V Армейские международные игры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
V Армейские международные игры
Страны-участницы 39[1][2]
Участников > 6000
Медалей 32
Открытие 3 августа 2019
Закрытие 17 августа 2019
← 2018
2020 →
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

V Армейские международные игры «АрМИ-2019» проходили с 3 по 17 августа 2019 года. Конкурсы «АрМИ-2019» были организованы на территории 10 государств: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Ирана, Индии, Казахстана, Китая, Монголии, России и Узбекистана[3][4]. Министерство обороны России пригласило к участию в играх 2019 года 85 стран, 39 из них приняли приглашение. Прием заявок осуществлялся до 1 мая 2019 года.[5]

Участники[править | править код]

Государства участники игр 2019 года
Сборка направляющих китайской РСЗО Тип 81 на конкурсе «Мастер-оружейник» на полигоне Корла в КНР. 9 августа 2019 года.

Примечание. Полужирным обозначены организаторы конкурса.

Конкурсы[править | править код]

Число конкурсов по сравнению с IV Армейскими международными играми «АрМИ-2018» увеличилось на 4 и составило 32 конкурса. Ниже приведён полный список:

Конкурс Описание конкурса Дата проведения Место проведения конкурса Количество стран Участники конкурса Призеры
Танковый биатлон Чемпионат мира среди танковых экипажей 3 — 17 августа Флаг России Flag of Moscow oblast.svg Московская область, полигон «Алабино» 23  Азербайджан
 Ангола
 Армения
 Белоруссия
 Венесуэла
 Вьетнам
 Зимбабве
 Иран
 Казахстан
 Китай
 Киргизия[11]
 Куба
 Кувейт
 Лаос
 Монголия
 Мьянма
 Россия
 Сербия
 Сирия[12]
 Судан
 Таджикистан
 Уганда
 Узбекистан[13][14]
Первый дивизион:

Gold medal icon.svg  Россия
Silver medal icon.svg  Белоруссия
Bronze medal icon.svg  Казахстан
Второй дивизион:

Gold medal icon.svg  Узбекистан
Silver medal icon.svg  Вьетнам
Bronze medal icon.svg  Куба

