UMH group

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Украинский медиахолдинг
Тип частная компания
Основание 1994
Основатели Борис Ложкин
Расположение  Украина: Киев
Ключевые фигуры Сергей Курченко (владелец);
Александр Страхов (CEO);
Елена Бондаренко
(глава наблюдательного совета).
Отрасль интернет, издательство, радио
Продукция сайты, журналы, радиостанции
Оборот $151 648 млн. (2012)[1]
Чистая прибыль $16 336 млн. (2012)[1]
Число сотрудников 4400 (2012)
Материнская компания Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания[d]
Дочерние компании UMH Online, UMH Radio & TV, UMH Publishing и UMH Russia
Сайт umh.ua
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Украинский медиахолдинг» (также известен как УМХ, UMN group) — украинская медиакомпания занимающаяся производством информационного материала для всех видов медиа, таких как: пресса, радио, интернет, телевидение. В сферу деятельности компании входят розничная торговля и полиграфия. Управляющая компания — ООО «Украинский медиа холдинг[uk]» (укр. Український медіа холдинг).

«UMH group» управляет портфелем более, чем из 50 торговых марок с позициями на рынках интернета, радио и прессы. По состоянию на 2013 г. занимает пятнадцатую строчку в рейтинге крупнейших медиакомпаний, работающих на рынках постсоветских стран[2].

Главный офис управляющей компании находится в Киеве. Офис ИД «Популярная Пресса» — в Москве. Есть офисы и представительства в 43 городах Украины и России[3].

История[править | править код]

Холдинг основан в конце 1990-х годов Борисом Ложкиным, на сегодняшний день президентом и основным акционером[4] на базе газеты «Теленеделя». Первый номер «Теленедели» вышел в 1994 году в Харькове. За короткий период издание вышло на национальный уровень. В 1995 году газета стала выходить в Киеве, Запорожье и Днепропетровске. В 1996-м «Теленеделя» расширила географию выхода на Донецк, Одессу и Крым.

Журнал «Теленеделя» входит в десятку крупнейших печатных брендов постсоветского пространства (лидер среди изданий в нише celebrity[нет в источнике] на Украине, шестое место по объёму аудитории в СНГ) с аудиторией 5,2 млн читателей.[5] В 1998 году начинается издание газеты «Деловая неделя», впоследствии проданной Вадиму Рабиновичу. В этом же году начинается издание газеты «Аргументы и факты — Украина». В 1999 году Борис Ложкин в партнёрстве с группой Приват приобретает у ИД «Комсомольская правда» (Россия) 6 предприятий «КП в Украине» и становится издателем газеты «Комсомольская правда в Украине». Запускаются также локальные версии «Экспресс-газеты» и «Известий». Позднее, в 2002 году в партнёрстве с Геннадием Боголюбовым создаётся полиграфическая компания «Укрполиграфмедиа» и подписывается контракт о начале вещания на Украине радиостанции «Европа плюс».

В 2000 совокупный тираж всех изданий вырастает почти до 58 млн экземпляров. В партнёрстве с братьями Суркисами создаётся газета «Команда» и радио «Киевские Ведомости». В 2001 году запускается «Взрослое радио», с которого и начинается движение компании к мультимедийности и создание одной из крупнейших радиогрупп на Украине. На сегодняшний день в управлении UMH group находятся пять сетевых («Авторадио», «Ретро FM», «Наше радио», Europa Plus, Super Radio) и две локальные («Джем FM» и «Lounge FM») радиостанции. В 2009 году Ложкин запустил на Украине «Радио Алла», российскую радиостанцию, созданную компанией Проф-Медиа совместно с Аллой Пугачёвой. С момента запуска первой радиостанции в 2001 году, UMH group стала одним из крупнейших холдингов украинского радиорынка с дневной аудиторией 4,5 млн человек.

В 2003 году UMH group выходит на российский рынок. За несколько лет российское подразделение компании — издательский дом «Популярная пресса» выстроило одну из самых широких региональных сетей, с отделениями в 30 городах. Компания входит в десятку издательских домов России[6] и управляет восемью брендами: «Теленеделя», «Футбол», «Истории из жизни», «Успехи и поражения», «История про любовь». Средняя аудитория одного номера журналов составляет 5,4 млн человек, а общий тираж всех изданий в 2012 году составил 42,5 млн копий.[7] С 2006 года UMH group начинает развивать свою розничную сеть «Твоя пресса», впоследствии ставшую крупнейшей национальной сетью по продаже периодики и сопутствующих товаров.

