Канадский песочник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Tryngites subruficollis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Канадский песочник
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Scolopaci Stejneger, 1885
Семейство:
Род:
Канадские песочники (Tryngites Cabanis, 1857)
Вид:
Канадский песочник
Международное научное название
Tryngites subruficollis (Vieillot, 1819)
Ареал
изображение
Охранный статус

Канадский песочник[1] или желтозобик[2] (лат. Tryngites subruficollis) — мелкая птица семейства бекасовых, единственный представитель рода Tryngites.

Описание[править | править код]

Канадский песочник достигает в длину от 18 до 20 см. Размах крыльев составляет от 43 до 48 см[3]. Вес варьирует от 55 до 75 г[4].

Оперение канадского песочника песочного цвета. Оперение спины значительно темнее и имеет тёмные отметины. Отчётливо выделяются на фоне светлого оперения тёмные глаза. Ноги оранжево-жёлтые. Клюв тёмный. Самцы крупнее самок. Молодь похожа на взрослых, но задняя часть тела может быть бледнее. При ходьбе птица высоко приподнимает ноги. Полёт проходит чаще низко над землёй. В поисках корма быстро перебегает с места на место. При беспокойстве они часто принимают неподвижное положение.

Распространение[править | править код]

Канадский песочник распространён в Северной Америке. Он гнездится на поросших травой равнинной тундры на севере Северной Америки. Это перелётная птица, который мигрирует через центр Северной Америки на юг Южной Америки. Основной регион зимовки расположен в Аргентине, в целом ареал зимовки простирается через центр Южной Америки с юга Боливии вплоть до севера Аргентины. Во время перелёта он встречается на газонах, пастбищах, полях, на площадках для игры в гольф и аэродромах.

Канадский песочник регулярно наблюдаем в Европе как залётный вид, чаще в Великобритании, прежде всего, в Шотландии и Ирландии. Изредка он встречается в Европе даже маленькими стаями.

Канадский песочник охотно держится на свежевспаханных полях. Он относительно доверчив по отношению к человеку и во время миграций его можно встретить, к примеру, на площадках для игры в гольф или на аэродромах. Его питание — это насекомые. Канадский песочник гнездится на земле. В кладке в среднем 4 яйца.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 86. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Красная Книга России. Желтозобик. Дата обращения: 1 мая 2015. Архивировано 14 февраля 2015 года.
  3. Sibley, David Allen. The Sibley Guide to Birds. — New York: Knopf. — С. 192. — ISBN 0-679-45122-6.
  4. Sale, с. 199

Литература[править | править код]

  • Jonathan Alderfer (Hrsg): Complete Birds of North America, National Geographic, Washington D.C. 2006, ISBN 0-7922-4175-4
  • Hayman, Peter; Marchant, John & Prater, Tony (1986): Shorebirds: an identification guide to the waders of the world. Houghton Mifflin, Boston, ISBN 0-395-60237-8
  • Richard Sale: A Complete Guide to Arctic Wildlife, Verlag Christopher Helm, London 2006, ISBN 0-7136-7039-8