (Maxis)
Издатель Electronic Arts
Локализатор Россия СофтКлаб
Часть серии The Sims
Даты выпуска Microsoft Windows и OS X:
Весь мир 14 января 2017 года[1]
PlayStation 4, Xbox One
Весь мир 14 ноября 2017 года[2]
Лицензия проприетарная
Жанр симулятор жизни
Создатели
Композитор
Технические данные
Платформы Windows, OS X, PlayStation 4, Xbox One
Движок проприетарный игровой движок[d]
Режим игры однопользовательский
Языки Основные языки мира, включая и русский
Носитель Origin
Управление клавиатура и мышь
Официальный сайт (англ.)
Официальный сайт (рус.)

The Sims 4: Вампиры (англ. The Sims 4: Vampires) — четвёртый игровой набор к компьютерной игре The Sims 4. Выход набора состоялся 14 января 2017 года на цифровой платформе Origin. Тема набора завязана вокруг возможности создавать оккультных созданий — вампиров и развивать их сверхъестественные способности.

Вампиры всегда выступали самым востребованным волшебным существом среди фанатов The Sims, таким образом их добавление в составе расширения было вопросом времени. При этом разработчики решили посвятить им отдельный игровой набор, в итоге игровой процесс, связанный с вампирами и их способностями стал самым проработанным в сравнении с предыдущими играми серии The Sims. При этом создатели уделили особое внимание широкой кастомизации как и способностей, так и внешности вампиров, позволяя создавать самые разные архетипы, известные в массовой культуреПерейти к разделу «#Создание и выпуск».

Критики в целом оценили игровой процесс, в частности они похвалили широкий набор способностей и слабостей вампира, которые заставят потратить игрока несколько игровых часов только на развитие персонажа, а также больший набор тематической одежды. Тем не менее основным предметом критики стал размер городка Форготн ХоллоуПерейти к разделу «#Восприятие».

Геймплей[править | править код]

Игровой набор добавляет в The Sims 4 сверхъестественную форму жизни — вампиров, которых можно создать в редакторе персонажа, или же обратить человека с помощью укуса. Вампиры обладают рядом сверхъестественных способностей и слабостей. Для питания им необходима кровь, которую они могут купить в пакетах, или же укусить сима. Вампиры боятся чеснока, солнца и могут сгореть заживо, находясь на свету долгое время. Вампир может развивать уникальные способности в обмен на очки опыта, среди которых есть владение магией, превращение в летучую мышь, туман, сверхскорость, обворожение, огромная физическая сила, иммунитет к солнечному свету и так далее. Однако приобретая новые силы, вампиру придётся избирать себе и слабости, например большую жажду, неспособность употреблять остальную пищу, большую уязвимость для солнечного света и так далее. Вампир имеет два облика: обычный и «тёмный», который он принимает при употреблении крови и драке. Оба облика можно редактировать в режиме создания персонажа. Там же для вампиров доступны особые оттенки кожи, уникальная расцветка глаз и метки на лице.

Набор добавляет городок — Фоготн Холлоу (англ. Forgotten Hollow рус. Забытая лощина), он представляет собой небольшую долину посреди гор, похожих на Карпаты. Город является убежищем для вампиров и представлен двумя семьями. Форготн Холлоу выполнен в мрачной атмосфере, где светлое время суток продолжается всего несколько часов. Гуляя по местности можно наткнуться на кладбище, или деревья с «кровавыми плодами», которые вампиры могут употреблять в пищу. В центре располагается парк, в котором можно встретить гуляющих вампиров. Набор также добавляет множество одежды и объектов в мрачном-классическом и готическом стиле, а также два навыка — игра на органе и вампирология, которая позволяет симам выращивать кровавые плоды, вязать косички из чеснока, разными способами обороняться от вампиров и даже создать зелье, излечивающее от вампиризма.