Суворовский натиск Конкурс среди экипажей боевых машин пехоты 3 — 17 августа Флаг Китайской Народной Республики Синьцзян-Уйгурский автономный район, Корла 6  Белоруссия
 Венесуэла
 Зимбабве
 Иран
 Китай
 Россия
Gold medal icon.svg  Китай
Silver medal icon.svg  Россия
Bronze medal icon.svg  Иран
Снайперский рубеж Конкурс между снайперскими парами 3 — 17 августа Флаг Белоруссии Flag of Brest Voblast, Belarus.svg Брест 21  Азербайджан
 Армения
 Бангладеш
 Белоруссия
 Венесуэла
 Вьетнам
 Зимбабве
Индия Индия
 Иран
 Казахстан[15]
 Китай
 Киргизия
 Марокко
 Монголия
 Мьянма
 Россия
 Сирия
 Сербия
 Таджикистан
 Узбекистан[16]
 Шри-Ланка
Gold medal icon.svg Белоруссия
Silver medal icon.svg  Россия
Bronze medal icon.svg  Казахстан
Безопасный маршрут Конкурс среди инженерных подразделений 3 — 17 августа Флаг России Шаблон:Флаг Тюменской области Тюмень[17] 5  Белоруссия
 Вьетнам
 Киргизия
 Россия
 Узбекистан
Gold medal icon.svg  Россия
Silver medal icon.svg  Белоруссия
Bronze medal icon.svg  Узбекистан
Bronze medal icon.svg  Вьетнам
Мастер-оружейник Конкурс среди специалистов по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения 3 — 17 августа Флаг Китайской Народной Республики Синьцзян-Уйгурский автономный район, Корла 6  Армения
 Иран
 Казахстан
 Китай
 Россия
 Узбекистан
Gold medal icon.svg  Китай
Silver medal icon.svg  Россия
Bronze medal icon.svg  Казахстан
Чистое небо Конкурс между расчётами зенитных артиллерийских и зенитных ракетных подразделений 3 — 17 августа Флаг Китайской Народной Республики Синьцзян-Уйгурский автономный район, Корла 7  Белоруссия
 Венесуэла
 Египет
 Китай
 Пакистан
 Россия
 Узбекистан
Gold medal icon.svg  Китай
Silver medal icon.svg  Россия
Bronze medal icon.svg  Узбекистан
Отличники войсковой разведки Соревнование разведывательных отделений 3 — 17 августа Флаг Индии Раджастхан, Джайсалмер[18] 8  Армения
 Белоруссия
Индия Индия
 Казахстан
 Китай
 Россия
 Судан
 Узбекистан
Gold medal icon.svg Индия Индия
Silver medal icon.svg  Узбекистан
Bronze medal icon.svg  Россия
Инженерная формула Конкурс среди экипажей инженерных машин 4 — 10 августа Флаг России Шаблон:Флаг Тюменской области Тюмень, полигон «Андреевский» 7  Белоруссия
 Казахстан
 Камбоджа
 Китай
 Лаос
 Пакистан
 Россия[19]
Gold medal icon.svg  Россия
Silver medal icon.svg  Белоруссия
Bronze medal icon.svg  Китай
Безопасная среда Конкурс среди экипажей радиационной, химической и биологической разведки войск РХБ защиты 3 — 17 августа Флаг Китайской Народной Республики Синьцзян-Уйгурский автономный район, Корла 5  Армения
 Вьетнам
 Египет
 Китай
 Россия
Gold medal icon.svg  Китай
Silver medal icon.svg  Россия
Bronze medal icon.svg  Вьетнам
Рембат Конкурс среди экипажей танкотехнического обеспечения 4 — 10 августа Флаг России Флаг Омской области Омск[20] 5  Венесуэла
 Республика Конго
 Лаос[21]
 Россия
 Узбекистан[22]
Gold medal icon.svg  Россия
Silver medal icon.svg  Узбекистан
Bronze medal icon.svg  Лаос
Открытая вода Конкурс среди понтонно-переправочных подразделений 3 — 17 августа Флаг России Флаг Владимирской области Владимирская область, Муром, полигон «Вантовый»  Россия
Эльбрусское кольцо Соревнование между военнослужащими горных подразделений 3 — 17 августа Флаг России Шаблон:Флаг Кабардино-Балкарской Республики Кабардино-Балкарская Республика, Терскол 5 Индия Индия
 Казахстан
 Марокко
 Россия
 Узбекистан
Gold medal icon.svg  Россия
Silver medal icon.svg  Узбекистан
Bronze medal icon.svg  Казахстан
Верный друг Конкурс среди специалистов служебного собаководства 3 — 17 августа Флаг России Flag of Moscow oblast.svg Московская область, Княжево 5  Алжир
 Белоруссия
 Казахстан
 Россия[23]
 Узбекистан
Gold medal icon.svg  Россия
Silver medal icon.svg  Белоруссия
Silver medal icon.svg  Узбекистан
Bronze medal icon.svg  Казахстан
Военно-медицинская эстафета Конкурс для военнослужащих на воинских должностях среднего медицинского персонала и младших медицинских специалистов войскового (флотского) звена медицинской службы 3 — 17 августа Флаг Узбекистана Ташкент 11  Азербайджан
 Ангола
 Армения
 Белоруссия
 Вьетнам
 Зимбабве
 Казахстан
 Мьянма
 Россия
 Таджикистан
 Узбекистан
Gold medal icon.svg  Узбекистан
Silver medal icon.svg  Казахстан
Bronze medal icon.svg  Россия
Полевая кухня Конкурс между специалистами продовольственной службы 3 — 15 августа Флаг России Московская область, полигон «Алабино» 10  Азербайджан
 Армения
 Белоруссия
 Вьетнам
 Казахстан
 Монголия
 Россия
 Узбекистан
 Шри-Ланка
 ЮАР
Gold medal icon.svg  Россия
Silver medal icon.svg  Белоруссия
Bronze medal icon.svg  Казахстан
Bronze medal icon.svg  Узбекистан
Мастера автобронетанковой техники Соревнование среди экипажей автотехнического обеспечения 3 — 17 августа Флаг России Флаг Воронежской области Воронежская область, Острогожск 5  Венесуэла
 Египет
