Торвозавр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Torvosaurus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торвозавр
Торвозавр
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Надотряд: Динозавры
Отряд: Ящеротазовые
Подотряд: Тероподы
Семейство: Megalosauridae
Род: Торвозавр
Латинское название
Torvosaurus Galton & Jensen, 1979
Виды[1]
  • Torvosaurus gurneyi Hendrickx & Mateus, 2014
  • Torvosaurus tanneri Galton & Jensen, 1979typus

Торвозавр[2] (лат. Torvosaurus) — род гигантских хищных динозавров позднеюрской эпохи из семейства Megalosauridae надсемейства Spinosauroidea, ближайший родственник знаменитого мегалозавра. Достигали 11 метров в длину и 5 тонн веса. Тело массивное, голова крупная (длина черепа до 1,5 метра), передние конечности трёхпалые, развитые. Ноги относительно короткие, но довольно мощные. Покрыт был ящер чешуёй и маловероятно что он имел перья, по крайней мере во взрослом состоянии он не имел их т.к динозавр не являлся ещё полностью птичьим тероподом.

Типовой вид описан в 1979 году из поздне юрских (киммеридж) отложений формации Моррисон в Колорадо, найден также в Вайоминге и Юте. К этому же виду относится мегалозавр эдмарка (Edmarka rex) из поздней юры Вайоминга (из-за огромных размеров неофициально прозванный «Терминатором») и может относиться бронтораптор (Brontoraptor) из киммериджа Колорадо. В 2000 году остатки очень крупного (длина черепа около 1,58 м) торвозавра найдены в поздней юре Португалии. В целом, остатки мегалозавров в формации Моррисон встречаются гораздо реже, чем остатки аллозавров и цератозавров. Можно утверждать, что торвозавры не охотились стаями.

Возможная добыча аллозавра могла быть схожей с добычей торвозавра т.к два этих хищника жили в одно время и почти в тех же охотничьих условиях.

Примечания[править | править код]

  1. Torvosaurus (англ.) информация на сайте Fossilworks(Дата обращения: 8 февраля 2016)
  2. Нэйш Д.ruen, Барретт П. Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле / науч. ред. А. О. Аверьянов. — М.: Альпина нон-фикшн, 2019. — С. 47, 174. — 223 с. — ISBN 978-5-91671-940-6.

Ссылки[править | править код]