They Hunger

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
They Hunger
Разработчик Black Widow Games
Издатель Black Widow Games
Даты выпуска
They Hunger
Весь мир 2 июля 1999
They Hunger 2
Весь мир сентябрь 2000
They Hunger 3
Весь мир июнь 2001
Жанр шутер от первого лица
Технические данные
Платформы Windows, Dreamcast
Движок GoldSrc
Режим игры однопользовательский
Управление клавиатура и мышь или геймпад

They Hunger (с англ. — «Они голодны») — серия модификаций Half-Life в жанре шутера от первого лица, выпущенных тремя эпизодами в 1999—2001 годах. Модификации были созданы компанией Black Widow Games под руководством Нила Мэнка (англ. Neil Manke). Модификация является однопользовательской игрой и имеет сетевой режим[1][2].

Сюжет[править | править код]

They Hunger[править | править код]

Зомби возле церкви в Рокуэлле

Главный герой игры — некогда удачливый писатель, предпринимающий попытку дописать начатое произведение. Для этого издатель главного героя снимает дом, в котором бы писатель мог спокойно работать[3]. Однако по пути туда по радио передаётся известие о том, что на данном участке зарегистрировано неизвестное атмосферное явление, заключающееся во внезапных ударах молнии. В машину главного героя ударяет молния, автомобиль падает в воду, и главному герою приходится выбираться из-под воды. Выбравшись, герой попадает в графство Рокуэлл (англ. Rockwell), где он встречается с множеством изуродованных зомби.

По ходу действия игрок оказывается в разрушенных старинных зданиях, путешествует в горных районах, в вулканических ущельях[4], доведётся также управлять поездом. Однако, встречаемые враги не отличаются разнообразием и представляют собой несколько разновидностей зомби (используются совершенно иные модели, нежели в Half-Life), иногда встречаются хедкрабы с изменёнными текстурами. Некоторые зомби в последующих играх также являются переделанными моделями пришельцев Зена из Half-Life.

Игра заканчивается в полицейском участке, оккупированном зомби под предводительством зомби-шерифа Честера Роквуда (англ. Chester Rockwood). Игрок попадает в заключение, вскоре его ожидает казнь. История продолжается в They Hunger 2.

They Hunger 2: Rest in Pieces[править | править код]

Сквозь решётку камеры игрок видит, как зомби из полицейского участка начинают уничтожать узников. Камера игрока открывается, его собираются казнить. Внезапно стена полицейского участка взрывается от попадания ракеты. Союзник-полицейский спасает игрока от монстров. Позже становится известно, что власти, узнав о происшествии в Рокуэлле, высылают военных для уничтожения зомби. Пытаясь спастись, игрок так же, как и в первой части, встречается с зомби, а также попадает под огонь полицейских, тоже превращённых в зомби. В ходе игры выясняется, что люди превращаются в зомби неспроста: процессом превращения руководит доктор Франклин, получивший задание по созданию армии зомби.

Игрок попадает в лабораторию доктора Франклина, где видны следы его экспериментов. По случайности в лаборатории начинается пожар, в котором оказывается как игрок, так и доктор Франклин. На этом вторая часть заканчивается.

They Hunger 3: Rude Awakening[править | править код]

Игрок пробуждается в пустом госпитале Рокуэлла. Однако и тут оказываются зомби. Спасаясь из госпиталя, игрок попадает в деревню, также захваченную зомби. Кроме того, деревенский скот тоже подвергся заражению.

Игроку удаётся вернуться в лабораторию доктора Франклина, где его снова берут в плен и отвозят в место, похожее на Стоунхендж, где шериф произносит речь перед зомби, однако атака правительственных войск срывает речь и казнь игрока. Тот спасается и снова бежит в лабораторию, где встречает не зомбированного помощника шерифа. Вместе с ним игрок спасается, используя полицейский вертолёт. Однако спасению мешает доктор Франклин, восстановленный после пожара и ставший киборгом. После уничтожения доктора игроку предстоит расправиться с правительственными военными, которые атакуют вертолёт, а также с шерифом, догоняющим вертолёт своего помощника. Сбитый вертолёт шерифа падает в одно из Великих озёр. Вертолёт помощника улетает на фоне заката. Игра заканчивается.

Оценки игры[править | править код]

Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games(TH2) 85 %[5]

Рецензент издания IGN Кайл Кармитчел похвалил They Hunger за великолепный звук, дизайн уровней и геймплей, при этом раскритиковав её устаревшую графику. Кармитчел порекомендовал игру для прохождения, при этом добавив, что «она может понравиться не всем»[1].

Журналист сайта Absolute Games раскритиковал внешний вид и искусственный интеллект врагов, а также заурядный игровой процесс They Hunger 2. Что касается положительных сторон проекта, то рецензент высоко оценил пугающую атмосферу игры[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Carmitchel, Kyle Mod Watch: They Hunger - IGN (англ.). IGN. Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 21 августа 2017 года.
  2. They Hunger 2 - Planet Half-Life (англ.). Planet Half-Life. Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 6 апреля 2022 года.
  3. The Search Engine that Does at InfoWeb.net Архивировано 27 января 2007 года.
  4. The Search Engine that Does at InfoWeb.net Архивировано 30 июня 2007 года.
  5. 1 2 Давыдов, Денис They Hunger 2 (неопр.). Absolute Games (21 августа 2000). Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 6 октября 2019 года.

Ссылки[править | править код]