Троходендрон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Trochodendron aralioides»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Троходендрон
Научная классификация
Царство:
Клада:
Порядок:
Троходендроцветные (Trochodendrales Takht. ex Cronquist, 1981)
Семейство:
Род:
Троходендрон
Международное научное название
Trochodendron Siebold & Zucc. (1839)
Единственный вид
Trochodendron aralioides Siebold & Zucc. (1839) — Троходендрон аралиевидный

Троходе́ндрон (лат. Trochodendron) — монотипный род реликтовых восточноазиатских деревьев семейства Троходендровые (Trochodendraceae). В системах классификации APG I (1998) и APG II (2003) семейство рассматривалось как монотипное, однако в более современной системе APG III (2009) в состав семейства был включён также род Тетрацентрон (Tetracentron), ранее выделявшийся в самостоятельное семейство Тетрацентровые (Tetracentraceae)[1].

Троходендрон аралиеви́дный (лат. Trochodéndron aralioídes) — единственный современный вид рода. Впервые был описан в 1835 году во «Флоре Японии» Филиппа Зибольда и Йозефа Цуккарини.

Распространение и экология[править | править код]

Произрастает в Японии на островах Хонсю, Сикоку, Рюкю и Кюсю, а также в южной части Корейского полуострова и на Тайване.

Приурочен к буковым или смешанным хвойно-лиственным лесам. На Тайване произрастает на высокогорьях, на высоте от 2000 до 3000 метров над уровнем моря.

Троходендрон аралиевидный, соцветие крупным планом. Префектура Фукусима, Япония

Ботаническое описание[править | править код]

Троходендрон — вечнозелёное дерево высотой от 5 до 25 метров и диаметром ствола до 60 см, в культуре часто растёт кустообразно. Кора серо-коричневая. Ветви кругловатые, голые, на старых деревьях с очень короткими междоузлиями.

Почки округло-яйцевидные, диаметром 10—12 мм, коричневые, с черепичато налегающими чешуями. Листорасположение очерёдное. Листья сближенные на концах ветвей, простые, перистонервные, ромбически-обратнояйцевидные или ланцетно-эллиптические, длиной 8—15 см, притупленно-заострённые, с клиновидным основанием, городчато-пильчатые, кожистые, сверху блестящие, тёмно-зелёные, снизу бледнее, ароматичные. Черешок длиной 3—7 см.

Цветки мелкие, обоеполые, лишённые околоцветника, ярко-зелёные, диаметром около 1,5 см, на тонких цветоножках длиной 1,5—3 см, собраны в конечные, многолучевые, прямостоящие кисти длиной 6—8 см. Тычинки многочисленные (около 70), с длинными нитями, расположенные по спирали. Плодолистиков 5—10, расположенных в круг и погружённых в мясистое цветоложе; рыльце короткое, линейное; семяпочек много.

Плод диаметром 1,5—2 см, бурый, состоящий из нескольких листовок, частично погружённых в цветоложе, раскрывающихся на свободном конце. Семена небольшие, линейные, по нескольку в каждой листовке, приспособленные к распространению ветром.

Цветение в июне. Плодоношение в октябре.

Trochodendron nastae, отпечаток листа. Возраст окаменелости — около 49 миллионов лет

Древесина[править | править код]

Сосуды и сосудистые трахеиды отсутствуют, древесина состоит только из трахеид, квадратных на поперечном сечении в ранней древесине и сплюснутых в радиальном направлении в поздней. Поровость трахеид в ранней древесине лестничная, а в поздней — поры округлые со щелевидными внутренними отверстиями, выходящими за пределы окаймления. Древесная паренхима в основном в поздней древесине в коротких тангентальных цепочках. Лучи гетерогенные, однорядные и многорядные.

Использование[править | править код]

Троходендрон аралиевидный высоко ценится как декоративное растение.

Ископаемые виды[править | править код]

Описано несколько ископаемых видов троходендрона. Окаменелости с отпечатками частей ископаемых троходендронов были найдены в Японии, на Камчатке, а также в Северной Америке (на территории штата Вашингтон, США)[1].

Некоторые ископаемые виды:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Троходендровые (англ.): информация на сайте APWeb  (Дата обращения: 30 мая 2010).

Литература[править | править код]

  • Тахтаджян А. Л. Семейство троходендровые (Trochodendraceae) // Жизнь растений. В 6-ти т. / под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1980. — Т. 5. Ч. 1. Цветковые растения. — С. 229—231. — 430 с. — 300 000 экз.
  • Замятин Б. Н. Род 1. Троходендрон — Trochodendon // Деревья и кустарники СССР : дикорастущие, культивируемые и перспективные для интродукции : в 6 т. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1954. — Т. 3 : Покрытосеменные. Семейства Троходендроновые — Розоцветные / ред. С. Я. Соколов. — С. 9—10. — 872 с. — 3000 экз.

Ссылки[править | править код]