Соуэлл, Томас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Thomas Sowell»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томас Соуэлл
англ. Thomas Sowell
Томас Соуэлл в 1964 году
Томас Соуэлл в 1964 году
Имя при рождении англ. Thomas Sowell
Дата рождения 30 июня 1930(1930-06-30) (93 года)
Место рождения Гастония, Северная Каролина
Страна Соединённые Штаты Америки США
Научная сфера Экономика
Социология
Политика
История
Место работы Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе
Институт Гувера при Стэнфордском университете
Брандейский университет
Корнеллский университет
The Urban Institute
Альма-матер Гарвардский университет,
Колумбийский университет,
Чикагский университет.
Научный руководитель Джордж Стиглер
Награды и премии
Сайт tsowell.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Томас Соуэлл (англ. Thomas Sowell; 30 июня 1930 года; Гастония, США) — американский консервативный экономист, социальный теоретик и историк.

Соуэлл работал на факультетах нескольких университетов, включая Корнельский университет и Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. С 1980 года он работал в Институте Гувера при Стэнфордском университете. Соуэлл написал более тридцати книг (многие из которых были переизданы в исправленных изданиях), и его работы были широко включены в антологию. Он получил национальную медаль по гуманитарным наукам за инновационную стипендию, объединяющую историю, экономику и политологию.

Биография[править | править код]

Ранняя жизнь[править | править код]

Соуэлл родился в Гастонии, Северная Каролина. Его отец умер незадолго до его рождения, оставив после себя мать Соуэлла, горничную, у которой было четверо детей. Двоюродная бабушка и две её взрослые дочери усыновили Соуэлла и вырастили его. В своей автобиографии «Личная одиссея» Соуэлл писал, что его детские встречи с белыми были настолько ограниченными, что он не знал, что блондин — это цвет волос. Когда Соуэллу было 9 лет, его семья переехала из Шарлотты, Северная Каролина, в Гарлем, Нью-Йорк, в поисках больших возможностей — в рамках великой миграции афроамериканцев с юга Америки на север.

Он получил образование в средней школе Стайвесант, престижной академической средней школе в Нью-Йорке. Он был первым в своей семье, кто учился после шестого класса. Однако он был вынужден бросить учёбу в возрасте 17 лет из-за финансовых трудностей и проблем в доме. Соуэлл занимал ряд должностей, в том числе одну в механическом цехе, а другую — курьером в компаннии «Western Union». Он был призван в армию в 1951 году, во время корейской войны, и был направлен в Корпус морской пехоты США. Благодаря своему опыту в фотографии Соуэлл стал фотографом морской пехоты.

Высшее образование и ранняя карьера[править | править код]

После демобилизации Соуэлл работал на государственной службе в Вашингтоне, округ Колумбия, и посещал вечерние занятия в Университете Говарда, исторически сложившемся колледже для чернокожих. Его высокие оценки на экзаменах Совета колледжей и рекомендация двух профессоров университета помогли ему поступить в Гарвардский университет, который он окончил с отличием в 1958 году со степенью бакалавра гуманитарных наук в области экономики. В следующем году он получил степень магистра Колумбийского университета.

Соуэлл сказал, что ранее он был марксистом. По этой причине, одна из его первых профессиональных публикаций была сочувствующим исследованием марксистской мысли и марксистско-ленинской практики. Однако его опыт работы в качестве стажера в федеральном правительстве летом 1960 года заставил его отказаться от марксистской экономики в пользу экономической теории свободного рынка. Во время своей работы Соуэлл обнаружил связь между повышением установленной минимальной заработной платы для рабочих сахарной промышленности Пуэрто-Рико и ростом безработицы в этой отрасли. Изучение закономерностей привело Соуэлла к предположению, что правительственные служащие, соблюдающие закон о минимальной заработной плате, больше заботятся о своей работе, чем о бедственном положении бедных.

Соуэлл получил степень доктора философии по экономике в Чикагском университете в 1968 году. Его диссертация называлась «Закон Сэя и всеобщая полемика о перенасыщении». Первоначально Соуэлл выбрал Колумбийский университет для обучения у Джорджа Стиглера, который впоследствии получил Нобелевскую премию по экономике. Когда он узнал, что Стиглер переехал в Чикагский университет, он последовал за ним.

Карьера[править | править код]

С 1965 по 1969 год Соуэлл был доцентом экономики Корнельского университета. Написав 30 лет спустя о захвате в 1969 году чернокожими студентами Корнелла Уиллард Стрейт-холл, Соуэлл охарактеризовал студентов как «хулиганов» с «серьёзными академическими проблемами, которые были приняты по более низким академическим стандартам», и отметил, что «так получилось, что повсеместно распространённый расизм, с которым чёрные студенты якобы сталкивались на каждом шагу в кампусе и в городе, не был очевиден для меня в течение тех четырёх лет, когда я преподавал в Корнелле и жил в Итаке».

