Vice: Project Doom

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vice: Project Doom (Gun-Dec)
Разработчики Aicom
Natsume
Издатели Флаг Японии (1870—1999) Sammy
Флаг США American Sammy
Даты выпуска Флаг Японии (1870—1999) 26 апреля 1991
Флаг США 30 ноября 1991
Жанр платформер
Технические данные
Платформы Famicom / NES
Режим игры однопользовательский
Носители картридж, объём 2 мегабита

Vice: Project Doom, Gun-Dec (яп. ガンデック) в Японии — видеоигра для игровой консоли Nintendo Entertainment System, схожая с играми Spy Hunter и Ninja Gaiden.

Сюжет[править | править код]

Игра отличается большим для своего времени количеством кат-сцен, в которых раскрывается полноценный сюжет в жанрах аниме, нуар и биопанк.

В интро появляется антагонист, корыстный и жестокий глава корпорации, рассматривающий мир как неограниченный рынок. Подчиненный докладывает ему о побеге одного из «объектов».

Инспектору Харту поступает приказ остановить маньяка на дороге. Сразившись с технологичным тяжело вооруженным грузовиком, Харт обнаруживает за рулем не человека, а монстра. Его груз – неизвестное вещество. Харт просит своих помощниц Кристи и Софию выяснить его природу, и они сообщают, что вещество (вероятно, наркотик), ведет на мафиози и колдуна Кима Лонга (в других версиях перевода – Ким Рон). Харт отправляется на его поиски в Китай, и прорвавшись через мафию и монстров, побеждает Кима в бою. Кристи определяет, что на его одежде были частицы почвы из города Рикардо (вероятно, вымышленный) в Центральной Америке. Полученная информация приводит Харта на секретную исследовательскую базу в джунглях, где он сражается с неким летающим киборгом. Победив его, Харт узнает в нем своего бывшего друга, капитана Риза, которого считал погибшим. Он раскаивается в том, что его когда-то считали героем войны, ведь "на войне не бывает героев". Он пытается рассказать, что за зловещим проектом стоит человек с лицом самого Харта, но в этот момент получает пулю от неизвестного снайпера, однако успевает сказать, что напарницу Крис похитили. Герой преследует наемников на поезде, сражается с киборгами в канализации и на электростанции, наконец София сообщает, что Крис нужно искать в биолаборатории. Там он становится свидетелем экспериментов над людьми и животными и сражается с неким слизистым мутантом, но победив его, понимает, что это и есть Крис, она признается ему в любви и умирает на его руках, успев сообщить, что за всем стоит корпорация BEDA. Также Харт видит в колбах своих собственных клонов. Чтобы отомстить за подругу, Харт прорывается через засаду на дороге и проникает в штабквартиру, где за линиями охраны его ждет управляющий корпорацией, и он выглядит как постаревший Харт. Он объясняет, что считает всё человечество свиньями, а себя – тем, кто может дать им всё, чего они заслуживают, герой же является клоном злодея, а компания должна управляться династией таких клонов, сменяющих друг друга. От предложения перенять правление Харт отказывается. Между ними завязывается бой, и Харт побеждает директора сначала как человека, затем как монстра. Умирая, тот говорит, что судьбы избежать не удастся. Харт уходит, но в колбе оживает очередной клон.

Игровой процесс[править | править код]

Игровой процесс разнообразен: различные уровни представляют собой совершенно разные игровые жанры. Два уровня являются скроллером, боевой авто-гонкой по городу с видом сверху, ещё два уровня являются подобием Operation Wolf, в них враги расстреливаются при помощи прицела от первого лица. Но большинство уровней являются классическим экшен-платформером, движение в основном слева направо.

Также особенностью игры является необычайно высокий уровень здоровья героя, из-за чего получение урона на обычных уровнях не является серьезным препятствием прохождению. Действительную опасность представляют ямы и боссы.

Герой вооружен холодным оружием (предположительно, катана), пистолетом, гранатой. Для пользования гранатами и пистолетом требуется собирать падающие с убитых противников боеприпасы. Внизу экрана располагается интерфейс с индикаторами оставшегося времени, боеприпасов, здоровья персонажа и босса. Времени дается в избытке.

Продвигаясь по уровням, игрок встречает разнообразных противников: монстров, созданных генной инженерией, машины, а также людей-наемников и ниндзя. Большая часть противников уничтожается одним ударом или выстрелом. Боссы имеют шкалу здоровья равную или превышающую таковую у героя, традиционно каждый имеет свою тактику. В финале игрок должен сразиться с двумя боссами подряд.

Оценки[править | править код]

Allgame присвоила Vice: Project Doom общую оценку 2,5 звезды из возможных 5 звёзд[1].

Примечания[править | править код]

  1. Vice: Project Doom - Overview - allgame. web.archive.org (15 ноября 2014). Дата обращения: 13 сентября 2022. Архивировано из оригинала 15 ноября 2014 года.