Vampire Killer

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vampire Killer
Разработчик Konami
Издатель Konami
Часть серии Castlevania
Даты выпуска Флаг Японии (1870—1999) 30 октября 1986
Флаг ЕС 1987
Жанр платформер
Создатели
Геймдизайнер Акихико Нагата
Композиторы Кинуё Ямасита
Сатоэ Тэрасима
Технические данные
Платформа MSX2
Режим игры однопользовательский
Носитель картридж

Vampire Killer (рус. Убийца вампиров) — название видеоигры, разработанной в 1986 году для бытовых компьютеров стандарта MSX2 компанией Konami. Игра продавалась в Японии, Европе, и Бразилии. Оригинальное японское название игры — Акумадзё: Доракюра (яп. 悪魔城ドラキュラ букв. Дьявольский замок Дракулы). Цель игры аналогична большинству игр серии Castlevania — главный герой, Саймон Бельмонт, продвигается внутри Castlevania, для того, чтобы победить Графа Дракулу, и восстановить мир в Трансильвании. В качестве главного оружия, с помощью которого он сражается с ордами монстров, он использует кнут.

Особенности[править | править код]

Один из экранов первого уровня игры Vampire Killer.

Vampire Killer отличается от ранних игр серии Castlevania наличием некоторых возможностей, отсутствующих в версиях этой игры для других платформ. Например, в процессе игры необходимо собирать отмычки (англ. Skeleton Keys), спрятанные в некоторых комнатах замка, чтобы открывать двери в другие комнаты. Другие ключи могут быть использованы для открытия сундуков, содержащих различные полезные предметы, такие как щит, защищающий игрока и специальные ботинки, увеличивающие его скорость. На пути игрока могут встречаться торговцы, продающие ему различные предметы; часто для их нахождения приходится проламывать некоторые стены с помощью кнута. Эти игровые возможности впоследствии возвращались в игры серии, с выходом Castlevania II: Simon's Quest в 1988, и Castlevania: Symphony of the Night в 1997. Как и во многих других играх для MSX, таких как Metal Gear и Contra, действие игры происходит на одном экране (прокрутка фона отсутствует), аналогично оригинальной игре The Legend of Zelda для Nintendo Entertainment System.

Другие значения[править | править код]

Vampire Killer:
  • является названием композиции, звучащей во многих играх серии Castlevania.
  • также является оригинальным японским названием игры Castlevania: Bloodlines, выпущеной для Sega Mega Drive в 1994 году.
  • также является названием кнута, использовавшегося несколькими героями разных игр серии Castlevania. Изначально он был создан с помощью алхимии Ринальдо Гандолфи (англ. Rinaldo Gandolfi), это упоминается в игре Castlevania: Lament of Innocence, и только члены семьи Бельмонт могли использовать его в полную силу. В игре Castlevania: Portrait of Ruin рассказывается, что Джонатан Моррис (англ. Jonathan Morris) (герой этой игры), как и его отец Джон Моррис (англ. John Morris) в игре Bloodlines, нуждался в помощи семьи Лекард (англ. Lecarde), чтобы раскрыть настоящий потенциал кнута, однако этот способ использования понемногу забирал силу персонажа, и мог привести в итоге к его гибели. Натан Грейвс (англ. Nathan Graves) в игре Castlevania: Circle of the Moon также использовал кнут, но этот кнут не Vampire Killer, а другой, известный под названием «Hunter’s Whip» (рус. Кнут охотника).

Ссылки[править | править код]