Создание и выпуск[править | править код]

Включение вампиров в состав дополнения или игрового набора, посвящённого волшебной тематике стояло в приоритете, так как вампиры остаются самым популярным сверхъестественным существом среди поклонников The Sims[3]. Идея о создании игрового набора о Вампирах началась ещё во время работы над набором «В ресторане», так как разработчики решили, что тема «готова к изучению» и помимо этого было решено добавить новые игровые особенности, связанные с вампирами, которые прежде не были в играх линейки The Sims. Так, команда решила создать несколько разных архетипов вампиров, которые ранее не были в The Sims 2 и The Sims 3. Вампиры в The Sims 4 получили наибольшее количество геймплея в сравнение с предыдущими играми. В частности специально для них было создано древо навыков, позволяя по мере отыгрыша за вампира, подбирать ему определённые способности или слабости. Таким способом разработчики хотели добиться индивидуальности вампиров и того, чтобы игрок мог создать для себя желаемый архетип[4], будь то «как классический, грозный носферату, Дракула», или «симпатичный мальчика-вампир из Сумерек». Разработчики изучали для этого разные фильмы о вампирах, чтобы удостовериться, что игроки смогут воссоздать как можно больше разных популярных архетипов[3]. Своё решение посвятить вампирам отдельный набор разработчики объяснили тем, что будь вампиры в составе дополнения, то они получили бы гораздо меньше геймплея, не больше, чем например у вампиров из The Sims 3[3].

Ещё в сентябре 2016 года Илан Эшкери, композитор The Sims 4 поделился информацией, что записывает музыку для некой «жуткой» темы. В декабре 2016 года после обновления в базовой игры, игроки стали находить в игре новые анимации, связанные с поведением вампиров, смертью от солнца и тематические иконки[5]. Анонс набора состоялся 9 января 2017 года[6]. Выход набора состоялся 24 января 2017 года, который стал доступен для онлайн-покупки на цифровой платформе Origin[1]. На физическом носителе набор вышел в составе коллекции The Sims 4 Коллекция 4 (англ. The Sims 4 Bundle Pack 4) 17 февраля 2017 года[7]. 14 ноября 2017 года дополнение вышло для игровых приставок PlayStation 4 и Xbox One[2].

Музыка[править | править код]

Аврора Акснес, одна из певиц, записавших трек для игрового набора

Вместе с игровым набором в The Sims 4 были добавлены ряд композиций в жанре «жуткой музыки», которые являются вариациями инди-рока и альтернативной музыки. . Все треки были специально перезаписаны на симлише — вымышленном языке, на котором общаются персонажи из игр The Sims.

Список саундтреков из The Sims 4: Вампиры
НазваниеАвторжанр/звучит вː Длительность
1. «Under The Water» AURORAЖуткая музыка 4:18
2. «White Elephants Boom» CultfeverЖуткая музыка 3:42
3. «Floating» Джеймс ИхаЖуткая музыка 4:18
4. «Cold Blood» ValenЖуткая музыка 3:33
5. «Snakes» ZZ Ward  (англ.)Жуткая музыка 2:47

Восприятие[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings80 %[8]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
SA Gamer9,1/10[9]
Eurogamer8/10[10]
Oyungezer6/10[11]

По версии сайта PC Gamer, игровой набор занял четвёртое место в списке лучших расширений к The Sims 4 на 2017 год[12]. Сайт TheGamer назвал «Вампиры» по состоянию на 2019 год шестым лучшим игровым набором в игре[13]. Данный игровой набор оказался вторым самым популярным у игроков после «Родителей»[14].

Критики в основном положительно оценили новый игровой набор, назвав его уникальным на фоне раннее выпущенных наборов. Например Gaming Trend оценил возможность редактирования вампиров в CAS, который позволяет придавать существу любой облик; от стереотипного вампира до внешне обыкновенного человека. Введение таблицы способностей и недостатков критик назвал главным достоинством набора и уникальной практикой, которая, в надежде критика, будет и дальше применяться по отношению к волшебным существам. Необходимость развивать способности вампира даст игроку причину провести за дополнением несколько часов и затем гордится своими результатами. Также критик оценил разнообразие одежды и предметов готической темы, хотя считает, что их могло быть и больше. Новый игровой мир также интересен и идеально вписывается в мрачную, вампирскую тематику, несмотря на красивый вид, мир выглядит по мнению критика слишком малым и пустым[15]. Критик Eurogamer также похвалил игровой набор, заметив, что благодаря возможности выбирать для сима способности и слабости, он позволяет создать определённый и желаемый для игрока архетип вампира. Например игрок может сделать так, чтобы вампир стремился к дневной жизни с людьми, но при этом совесть не позволит ему нападать на персонажей. Тем не менее критик не оценил размер нового городка Форготн Холлоу, назвав его «пустым»[10].

