They Don’t Care About Us

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
They Don’t Care About Us
Обложка сингла Майкла Джексона «They Don’t Care About Us» (1996)
Сингл Майкла Джексона
с альбома HIStory: Past, Present and Future, Book I
Сторона «Б» «Rock with You» (Frankie Knuckles Radio Mix)
Дата выпуска 31 марта 1996
Формат 7", 12", CD
Дата записи 1994—1995
Жанры ритм-н-блюз, хип-хоп[1], хард-рок[2], песня протеста[3]
Длительность 4:10
Автор песни Майкл Джексон
Продюсер Майкл Джексон
Лейбл Epic Records
Хронология синглов Майкла Джексона
«Earth Song»
(1995)
«They Don’t Care About Us»
(1996)
«Stranger in Moscow»
(1996)
Видеоклип
Логотип YouTube «They Don't Care About Us» (Brasil version)
Логотип YouTube «They Don't Care About Us» (Prison version)

«They Don’t Care About Us» (с англ. — «Им наплевать на нас») — песня американского автора-исполнителя Майкла Джексона, четвёртый сингл из его девятого студийного альбома HIStory: Past, Present and Future, Book I. Была выпущена на лейбле Epic Records 31 марта 1996 года. Эта песня-протест сочетает в себе элементы ритм-н-блюза, хип-хопа и хард-рока. В тексте музыкант демонстрирует, что расизм и расовое неравенство продолжают своё существование, а также критикует американские ценности и идеологию.

Ещё до выхода нового альбома Джексона критики неверно истолковали смысл нескольких строк композиции, результатом стали обвинения певца в антисемитизме. Поднятая шумиха сказалась на популярности «They Don’t Care About Us» в США: радиостанции неохотно брали трек в ротацию, телеканалы подвергали цензуре или вообще отказывались показывать видеоклипы. Песня стала лишь 30-й в Billboard Hot 100. Однако в европейских хит-парадах композиция занимала строчки в первой десятке. Она получила золотые и платиновые сертификации в нескольких странах мира.

С режиссёром Спайком Ли Джексон снял два видеоклипа на песню. Съёмки первого из них прошли в Бразилии, телевизионная премьера ролика состоялась в марте 1996 года, причём MTV и VH1 подвергли ролик цензуре. Поскольку певец остался недоволен первым видеоклипом, было принято решение смонтировать ещё одну версию из кадров, снятых в одной из тюрем Нью-Йорка, и архивных съёмок, демонстрирующих избиения арестованных полицией людей, геноцид и голод. Данную версию ролика американские телеканалы наотрез отказались брать в ротацию, посчитав её слишком провокационной — телевизионная премьера в США так и не состоялась.

«They Don’t Care About Us» не потеряла своей актуальности как песня-протест, её нередко исполняют митингующие борцы за гражданские права в разных странах мира.

История создания и особенности композиции[править | править код]

Над этой композицией Джексон работал ещё в период записи альбома Dangerous. «Это была одна из первых песен, которую я услышал, присоединившись к команде Майкла. Но для пластинки она ещё не предназначалась», — вспоминал Брайан Лорен  (англ.)[5]. На ранних стадиях работы в основе песни был стук метронома, постепенно Джексон вместе со звукоинженерами накладывали на него всё больше различных перкуссионных звуков. В результате один только бридж композиции состоит из более чем трёхсот дорожек с записанными ударными[1]. «They Don’t Care About Us» представляет собой композицию умеренно-медленного темпа, написанную в тональности ре минор[6].

Текст песни демонстрирует, что расизм и расовое неравенство продолжают своё существование. Джексон поёт о том, что его ненавидят, он избит и порабощён[7]. Музыкант описывает ситуацию в США и мире, где неимущие и пользующиеся меньшими правами люди не воспринимаются всерьёз и ассоциируются исключительно с преступностью и тюрьмой[8]. Он рассказывает о жестоком обращении полиции с этими людьми, как во времена движения за гражданские права чернокожих в США. «Певец обвиняет правительство Штатов в „закапывании головы в песок“, когда дело касается расовых проблем, а также в создании ложного имиджа идеального государства, в котором все люди имеют равные права», — писал рецензент[9].

