Тёрнера раскидистая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Turnera diffusa»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тёрнера раскидистая
Тёрнера раскидистая
Тёрнера раскидистая (дамиана)
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Тёрнера раскидистая
Международное научное название
Turnera diffusa Willd. ex Schult. (1820)
Синонимы
см. в тексте
Семена Дамианы Turnera diffusa Seeds
Семена Дамианы[1]
Семенная коробочка Дамианы
Куст Дамианы

Тёрнера раскидистая (лат. Turnera diffusa), или Дамиана, — кустарничек высотой до 60 см из рода Тёрнера семейства Страстоцветные, распространён в Мексике, в Центральной и Южной Америке, на Карибских островах.

Синоним: Turnera aphrodisiaca.

В литературе растение называют также турнера раскидистая.

Химический состав[править | править код]

Растение содержит арбутин, дамианин, сахара, смолы, таннины, хлорофилл, эфирные масла, горечи. Листья содержат 0,2-0,9 % эфирного масла, 6 % твёрдой коричневой смолы, 8 % мягкой смолы, 3,5 % таннина и 6 % крахмала. В стеблях растения содержится кофеин. Первоначально растение подозревалось на наличие в нём эфедрина, однако многократный химический анализ определил, что этот алкалоид в растении отсутствует.

Использование[править | править код]

Растение с древних времён известно как афродизиак[2] и психоактивное средство, использовалось ацтеками для восстановления половой активности.

Индейцы майя использовали дамиану для лечения астмы, заболеваний лёгких, головокружений и поддержания общего тонуса. Гидрохинон арбутина и дамианин, содержащиеся в листьях, оказывают стимулирующее действие на перистальтику кишечника и работу мочеполового тракта.

Листья растения используют для приготовления некоторых лекарств, а также для ароматизации ликёров. Дамиана, как тонизирующий компонент, входит в состав энергетического напитка Revo, а также используется в составе некоторых современных БАД. Дамиана является основой одноимённого мексиканского ликера, который зачастую используется в Мексике (прежде всего — в Лос-Кабосе) вместо ликера трипл сек в коктейле маргарита; утверждается, что оригинальный рецепт маргариты был основан именно на ликере «Damiana».[3][4]

История[править | править код]

Трава и цветы растения с давних времен использовались майя и другими обитателями Мексики в медицине и в качестве афродизиака. Миссионер Хуан Мария де Сальватьерра в 1699 году впервые описал применение растения североамериканскими индейцами и его афродизирующие свойства. Первое ботаническое описание дамианы принадлежит австрийскому ботанику Йозефу Шультесу (1820). Растение используется в американской и мексиканской фармацевтике с XIX века, в Европу ввезено в 1880 году.

Как афродизиак дамиана использовалась в составе любовных составов в магии Вуду. В афро-карибских культах это растение посвящалось богине любви Эрзули. В магической традиции индейцев Макаи корни одной из разновидностей дамианы использовались для улучшения звука флейт.

Изобретатель кока-колы доктор Джон Стит Пембертон незадолго до введения сухого закона создал тонизирующий напиток «french wine coca». Помимо экстрактов из коки и ореха кола напиток содержал вино и экстракт дамианы (см. статью Вино Мариани)..

Примечания[править | править код]

  1. globos. Damiana - Turnera diffusa, Turnera ulmifolia seed pictures. Дата обращения: 13 мая 2016. Архивировано 26 ноября 2019 года.
  2. Ritchason, J. 1995, «The Little Herb Encyclopedia, 3rd Edition» p.70
  3. Damiana Liqueur at Damiana.net. Дата обращения: 14 декабря 2015. Архивировано 28 февраля 2018 года.
  4. Perry, Charles (2007-06-20). "The unexpected thrill". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 27 декабря 2008. Дата обращения: 14 декабря 2015.

Литература[править | править код]

  • Трифонова В. И. Семейство тёрнеровые (Turneraceae). // Жизнь растений. В 6-ти т. Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения / Под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1981. — С. 50.

Ссылки[править | править код]