 Китай
 Лаос
 Россия
Gold medal icon.svg  Россия
Silver medal icon.svg  Китай
Bronze medal icon.svg  Венесуэла
Мастера артиллерийского огня Конкурс для артиллерийских расчётов 3 — 17 августа Флаг Казахстана Жамбылская область, полигон «Гвардейский» 12  Азербайджан
 Армения
 Белоруссия
 Венесуэла
 Зимбабве
 Иран
 Казахстан  Киргизия
 Россия
 Сирия[24]
 Таджикистан
 Узбекистан
Gold medal icon.svg  Казахстан
Silver medal icon.svg  Россия
Bronze medal icon.svg  Узбекистан
Морской десант Соревнование подразделений морской пехоты 3 — 17 августа Флаг России Флаг Калининградской области Калининградская область, Балтийск, полигон «Хмелевка»[25] 4  Венесуэла
 Иран
 Китай
 Россия
Gold medal icon.svg  Россия
Silver medal icon.svg  Китай
Bronze medal icon.svg  Иран
Кубок моря Соревнование для экипажей надводных кораблей в Чёрном и Каспийском морях 3 — 17 августа Флаг Азербайджана Шаблон:Флаг Баку Баку 4  Азербайджан
 Иран
 Казахстан
 Россия
Gold medal icon.svg Азербайджан
Silver medal icon.svg  Россия
Bronze medal icon.svg  Казахстан
Авиадартс Соревнование для лётных экипажей военно-воздушных сил 3 — 17 августа Флаг России Флаг Рязанской области Рязанская область, полигон «Дубровичи» 4  Белоруссия
 Казахстан
 Китай
 Россия
Gold medal icon.svg  Россия
Silver medal icon.svg  Китай
Bronze medal icon.svg  Белоруссия
Bronze medal icon.svg  Казахстан
Десантный взвод Конкурс среди подразделений воздушно-десантных войск (аналогичных по предназначению подразделений) 3 — 17 августа Флаг России Шаблон:Флаг Псковской области Псковская область, полигон «Струги Красные» 21  Ангола
 Армения
 Алжир
 Белоруссия
 Венесуэла
 Иран
 Казахстан
 Камбоджа
 Киргизия
 Китай
 Куба
 Марокко
 Мали
 Россия
 Республика Абхазия
 Сирия
 Судан
 Таджикистан
 Шри-Ланка
 ЮАР
 Южная Осетия
Gold medal icon.svg  Россия
Silver medal icon.svg  Белоруссия
Bronze medal icon.svg  Китай
Глубина Конкурс среди расчётов водолазов 3 — 17 августа Флаг Ирана Хормозган, остров Киш 6  Венесуэла
 Иран
 Китай
 Россия
 Сирия
 ЮАР
Gold medal icon.svg  Россия
Silver medal icon.svg  Китай
Bronze medal icon.svg  Иран
Военное ралли Марш армейских внедорожников протяжённостью более 1000 километров) 4 — 10 августа Флаг России Кызыл, полигон «Кара-Хаак» 5  Белоруссия
 Китай
 Россия
 Сербия
 Узбекистан
Gold medal icon.svg  Россия
Silver medal icon.svg  Китай
Bronze medal icon.svg  Белоруссия
Bronze medal icon.svg  Сербия
Дорожный патруль Соревнование военной автоинспекции 3 — 17 августа Флаг Ирана 4  Армения
 Иран
 Россия
 Узбекистан
Gold medal icon.svg  Иран
Silver medal icon.svg  Россия
Bronze medal icon.svg  Узбекистан
Страж порядка Соревнование военных полицейских с использованием полосы препятствий «Гонка героев» 4 — 10 августа Флаг России Flag of Moscow oblast.svg Московская область, полигон «Алабино» 3  Армения
 Иран
 Россия
Gold medal icon.svg  Россия
Silver medal icon.svg  Иран
Bronze medal icon.svg  Армения
Воин мира Военно-профессиональное мастерство военнослужащих стран СНГ 3 — 17 августа Флаг Армении Тавушская область, Дилижан 6  Армения
 Белоруссия
 Греция[26]
 Иран
 Казахстан[27]
 Россия
Gold medal icon.svg  Армения
Silver medal icon.svg  Россия
Bronze medal icon.svg  Казахстан
Соколиная охота Соревнования расчётов беспилотных летательных аппаратов 3 — 17 августа Флаг Казахстана Жамбылская область, полигон «Гвардейский»[28] 4  Белоруссия
 Иран
 Казахстан
 Россия
Gold medal icon.svg  Казахстан
Silver medal icon.svg  Россия
Bronze medal icon.svg  Белоруссия
Уверенный приём Конкурс воинов-связистов 3 — 17 августа Флаг Казахстана Жамбылская область, полигон «Гвардейский» 5  Армения
 Белоруссия
 Казахстан
 Китай
 Россия
Gold medal icon.svg  Казахстан
Silver medal icon.svg  Россия
Bronze medal icon.svg  Китай
Аварийный район Конкурс с участием спасательных и специальных подразделений 10 — 15 августа Флаг России Flag of Moscow oblast.svg Московская область, Можайск и Сергиев Посад 4  Ангола
 Вьетнам
 Россия
 ЮАР
Gold medal icon.svg  Россия
Silver medal icon.svg  Вьетнам
Конный марафон Конкурс с участием кавалерийских подразделений 3 — 8 августа Флаг Монголии Улан-Батор, полигон «Таван Толгой» 4  Казахстан[29]
 Киргизия
 Монголия
 Россия
Gold medal icon.svg  Монголия
Silver medal icon.svg  Казахстан
Bronze medal icon.svg  Киргизия
Bronze medal icon.svg  Россия
Саянский марш Конкурс с участием горных подразделений 17 — 21 февраля[30] Флаг России Флаг Красноярского края Красноярский край, центр горной подготовки «Ергаки» 3  Ангола
 Россия
 Таджикистан[31]
Gold medal icon.svg  Россия
Silver medal icon.svg Таджикистан
Bronze medal icon.svg  Ангола
Полярная звезда Конкурс подразделений специального назначения 3 — 17 августа Флаг Белоруссии Flag of Brest Voblast, Belarus.svg Брест[32] 2  Белоруссия
 Россия
Gold medal icon.svg Белоруссия
Silver medal icon.svg  Россия