Соуэлл преподавал экономику в Университете Говарда, Рутгерсе, Корнелле, Университете Брандейса, Амхерстском колледже и Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. С 1980 года он был старшим научным сотрудником Института Гувера в Стэнфордском университете, где он получил стипендию, названную в честь Роуз и Милтона Фридмана, его наставника. Кроме того, Соуэлл несколько раз появлялся на шоу Уильяма Ф. Бакли-младшего «Линия огня», в ходе которого он обсуждал экономику расы и приватизации.

В 1987 году Соуэлл свидетельствовал в пользу судьи федерального апелляционного суда Роберта Борка во время слушаний по выдвижению Борка в Верховный суд США. В своих показаниях Соуэлл сказал, что Борк был «самым высококвалифицированным кандидатом этого поколения» и что то, что он рассматривал как судебный активизм, концепция, против которой Борк выступал как самопровозглашенный оригиналист и текстуалист, не принесла пользу меньшинствам.

В обзоре книги Соуэлла «Конфликт видений» 1987 года Ларри Д. Нахман в журнале «Комментарий» описал Соуэлла как ведущего представителя Чикагской школы экономики.

Личная жизнь[править | править код]

Ранее был женат на Альме Джин Парр с 1964 по 1975 год, в 1981 году Соуэлл женился на Мэри Эш. У него двое детей, Джон и Лоррейн.

Соуэлл также увлекается фотографированием.

Философия[править | править код]

Тематика работ Томаса Соуэлла варьируется от социальной политики в отношении расы, этнических групп, образования и принятия решений до классической и марксистской экономики и проблем детей, считающихся инвалидами.

Соуэлл занимался изучением текущих вопросов, в том числе предвзятость либеральных СМИ; судебный активизм (при защите оригинальности); неповрежденное расширение и извлечение (обычно называемое и описываемое в Федеральный закон США, касающийся аборта при частичных родах) минимальная заработная плата; всеобщее здравоохранение; противоречие между государственной политикой, программами и защитой и семейной автономией; позитивные действия; правительственная бюрократия, контроль над оружием, воинственность во внешней политике США; война с наркотиками и мультикультурализм.

Экономическая и политическая идеология[править | править код]

Хотя его часто называют чёрным консерватором, он предпочитает, чтобы на него не навешивали ярлыки, заявив: «Я предпочитаю не иметь ярлыков, но подозреваю, что „либертарианец“ подошёл бы мне больше, чем многие другие, хотя я не согласен с либертарианским движением по многим вопросам». Соуэлл в основном пишет на экономические темы, в основном отстаивая свободно рыночный подход к капитализму. Соуэлл выступает против Федеральной резервной системы, утверждая, что ей не удалось предотвратить экономическую депрессию и ограничить инфляцию. Соуэлл описал своё серьёзное исследование Карла Маркса в своей автобиографии; он выступает против марксизма, критикуя его в своей книге «Марксизм: философия и экономика» (1985).

Соуэлл также написал трилогию книг об идеологиях и политических позициях, в том числе «Конфликт видений», в которых он говорит об истоках политической борьбы; «Видение помазанника», в котором он сравнивает консервативное / либертарианское и либеральное / прогрессивное мировоззрения; и «В поисках космической справедливости», в которой, как и во многих других своих трудах, он излагает свой тезис о необходимости для интеллектуалов, политиков и лидеров исправлять и совершенствовать мир в утопических, и, в конечном счёте, он постулирует, катастрофической моде. Отдельно от трилогии, но также в обсуждении предмета, он написал «Интеллектуалы и общество», опираясь на свою более раннюю работу, в которой он обсуждает то, что он считает слепым высокомерием и глупостью интеллектуалов в самых разных областях.

Его книга «Знания и решения», лауреат Премии Центра права и экономики 1980 года, была объявлена «​​знаковой работой», отобранной для этой премии «из-за её убедительного вклада в наше понимание различий между рыночным процессом и правительством». Объявляя награду, центр приветствовал Соуэлла, чей «вклад в наше понимание процесса регулирования сам по себе сделал бы книгу важной, но, вновь подчеркивая разнообразие и эффективность, которые делает рынок возможными, его работа идет глубже и становится равной». Фридрих Хайек писал: «Совершенно оригинальным образом Соуэлл преуспел в переводе абстрактных и теоретических аргументов в весьма конкретное и реалистичное обсуждение центральных проблем современной экономической политики».

Соуэлл также выступает за декриминализацию всех видов наркотиков и иногда пишет о контроле над огнестрельным оружием, например:

Можно выбрать фактические исследования или процитировать некоторые исследования, которые впоследствии были дискредитированы, но большая часть исследований показывает, что законы о контроле над огнестрельным оружием на самом деле не контролируют оружие. В конечном итоге они не спасают жизни, а уносят жизни.

.