Релиз[править | править код]

Выпуск сингла[править | править код]

«They Don’t Care About Us» была выпущена в качестве четвёртого сингла из альбома Майкла Джексона HIStory: Past, Present and Future, Book I 31 марта 1996 года. Песня заняла высокие позиции в европейских чартах, она возглавила хит-парады Венгрии, Германии, Италии и Чехии  (англ.), четвёртую строчку композиция заняла в чарте Великобритании[5][10][11]. В американских хит-парадах песня не добилась большого успеха и оказалась лишь на 30-м месте Billboard Hot 100[12].

Реакция критиков и общественности[править | править код]

Возникшая вокруг текста песни шумиха отразилась на популярности трека, после выпуска сингла радиостанции неохотно брали её в ротацию, телеканалы подвергали цензуре или вообще отказывались показывать видеоклипы[13].

Ещё до выхода альбома критики обвинили Джексона в антисемитизме за строки в «They Don’t Care About Us»: «Jew me» (с англ. — «Назови меня евреем») и «Kike me» (с англ. — «Обзови меня жидом»)[5]. Кроме того, певец навлёк на себя гнев средств массовой информации, критикуя в тексте американские ценности и идеологию[2]. Журналист New York Times впоследствии сделал вывод о лицемерии всех песен Джексона социальной направленности, эта точка зрения быстро прижилась среди критиков[15]. После релиза альбома поддержала выпад против музыканта и еврейская общественность[5]. В одном из интервью певец ответил на вопрос о песне: «Текст композиции не имеет отношения к антисемитизму, я не расист». Джексон также отметил, что в его окружении много друзей евреев, таких как Дэвид Геффен и Стивен Спилберг. В официальном заявлении музыкант объяснил: «Это песня о боли от несправедливости, способ обратить внимание на социальные и политические проблемы. Это голос атакованных, угнетённых людей»[16]. Певец впоследствии перезаписал спорные строки композиции на более нейтральные, именно эта альтернативная версия песни выпускалась на более поздних тиражах альбома и сингла[17]. По мнению критика Армонда Уайта  (англ.) это одна из самых сильных композиций в альбоме HIStory. «Если журналистам не импонирует качественный вокал и изобретательные аранжировки Джексона в «They Don’t Care About Us», они просто намеренно сопротивляются, — писал Уайт. — Гитарное соло в ней — лучший хард-рок в карьере певца»[2]. «Из текста этой песни Джексона очевидно: это один из его хитов, стирающих расовые и классовые барьеры», — писал другой рецензент[18].

Видеоклипы[править | править код]

Бразильская версия[править | править код]

Джексон позвонил режиссёру Спайку Ли, чтобы поработать с ним над одним из видеоклипов для альбома HIStory: Past, Present and Future, Book I и предложил Ли выбрать песню. Режиссёр вспоминал, что, прослушав альбом, он выбрал «Stranger in Moscow», однако певец ответил: «Нет, ты не хочешь снимать на неё клип, ты хочешь снять „They Don’t Care About Us“»[19]. Было принято решение снять ролик в Бразилии. Съёмки прошли в одной из фавел Рио-де-Жанейро — в Доне Марте, а также известном квартале СалвадораПелоуриньо  (порт.)[20]. Бразилия известна множеством фавел, однако именно нищие трущобы Доны Марты вплотную соседствуют c роскошью: совсем рядом располагаются исторический район Ботафого и известный пляж Копакабана[21]. Губернатор Рио не хотел давать согласие на съёмки, считая, что видеоклип, снятый в трущобах, может повредить имиджу города[5][17]. Бразильские власти долго не хотели выдавать певцу визу[22]. В съёмках приняла участие группа афробразильских барабанщиков Olodum  (англ.), аранжировка песни для ролика была изменена так, чтобы наложить живое звучание их инструментов[22]. В начале видеоклипа за кадром раздаётся женский голос: «Michael, eles não ligam pra gente!» (с порт. — «Майкл, им наплевать на нас!»)[20]. В ролике музыкант исполняет композицию, гуляя по трущобам, контактируя с местными жителями и танцуя под аккомпанемент барабанов[15].