Примечание 1. Курсивом обозначены конкурсы, которые проводятся впервые в рамках Армейских международных игр.
Примечание 2. Полужирным обозначены организаторы конкурса.
Примечание 3. Полужирным курсивом обозначены команды, участвующие впервые.

Медальный зачет и рейтинг команд[33][править | править код]

Общее количество медалей
Место Страна Количество

конкурсов

Золото Серебро Бронза Всего
1  Россия 32 16 12 3 31
2  Китай 15 4 6 2 12
3  Казахстан 16 3 3 9 15
4  Белоруссия 18 2 7 4 13
5  Узбекистан 14 2 4 5 11
6  Иран 13 1 1 4 6
7  Армения 13 1 0 1 2
8  Азербайджан 6 1 0 0 1
9  Монголия 5 1 0 0 1
10  Индия 3 1 0 0 1
11  Вьетнам 7 0 2 2 4
12  Таджикистан 6 0 1 0 1
13  Венесуэла 10 0 0 1 1
14  Киргизия 6 0 0 1 1
15  Ангола 5 0 0 1 1
16  Лаос 4 0 0 1 1
17  Сербия 2 0 0 1 1
18  Куба 2 0 0 1 1
-class="sortbottom"
Место Страна Количество конкурсов Занятые места на конкурсах
19  Египет 3 4/5/6
20  Алжир 2 4/6
21  Уганда 1 4
22  Республика Конго 1 4
23  Зимбабве 4 5/9/11/20
24  Мьянма 3 5/5/15
25  Пакистан 2 5/7
26  ЮАР 2 5/9
27  Марокко 2 5/19
28  Сирия 4 6/9/11/12
29  Кувейт 1 6
30  Греция 1 6
31  Судан 2 8/8
32  Шри-Ланка 2 8/21
33  Бангладеш 1 16
34  Камбоджа 2 -
35  Иордания 1 -
36  Мали 1 -
37  Мозамбик 1 -
38  Южная Осетия 1 -
39  Республика Абхазия 1 -
Всего 1 1 1 3

Примечания[править | править код]

  1. [1]
  2. [2]
  3. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения 13 января 2019. Архивировано 13 января 2019 года.
  4. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения 19 января 2019. Архивировано 20 января 2019 года.
  5. [3]
  6. [4]
  7. [5]
  8. [6]
  9. [7]
  10. [8]
  11. [9]
  12. [politros.com/143690-ekipazh-siriiskoi-armii-primet-uchastie-v-tankovom-biatlone Экипаж сирийской армии примет участие в «Танковом биатлоне].
  13. Танки грязи не боятся: Узбекистан впервые примет участие в международных соревнованиях по танковому биатлону. Podrobno.uz. Дата обращения 21 апреля 2019.
  14. [10]
  15. [11]
  16. Matbuot xizmati. Узбекские снайперы готовятся к играм “АрМИ-2019”. Министерство Обороны Республики Узбекистане (20 июня 2019). Дата обращения 20 июня 2019.
  17. [12]
  18. [13]
  19. [14]
  20. [15]
  21. [16]
  22. Команды Венесуэлы и Узбекистана в этом году впервые примут участие в конкурсе "Рембат". ТАСС. Дата обращения 28 июня 2019.
  23. [17]
  24. Сирийские танкисты и артиллеристы прошли отбор на АрМИ-2019.
  25. [18]
  26. [19]
  27. [20]
  28. [21]
  29. [22]
  30. [23]
  31. [24]
  32. [25]
  33. Результаты соревнований (недоступная ссылка). armygames2019.mil.ru. Дата обращения 16 августа 2019. Архивировано 16 августа 2019 года.

Ссылки[править | править код]