VLG.FILM

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вольга, Вольга Фильм
VLG.FILM
Изображение логотипа
Тип кинодистрибьютор
Основание 2008
Основатели Сергей Ершов
Расположение Флаг США Лос-Анджелес
Ключевые фигуры Сергей Ершов (владелец)
Отрасль распространение кинофильмов, видеофильмов, телевизионных программ
Продукция медийная продукция
Дочерние компании VLG.FILM INC.
Сайт vlgfilm.ru

Кинокомпания «ВОЛЬГА́» (или ВИ.ЭЛ.ДЖИ.ФИЛМ, или ООО «Вольгафильм», или VLG.FILM) — дистрибьюторская компания из Лос-Анджелеса, приобретающая права на показ в странах СНГ и Балтии (Театр, ТВ, Видео)[1]. За свою историю компания выступила дистрибьютором лент таких мировых студий, как Miramax, StudioCanal, STX Entertainment, A24, Lionsgate, Focus Features International, EuropaCorp, Pathé International, Kinology, Affinity International, Exclusive Media Group, TF1 и т. д. В дополнение к выпуску фильмов в кинотеатральный прокат и на ТВ, VLG.FILM — ведущий независимый дистрибьютор контента для онлайн-кинотеатров[2].

История[править | править код]

VLG.FILM была основана 24 июля 2008 года. К настоящему моменту компания выпустила в российский прокат более 500 лент. Среди них — франшизы «Голодные игры», «После» и «Приключения Паддингтона», картины Гая Ричи «Джентльмены»[3], «Гнев человеческий» и «Переводчик», «До встречи на Венере», анимационные фильмы «Королевский корги», «Балерина», «Изумительный Морис» и др.

Также филиалы компании VLG.FILM были открыты в 2010 году в Украине[1] и в 2018 году в Казахстане[2].

Компания выпускает в прокат как мейнстримные хиты, среди которых «Пассажир» и «Власть», так и авторские фильмы, в том числе картины Педро Альмодовара и Вуди Аллена, Пола Томаса Андерсона и Ари Астера[4], Гаспара Ноэ и Луки Гуаданьино, Маттео Гарроне и Даррена Аронофски[5].

Примечания[править | править код]

  1. VLG.FILM / VOLGAFILM, INC. (англ.). cinando.com. Дата обращения: 14 августа 2023. Архивировано 14 августа 2023 года.
  2. Компания Вольга. Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 29 ноября 2022 года.
  3. «Джентльмены» на пути к миллиарду оставили «Лед» позади. Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.
  4. «Солнцестояние»: ритуальный арт-хоррор с феминистическим подтекстом. Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.
  5. Прокатчик Вольга / VLG.FILM. Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.