Сокет домена Unix

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Unix domain socket»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сокет домена Unix[1] (англ. Unix domain socket, UDS) или IPC-сокет (сокет межпроцессного взаимодействия) — конечная точка обмена данными, подобная Интернет-сокету, но не использующая сетевого протокола для взаимодействия (обмена данными). Используется в операционных системах, поддерживающих стандарт POSIX, для межпроцессного взаимодействия. Корректным термином стандарта POSIX является POSIX Local IPC Sockets. Подобно TCP-сокетам, эти сокеты поддерживают надёжную потоковую передачу (макрос SOCK_STREAM). Также они могут работать в режимах передачи датаграмм: упорядоченной и надёжной передачи (SOCK_SEQPACKET) или неупорядоченной и ненадёжной (SOCK_DGRAM). Подробное описание Unix-сокетов и API содержится на странице man с названием unix из раздела 7.

Доменные соединения Unix являются по сути байтовыми потоками, сильно напоминая сетевые соединения, но при этом все данные остаются внутри одного компьютера (то есть, обмен данными происходит локально). UDS используют файловую систему как адресное пространство имен, то есть они представляются процессами как иноды в файловой системе. Это позволяет двум различным процессам открывать один и тот же сокет для взаимодействия между собой. Однако, непосредственный обмен данными идёт не через файловую систему, а через буфера памяти ядра.

В дополнение к отсылаемым данным процессы могут отсылать файловые дескрипторы через соединение на основе UDS (включая файловые дескрипторы для доменных сокетов), используя системные вызовы sendmsg() и recvmsg(). Это означает, что доменные сокеты могут быть использованы как объектно-возможностная коммуникационная система.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Войтов, Н. Основы работы с Linux. Учебный курс. — ДМК Пресс, 2010. — С. 38. — 218 p. — ISBN 9785457603905.

Дополнительные источники[править | править код]