Критик Areajugones также оценил возможность создать вампира практически с любой внешностью, а само создание вампира делится на 2 этапа; создание в CAS и затем развитие его определённых способностей. Тем не менее критик считает неоправданной цену на набор, однако рецензент советует его иметь каждому поклоннику The Sims 4[16].

Сдержанный отзыв оставил редактор журнала Oyungezer, назвав саму тему дополнения в целом задумку увлекательной, но само расширение в итоге предоставляет крайне малое количество контента, которое можно опробовать за 4-5 часов, также отдельное разочарование у критика вызвал слишком маленький городок[11].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Sims™ 4 Vampires (англ.). Origin (24 января 2017). Дата обращения: 26 февраля 2018. Архивировано 9 июня 2018 года.
  2. 1 2 SimsVIP. The Sims 4 on Consoles: Complete List of DLC Release Dates (англ.). SimsVIP (18 января 2018). Дата обращения: 9 мая 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.
  3. 1 2 3 "The Sims 4: Vampires Interview with SimGuruEmory - Sims Online". Sims Online (англ.). 2017-02-04. Архивировано из оригинала 25 сентября 2017. Дата обращения: 26 февраля 2018.
  4. "Интервью с SimGuruNinja о разработке игровых наборов для The Sims 4". TheSimsClub. 2017-01-23. Архивировано из оригинала 18 сентября 2020. Дата обращения: 26 февраля 2018.
  5. "The Sims 4: Вампиры в следующем игровом наборе? (обновлено)". TheSimsClub. 2016-12-18. Архивировано из оригинала 18 сентября 2020. Дата обращения: 26 февраля 2018.
  6. "Трейлер нового игрового с вампирами уже завтра!". TheSimsClub. 2017-01-09. Архивировано из оригинала 23 января 2021. Дата обращения: 26 февраля 2018.
  7. The Sims 4: Bundle Pack 4 (Origin) (англ.). Instant Gaming (17 февраля 2017). Архивировано 16 апреля 2017 года.
  8. The Sims 4: Vampires. GameRankings. CBS Interactive. Дата обращения: 8 января 2018. Архивировано 2 августа 2017 года.
  9. Abigail Holden. Review: The Sims 4 Vampires (PC). SA Gamer (23 января 2017). Дата обращения: 8 января 2018. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  10. 1 2 "The Sims 4: Wampiry - Recenzja". Eurogamer.pl (польск.). Архивировано из оригинала 12 февраля 2018. Дата обращения: 26 февраля 2018.
  11. 1 2 Setimedia. The Sims 4 Vampires. — Oyungezer #113, 2017. — С. 66. — 132 с.
  12. "The best Sims 4 expansions and game packs". pcgamer (англ.). Архивировано из оригинала 31 января 2019. Дата обращения: 5 апреля 2018.
  13. The Best Game Packs For Sims 4, Ranked (англ.). TheGamer (3 февраля 2019). Дата обращения: 20 февраля 2019. Архивировано 3 июля 2019 года.
  14. SimGuruLyndsay поделилась рейтингом дополнений, игровых наборов и каталогов. TheSimsClub (20 марта 2019). Дата обращения: 23 мая 2019. Архивировано 30 мая 2019 года.
  15. Bryan Ertmer. Fangs Out: Sims 4 Vampires review – GAMING TREND (англ.). gamingtrend.com. Дата обращения: 26 февраля 2018. Архивировано 7 марта 2018 года.
  16. "Análisis Los Sims 4 Vampiro Areajugones". Areajugones (исп.). Архивировано из оригинала 1 июня 2019. Дата обращения: 26 февраля 2018.

Ссылки[править | править код]

  • thesims.com/ru_RU/ (рус.) — официальный сайт The Sims 4: Вампиры