Со второй половины 2000-х одним из главных направлений деятельности UMH является Интернет. В 2008 году UMH group приобретает треть акций популярного портала i.ua, что стало отправной точкой для нового этапа в развитии медиа-холдинга. Интернет стал одним из главных направлений бизнеса для UMH group. За пять лет медиа-холдинг достиг лидирующих позиций на Украине по аудитории и рекламным доходам в интернет. На сегодняшний день ресурсы покрывают около половины украинских интернет-пользователей, а доля группы на рынке интернет-рекламы — 29 %. По охвату аудитории UMH входит в пятёрку компаний, оперирующих на украинском рынке, среди которых международные корпорации Google, Mail.ru и Yandex. Портфель веб-проектов UMH насчитывает порядка 20 популярных ресурсов, в числе которых лидирующие проекты: korrespondent.net, bigmir.net, i.ua, football.ua. Впоследствии UMH group объединил интернет-активы с KP media и «Медиа группой Украина» в компанию United Online Ventures (i.ua, bigmir.net, tochka.net).

В 2008 году компания первой среди украинских медиакомпаний проводит частное размещение на Франкфуртской фондовой бирже, выручив $45 млн за 15 % акций и получив капитализацию в $300 млн.[8] Эксклюзивным финансовым советником и организатором размещения акций выступила украинская инвестиционная компания Concorde Capital.

Начиная с 2010 года UMH group приобретает долю Петра Порошенко в журнале «Корреспондент» и порталах bigmir.net и korrespondent.net, заключается стратегические контракты с известными американскими издательскими домами Forbes Media и Conde Nast, предоставившими UMH group право издавать на Украине журналы Forbes (выходит с 2011-го), Vogue Ukraine (первый номер вышел в начале 2013-го).

8 марта 2014 года стало известно о том, что издательский дом Forbes отзывает лицензию на выпуск версии журнала Forbes-Украина у компании UMH Group, принадлежащей миллиардеру Сергею Курченко — одному из лиц, в отношении которого США ввели санкции в связи с событиями на Украине. Представитель Forbes сообщил о том, что издательский дом также покинул Мигель Форбс, член семьи Форбсов, который одобрил передачу лицензии на издание новому владельцу[9].

26 сентября 2014 года главой наблюдательного совета UMH назначена Елена Бондаренко[10]. В конце марта 2015-го Елена Бондаренко покинула свой пост[11].

Показатели деятельности[править | править код]

По итогам 2012 года чистая выручка составила 151,6 млн долларов, EBITDA* и чистая прибыль — 28,7 и 16,3 млн долларов соответственно.[1]

Год 2009 2010 2011 2012
Выручка 88 472 112 586 137 637 151 648
EBITDA 6340 15 381 20 500 28 726
Чистая прибыль - 5087 1236 3434 16 336

Продажа Сергею Курченко[править | править код]

В июне 2013 года Борис Ложкин объявил о заключении сделки по продаже 98 % акций UMH group группе компаний группой ВЕТЭК бизнесмена Сергея Курченко[12]. Экспертная оценка суммы сделки — $450-500 миллионов.[13] По оценке Forbes.ua, продажа UMH group вошла в ТОП-10 крупнейших M&A-сделок первого полугодия 2013 года. UMH group занимает четвёртую позицию в общем списке.[14]

Партнёр юридической компании «Ващенко, Бугай и партнёры» Денис Бугай сообщил, что сделку по продаже UMH Group обслуживали более 30 юристов из трёх украинских юридических компаний, а также — зарубежных и, в том числе escrow-агентство. «Сделка заключена согласно английскому праву и полностью отвечает европейским стандартам» .[15]

Сделку планировалось завершить в марте 2014 года, однако в начале ноября 2013-го Борис Ложкин объявил о досрочном закрытии сделки по продаже компании ВЕТЭК 99,9 % акций UMH group. Все финансовые обязательства по сделке были полностью выполнены[16]. По словам Бориса Ложкина, «акционеры UMH group и партнёры удовлетворены результатами сделки» [16].

Переход под контроль АРМА[править | править код]

В сентябре 2019 года Печерский суд Киева передал медиахолдинг в распоряжение Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), так как компания находится под арестом в уголовном деле против команды бывшего президента Виктора Януковича[17].