22 марта 1996 года состоялась премьера ролика на телевидении. Телеканалы MTV и VH1 взяли видеоклип в ротацию, подвергнув его цензуре[13]. Ролик вошёл в сборники видеоклипов певца HIStory on Film, Volume II и Michael Jackson’s Vision[23][24].

Тюремная версия[править | править код]

Музыкант остался недоволен первым роликом — видео не в полной мере передавало дух песни[15][25]. Вместе с режиссёром Джексон принял решение смонтировать второй видеоклип из кадров, снятых в одной из тюрем Нью-Йорка[5]. По сюжету нового видео заключённый в тюрьму певец бунтует вместе со своими сокамерниками и требует справедливости. Кадры сопровождаются архивными съёмками, демонстрирующими избиения арестованных полицией людей, геноцид и голод[15].

Телевизионная премьера этого видеоклипа в США так и не состоялась, американские телеканалы сочли его слишком провокационным и наотрез отказались брать его в ротацию[13]. Эта версия ролика вошла в бонусный диск сборника видеоклипов Джексона Michael Jackson’s Vision[24].

Влияние[править | править код]

Памятник Майклу Джексону на месте съёмок видеоклипа. Фавела Дона Марта, Бразилия.

После съёмок бразильской версии видеоклипа местные власти обратили внимание на плачевное положение фавелы Дона Марта: эти трущобы были известны большим количеством наркодилеров. «Всё стало меняться после приезда Майкла Джексона. Теперь это безопасная фавела, здесь получили развитие социальные проекты, больше никаких наркотиков. Но всё началось именно благодаря Майклу Джексону», — рассказала пресс-секретарь по туризму в Рио-де-Жанейро[26]. В 2010 году на месте съёмок ролика был установлен памятник музыканту[27].

В середине 2010-х гг. в связи со скачком расовой напряжённости в США, песня и тюремная версия видеоклипа на неё приковали к себе огромное внимание, и спустя 20 лет после релиза «They Don’t Care About Us» не потеряла своей актуальности как песня-протест. Её нередко исполняют митингующие борцы за гражданские права, а в социальных сетях получил распространение хештег #TheyDontCareAboutUs[28][29][30][31][32].

В 2015 году Фаррелл Уильямс снял свой видеоклип на песню «Freedom» под очевидным визуальным влиянием тюремной версии ролика Майкла Джексона[33].

Список композиций сингла[править | править код]

  • Флаг США 7" (номер в каталоге Epic Records — 34 78264)[34]
Сторона A
Название Длительность
1. «They Don’t Care About Us» (Single Version) 4:43
Сторона B
Название Длительность
2. «Rock with You» (Frankie Knuckles Radio Mix) 3:47
  • Флаг ЕС CD (номер в каталоге Epic Records — 662950 1)[34]
Название Длительность
1. «They Don’t Care About Us» (LP Version) 4:10
2. «They Don’t Care About Us» (Love To Infinity's Walk In The Park Radio Mix) 4:46

Участники записи[править | править код]

