Unger Brothers

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Unger Brothers
Тип бизнес-предприятие
Основание 1872[1]
Упразднена 1919[1]
Расположение
Отрасль ювелирная индустрия[d]
Продукция
  • ювелирные изделия
  • посуда
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Unger Brothers (Unger Bros, Братья Унгер) — американская компания, производитель ювелирных изделий, существовавшая в 1872—1919 годах в городе Ньюарк штата Нью-Джерси. Наиболее известна по своим серебряным изделиям, выполненным в стилистике модерна. Произведения фирмы входят в коллекции прикладного искусства крупных музеев США, таких как Метрополитен-музей, музей Бруклина, Смитсоновский музей дизайна Купер Хьюитт и других.

История[править | править код]

Соусник на подносе, между 1900 и 1910, из коллекции Метрополитен-музея

Пятеро братьев Унгер были вовлечены в семейный ювелирный бизнес на различных ролях, начиная с 1870 года ещё до основания собственного юридического лица. В 1872 основывается первая компания, носившая название «Unger and Keen», которая в 1876 изменила название на «Unger and Company». К 1879 году трое из пяти братьев умирают, двое оставшихся — Герман и Юджин проводят реорганизацию фирмы под названием «Unger Brothers». К этому моменту фирма состояла из четырёх отделений в Ньюарке, включая фабрику с розничным магазином, и офис в Нью-Йорке[2].

Фирма выпускает ювелирные изделия до 1916 года, затем переключается на выпуск туалетных принадлежностей, вплоть до момента продажи бизнеса в 1919 году[2].

Продукция[править | править код]

Спичечница, около 1904 года, из коллекции Смитсоновского музея дизайна Купер Хьюитт

В момент основания производила исключительно изделия из золота, начиная с 1890 года всё больший приоритет начал отдаваться серебряным. Кроме ювелирных изделий производила посуду и изделия из стекла[2].

Главным дизайнером был Филомен Олин Дикенсон, который являлся братом жены Юджина Унгера и впоследствии стал одним из партнёров фирмы. Под его влиянием фирма переключилась на выпуск вычурных изделий в стиле Ар Нуво, которые принесли узнаваемость бренду в последующие периоды. Начиная с 1910 года дизайн меняется в сторону упрощения и прямых линий[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Zapata J. Unger Brothers // Encyclopedia of New Jersey / edited by Lurie M. N., Mappen M.. — New Brunswick, New Jersey, London: Ruthgers University Press, 2004. — С. 822—823. — 927 с. — ISBN 0-8135-3325-2.

Ссылки[править | править код]