В дальнейшем АРМА объявило о планах передать УМХ в управление частной компании. По условиям конкурса новый владелец должен иметь опыт в управлении интернет-СМИ, радиостанциями и печатными изданиями, быть готовым вести судебные процессы против Национального совета по вопросам теле и радиовещания, спрогнозировать доходы холдинга и гарантировать уплату его налогов из собственных средств. Претенденты подпадали под ограничения антимонопольного комитета Украины[17].

В сделку вошли радиостанции «Голос столицы», Lounge FM, Radio Next, «Авторадио», «Ретро ФМ»; юридические лица сайтов Bigmir.net, I.ua, Tochka.net; издательский дом УМХ и издания «Теленеделя», «Аргументы и факты в Украине», «КП в Украине», «Корреспондент», «Деньги.ua», «Команда», «За рулём»; типография «Укрполиграфмедиа», несколько рекламных агентств и сейлзхаусов, сеть распространителей прессы (в том числе «Твоя пресса»). В сделку не вошли ряд активов УМХ, оформленные на другие юридические лица (Gloss.ua, Food&Mood, I&Running, MPort, Bike&Me, журналы «Футбол», «Корреспондент», «Архидея», TV.ua, Smak.ua, iSport.ua, Kolobok.ua, vgorode) и поменявшие владельцев («Наше радио» и «Радио Пятница»[18]).

По состоянию на июль 2020 года существовало семь претендентов на УМХ, среди них — 1+1 Медиа[18].

Структура[править | править код]

Интернет:

Радиостанции:

Издательский бизнес:

Бывшие активы[править | править код]

Общественная деятельность[править | править код]

С 2014 является членом Федерации работодателей медийной отрасли Украины, представляющей интересы владельцев кино- и телерадиокомпаний, издательских, рекламных, звукозаписывающих компаний, информационных агентств и компаний, обеспечивающих деятельность информационных WEB-порталов.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Финансовые показатели UMH group по итогам 2012 года. Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано из оригинала 24 декабря 2013 года.
  2. 25 крупнейших медиакомпаний постсоветского пространства в рейтинге РБК. rbc.ru (11 апреля 2012). Дата обращения: 11 апреля 2012. Архивировано 24 апреля 2013 года.
  3. География офисов UMH group. umhgroup.com. Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано из оригинала 18 октября 2013 года.
  4. Совет директоров UMH group. Архивировано из оригинала 17 октября 2013 года.
  5. 10 крупнейших печатных брендов постсоветского пространства, данные исследования TNS. Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано из оригинала 2 ноября 2013 года.
  6. Крупнейшие российские медиакомпании. Коммерсантъ. Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано 17 октября 2013 года.
  7. Данные с официального сайта UMH group. Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано из оригинала 17 октября 2013 года.
  8. Украинский Медиа Холдинг (УМХ) первым среди украинских медиакомпаний провел частное размещение на международной площадке. Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.
  9. Американский Forbes отзывает лицензию на Forbes-Украина. Дата обращения: 8 марта 2014. Архивировано 8 марта 2014 года.
  10. Елена Бондаренко назначена главой наблюдательного совета UMH. Нардеп от Партии регионов намерена сложить депутатские полномочия | Страна | Вести. Дата обращения: 27 сентября 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  11. Экс-нардеп Елена Бондаренко уходит из UMH group Архивная копия от 7 марта 2016 на Wayback Machine «РБК-Украина», 01.04.2015
  12. Украинский Forbes сменил владельца. Lenta.ru (21 июня 2013). Дата обращения: 21 июня 2013. Архивировано 27 июня 2013 года.
  13. Сумма сделки по продаже UMH близка к $450-500 млн. Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  14. Иностранные инвесторы уносят ноги из Украины. Дата обращения: 8 октября 2013. Архивировано из оригинала 5 ноября 2013 года.
  15. Юрист ВЕТЭК о подробностях сделки с UMH group. Дата обращения: 5 ноября 2013. Архивировано 5 ноября 2013 года.
  16. 1 2 Досрочное закрытие сделки. Курченко стал собственником UMH group. Дата обращения: 5 ноября 2013. Архивировано 6 ноября 2013 года.
  17. 1 2 "Хто контролюватиме УМХ. Медіапідсумки 6–12 липня 2020 року". Детектор медиа. 2020-07-13. Архивировано из оригинала 13 июля 2020. Дата обращения: 14 июля 2020.
  18. 1 2 "Сім компаній претендують на управління активами УМХ". Детектор медиа. 2020-07-09. Архивировано из оригинала 16 июля 2020. Дата обращения: 14 июля 2020.

Ссылка[править | править код]

  • umh.ua — официальный сайт UMH group