Позиции в чартах и сертификации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Вогель, 2013, p. 243.
  2. 1 2 3 4 White, 2009.
  3. Вогель, 2013, p. 242.
  4. 1 2 Вогель, 2013, p. 242—243.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Халстед и др., 2013, p. 153.
  6. They Don't Care About Us By Michael Jackson — Digital Sheet Music (англ.). musicnotes.com. Дата обращения: 17 июля 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  7. Cloud, 2013, p. 38.
  8. Fongot Kini-Yen, 2015, p. 407.
  9. Fongot Kini-Yen, 2015, p. 408.
  10. 1 2 Single — Michael Jackson — They Don’t Care About Us (нем.). Hung Medien. Дата обращения: 8 марта 2016. Архивировано 24 апреля 2014 года.
  11. 1 2 Michael Jackson. Artist (англ.). Official Charts Company. Дата обращения: 8 марта 2016. Архивировано 4 июня 2015 года.
  12. 1 2 The Hot 100 (англ.). Billboard (8 июня 1996). Дата обращения: 28 июня 2016. Архивировано 16 марта 2016 года.
  13. 1 2 3 Andersen, D.B. Sony Hack Re-ignites Questions about Michael Jackson's Banned Song (англ.). perceptive.kinja.com (17 декабря 2014). Дата обращения: 2 июля 2016. Архивировано 23 февраля 2016 года.
  14. Boteach, 2009, p. 121.
  15. 1 2 3 4 Вогель, 2013, p. 244.
  16. Weinraub, Benard. In New Lyrics, Jackson Uses Slurs (англ.). New York Times (15 июля 1995). Дата обращения: 4 июля 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  17. 1 2 Mackie, Drew. 20 Years Later, 20 Things You May Not Have Known About Michael Jackson's HIStory (англ.). People (16 июня 2015). Дата обращения: 4 июля 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  18. Fongot Kini-Yen, 2015, p. 410.
  19. Spike Lee Remembers Michael Jackson (англ.). Time (29 июня 2009). Дата обращения: 29 июня 2016. Архивировано 20 февраля 2016 года.
  20. 1 2 Freire-Medeiros, 2014, p. 172.
  21. Moré, 2011, p. 135.
  22. 1 2 What's the difference between working with Prince and Michael Jackson? Spike Lee Explains (англ.). Digital Trends  (англ.) (3 мая 2016). Дата обращения: 29 июня 2016. Архивировано 5 мая 2016 года.
  23. Michael Jackson — HIStory On Film Volume II (англ.). Discogs. Дата обращения: 11 июля 2016. Архивировано 26 ноября 2016 года.
  24. 1 2 Michael Jackson — Vision (англ.). Discogs. Дата обращения: 17 июля 2016. Архивировано 24 октября 2017 года.
  25. Halstead et al, 2003, p. 139.
  26. Leila Cobo. We Are the World: Brazil (англ.) // Billboard : журнал. — 2009. — Vol. 121, no. 27. — P. 18. — ISSN 0006-2510.
  27. Clarke, Felicity. Favela’s Michael Jackson Homage (англ.). The Rio Times  (англ.) (22 июня 2010). Дата обращения: 2 июля 2016. Архивировано 14 марта 2016 года.
  28. Anderson, D.B. Messenger King: Michael Jackson and the politics of #BlackLivesMatter (англ.). The Baltimore Sun (9 декабря 2014). Дата обращения: 9 июля 2016. Архивировано 21 апреля 2015 года.
  29. Morley, Nicole. #BlackLivesMatter: London stands in solidarity with the US after two black men were shot by police (англ.). Metro  (англ.) (9 июля 2016). Дата обращения: 9 июля 2016. Архивировано 9 июля 2016 года.
  30. New generation of protesters using music for inspiration (англ.). CBS News (11 декабря 2014). Дата обращения: 9 июля 2016. Архивировано 8 сентября 2015 года.
  31. Marie, Léa. Michael Jackson's 'They Don’t Care About Us' Gains New Relevance After Charlottesville (англ.). Konbini  (англ.) (15 августа 2017). Дата обращения: 22 августа 2017. Архивировано 22 августа 2017 года.
  32. “A ellos nos les importamos”: con letra de Michael Jackson, 1.700 trabajadores de Latam piden apoyo (исп.). BuenaVibra.es (6 сентября 2020). Дата обращения: 10 сентября 2020. Архивировано 10 сентября 2020 года.
  33. Pharrell Williams Prone La Liberte Des Hommes Dans Son Clip De "Freedom" (фр.). staragora.com (23 июля 2015). Дата обращения: 22 августа 2017. Архивировано 4 августа 2016 года.
  34. 1 2 Michael Jackson — They Don’t Care About Us (англ.). Discogs. Дата обращения: 1 июня 2016. Архивировано 26 октября 2016 года.
  35. Michael Jackson — They Don’t Care About Us (англ.). Hung Medien. Дата обращения: 8 марта 2016. Архивировано 7 марта 2016 года.
