USS Seawolf (SSN-575)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сивулф
USS Seawolf (SSN-575)
USS Seawolf (SSN-575)
USS Seawolf (SSN-575)
История корабля
Государство флага  США (после 1976)
Спуск на воду 21 июля 1955 года
Выведен из состава флота 10 июля 1987 года
Современный статус утилизирована
Основные характеристики
Тип корабля ПЛАТ
Кодификация НАТО Seawolf
Скорость (надводная) 23 узла
Скорость (подводная) 20 узлов
Экипаж 105 человек (в т. ч. 12 офицеров)
Размеры
Водоизмещение надводное 3741 т.
Водоизмещение подводное 4287 т.
Длина наибольшая
(по КВЛ)
102,8 м.
Ширина корпуса наиб. 8,47 м.
Средняя осадка
(по КВЛ)
6,7 м.
Силовая установка
ядерный реактор S2G, 15 000 л. с.
(заменён на реактор S2Wa)
Вооружение
Минно-торпедное
вооружение
6 носовых 533-мм торпедных аппаратов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

USS Seawolf (SSN-575) — вторая атомная подводная лодка ВМС США, экспериментальная подводная лодка, имевшая реактор с жидкометаллическим теплоносителем в качестве теплоносителя первого контура. Вошла в строй в марте 1957 года, в декабре 1958 года встала на переоборудование с заменой реактора на водо-водяной. Выведена из состава флота в 1987 году.

История[править | править код]

Военный подводный флот имеет достаточно жёсткие требования к компактности, мощности, динамике и безопасности энергоустановки. При использовании водо-водяных реакторов существует ряд проблем, которые в основном связаны с водяными трубопроводами, по которым передаётся тепло в виде пара под высоким давлением. Кроме того, при активном испарении теплоносителя возможен тепловой ядерный взрыв. В результате есть риск аварий с нарушением первого контура, и для того, чтобы избавиться от этой проблемы была предложена идея использования жидкого металла в виде теплоносителя. Жидкий металл не требует избыточного давления, но при этом он восприимчив к кислороду и водороду, образующаяся плёнка[чего?] может привести к нарушениям работы реактора и к аварии.[1]

Сама лодка была заложена 15 сентября 1953 года[2], но в процессе строительства возникли сложности с двигательной установкой. Поэтому для создания корабельной установки в исследовательском центре в деревне Уэст-Милтон[en] был построен прототип энергоустановки подводной лодки под названием Марк А — это был реактор на промежуточных нейтронах, в качестве теплоносителя использовался жидкий натрий; установка заработала в мае 1955 года. На базе полученного в процессе эксплуатации этого реактора опыта была построена установка для подводной лодки.

Лодка была спущена на воду 21 июля 1955 года[2] и в январе 1957 года в Гротоне (штат Коннектикут) на верфи Electric Boat предприятия General Dynamics Corporation приступили к ходовым испытаниям[2] второй после «Наутилуса» атомной подводной лодки, под кодом SSN-575.

Двигательная установка несла наименование S2G и работала также, как и прототип на жидком натрии в качестве теплоносителя первого контура. В процессе испытаний термические напряжения в трубах, по которым подавался пар на парогенераторы, и коррозионное воздействие натрия на сталь привели к образованию трещин в трубных досках[что?] пароперегревателя и испарителя. В результате пришлось отключить пароперегреватель, за счёт этого мощность энергетической установки снизилась на 20 %. В результате на испытаниях подводная лодка развила 80 % от расчётной скорости хода.[1]

На испытаниях произошла авария с человеческими жертвами: в результате потери плотности трубок первого контура и разрыва трубок второго контура произошла утечка радиоактивного натрия[1].

В феврале 1957 года подводная лодка закончила ходовые испытания и 30 марта 1957[2] вошла в состав Атлантического флота ВМС США. После этого 6 октября 1958 года подлодка завершила рекордный 60-дневный поход, пройдя расстояние более 13 000 морских миль в подводном положении, (по другим источникам пройденное расстояние составило 7161 милю, из которых 5711 миль было пройдено под водой).[1]

Однако, в декабре 1958 года, жидкометаллический реактор был удалён и заменён водо-водяным реактором. Выведена из состава флота и деактивирована в 1987 году.

В результате эксплуатации лодки были сделаны отрицательные выводы о применимости такого типа реакторов в подводном флоте, и эта конструкция больше не применялась в ВМС США.
В СССР в противовес этому конструктивному решению была создана опытовая подводная лодка К-27, на которой были отработаны решения по новой энергетической установке, где в качестве теплоносителя использовался не жидкий натрий, а сплав свинец-висмут. К-27 стала родоначальником класса АПЛ с использованием реактора с ЖМТ[3].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Мазуренко Вячеслав Николаевич. Глава 2. Атомная опытовая подводная лодка К-27 (проект 645) // К-27 «Жидкий Металл». — Библиотека Максима Мошкова. Архивировано 28 сентября 2011 года.
  2. 1 2 3 4 USS Seawolf (SSN 575). Дата обращения: 10 ноября 2008. Архивировано 19 октября 2008 года.
  3. Кузнецов В. М. Энергетические блоки атомного подводного флота // Атомная стратегия : Журнал. — СПб.: информационно-рекламное агентство «PRoAtom», 2007. — Вып. январь, № 27.