  36. Michael Jackson — They Don’t Care About Us (нем.). Hung Medien. Дата обращения: 8 марта 2016. Архивировано 30 января 2016 года.
  37. Michael Jackson — They Don’t Care About Us (фр.). Hung Medien. Дата обращения: 8 марта 2016. Архивировано 8 марта 2016 года.
  38. Michael Jackson — They Don’t Care About Us (нидерл.). Hung Medien. Дата обращения: 8 марта 2016. Архивировано 7 марта 2016 года.
  39. Search The Charts (англ.). IRMA. — Необходимо задать параметр «Search by Artist» как «Michael Jackson», а параметр «Search by Song Title» — как «They Don’t Care About Us». Дата обращения: 8 марта 2016. Архивировано 3 июня 2009 года.
  40. Michael Jackson — They Don’t Care About Us (нидерл.). Hung Medien. Дата обращения: 8 марта 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  41. Michael Jackson — They Don’t Care About Us (англ.). Hung Medien. Дата обращения: 8 марта 2016. Архивировано из оригинала 6 марта 2016 года.
  42. Michael Jackson — They Don’t Care About Us (англ.). Hung Medien. Дата обращения: 8 марта 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  43. Lista Przebojow Trojki (польск.). Дата обращения: 8 марта 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  44. Hot R&B/Hip-Hop Songs (англ.). Billboard (15 июня 1996). Дата обращения: 28 июня 2016. Архивировано 18 марта 2015 года.
  45. Michael Jackson — They Don’t Care About Us (англ.). Hung Medien. Дата обращения: 8 марта 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.
  46. Michael Jackson — They Don’t Care About Us (фр.). Hung Medien. Дата обращения: 8 марта 2016. Архивировано 9 марта 2016 года.
  47. Michael Jackson — They Don’t Care About Us (нем.). Hung Medien. Дата обращения: 8 марта 2016. Архивировано 14 марта 2016 года.
  48. Michael Jackson — They Don’t Care About Us (англ.). Hung Medien. Дата обращения: 8 марта 2016. Архивировано 9 мая 2016 года.
  49. Goud en Platina (нидерл.). Ultratop. Дата обращения: 5 сентября 2021. Архивировано 28 октября 2020 года.
  50. Michael Jackson They Don't Care About Us (англ.). BPI (3 сентября 2021). Дата обращения: 5 сентября 2021. Архивировано 3 сентября 2021 года.
  51. Michael Jackson "They Don’t Care About Us" (датск.). IFPI (14 августа 2014). Дата обращения: 26 августа 2018. Архивировано 26 августа 2018 года.
  52. Trofeer (норв.). IFPI. Дата обращения: 11 декабря 2020. Архивировано 5 ноября 2012 года.
  53. Gold & Platinum (англ.). RIAA (23 августа 2018). Дата обращения: 23 августа 2018. Архивировано 23 августа 2018 года.
  54. Les Certifications (фр.). SNEP. Дата обращения: 5 июля 2020. Архивировано 5 июля 2020 года.
  55. Gold-/Platin-Datenbank (нем.). BVMI. Дата обращения: 9 марта 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  56. Gold & Platin (нем.). IFPI. — Необходимо задать параметр «Titel» как «Earth Song». Дата обращения: 5 сентября 2021. Архивировано 5 сентября 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Халстед К., Кадман К. Майкл Джексон. Энциклопедия творчества. — ИП Зайцева Е. В., 2013. — 308 с. — ISBN 978-5-9902359-1-5.
  • Вогель Дж. Майкл Джексон: Человек в музыке. — Энас-книга, 2013. — 352 с. — ISBN 978-5-91921-185-3.
  • White A. Keep Moving: The Michael Jackson Chronicles. — Resistance Works, WDC, 2009. — 117 с. — ISBN 9780984215904.
  • Halstead C., Cadman C. Michael Jackson the Solo Years. — Authors On Line Ltd, 2003. — 270 с. — ISBN 9780755200917.
  • Cloud P. T. Transition of the Mind. — WestBow Press, 2013. — 126 с. — ISBN 9781490810799.
  • Fongot Kini-Yen K. Pan-Africanism: Political Philosophy and Socio-Economic Anthropology for African Liberation and Governance. — Langaa RPCIG, 2015. — 934 с. — ISBN 9789956762767.
  • Boteach S. The Michael Jackson Tapes. — Vanguard Press, 2009. — 320 с. — ISBN 9780786751563.
  • Freire-Medeiros B. Touring Poverty. — Routledge, 2014. — 224 с. — ISBN 9781136893513.
  • Moré Í. The Borders of Inequality: Where Wealth and Poverty Collide. — University of Arizona Press, 2011. — 192 с. — ISBN 9780816508396.

Ссылки[править | править код]