Vietcong (компьютерная игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Vietcong (игра)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vietcong
Разработчики Pterodon, Illusion Softworks
Издатели Соединённые Штаты Америки Gathering of Developers
Россия [1]
Локализатор Флаг России Логрус[2]
Даты выпуска Соединённые Штаты Америки 26 марта 2003 года
Европейский союз 17 апреля 2003 года
Россия 28 октября 2003 года
Жанр Тактический шутер
Технические данные
Платформа Windows
Движок Ptero-Engine 2
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Носитель CD
Системные
требования
PIII-600MHz, 128MB, 32MB video
Управление клавиатура, мышь

Vietcong — тактический шутер по мотивам событий войны во Вьетнаме. Игра была разработана компаниями Pterodon, Illusion Softworks, и издана компанией Gathering в апреле 2003 года для платформы PC.

Разработка[править | править код]

Для создания достоверных пейзажей, группа художников ездила по Чехии, фотографируя различные материалы и предметы для создания текстур. Кроме того, компания направила часть сотрудников в экспедицию во Вьетнам, где они совместно с учеными Карлового университета (г. Прага) участвовали в биологических исследованиях и привезли множество эскизов флоры из ботанических садов для реалистичного воспроизведения вида вьетнамских джунглей.[2]

Сюжет[править | править код]

Главный герой игры — сержант 1-го класса Стив Хокинс, служащий в Силах специального назначения Армии США («зелёные береты»). Действие происходит в период с июня 1967 по январь 1968 года в районе лагеря спецназа Нуй-Пек (в реальности не существовавшего) в Южном Вьетнаме на границе с Камбоджей. Хокинс и его группа А выполняют ряд различных миссий против Вьетконга и сил Северного Вьетнама. В финале игры армия Северного Вьетнама начинает массированную атаку на Нуй Пек. Войска США пытаются отразить атаку и отбросить врага, но тщетно. Тогда комендант лагеря капитан Розенфилд принимает необычное, но важное решение — эвакуировать лагерь и уничтожить его вместе с проникшим туда врагом.

Игровой процесс[править | править код]

Игровой процесс стандартен для тактического экшена.

Однопользовательская игра[править | править код]

Действия игры разворачиваются в 1967—1968 годах. Игроку предлагают пройти тернистый путь вьетнамских сражений стопами сержанта первого класса Хокинса, американского спецназовца, добровольно вызвавшегося отправиться во Вьетнам. По ходу игры протагонисту будут помогать его верные друзья: пулемётчик Хорнстер, медик Крокер, радист Дефор, сапёр Бронсон и проводник Нхут.

В целом, все миссии однопользовательской игры можно поделить на две категории:

  • Search & Destroy — задачи выполняются силами всего отряда или большей его части. Обычно это — зачистка участков джунглей, спасательные операции, оборона объектов.
  • Solo Missions — протагонист выполняет задачу в одиночку. Часто причиной отделения от отряда становятся малые габариты Хокинса — благодаря своей худобе и небольшому росту он без проблем может залезать в туннели, рассчитанные на вьетнамцев, то есть, действовать, как «туннельная крыса».

Между миссиями мы находимся на базе американского спецназа, где у Хокинса есть собственный блиндаж. В нём можно прочитать дневник протагониста, куда он заносит некоторые интересные факты, не отображенные в игре, просмотреть личные дела военнослужащих его подразделения, изучить характеристики различных типов оружия, а также — детали предстоящей операции. На стрельбище можно пострелять из новых видов оружия и экипироваться перед новой миссией.

Следует отметить, что на протяжении игры сержант Хокинс довольно часто напоминает о своем существовании фразами, которые подчас бывают весьма остроумными и недурственно отображают его внутренний мир. Так, если при обыске мертвого вьетконговца обнаруживается какая-нибудь интересная вещица, вроде фотографии, медали или денег, Хокинс тут же отвешивает какую-нибудь шутку по поводу найденного. Также на рюкзаке (в начале игры) и, позже, на кровати Хокинса, можно увидеть забавного плюшевого мишку.

К сожалению, другие члены отряда проработаны далеко не так хорошо, как Хокинс, особенно это касается Дефора и Бронсона.

Многопользовательская игра[править | править код]

Многопользовательская игра включает в себя классические режимы игры, такие как:

  • Смертельный бой (Deathmatch, DM) — Бой против всех. Игроки начинают с одинаковым оружием и вынуждены собирать новое на карте. Более популярен в игре.
  • Командный бой (Team Deathmatch, TDM) — Правила схожи со Смертельным боем, только игроки разделены на команды.
  • Захват флага (Capture the Flag, CTF) — Стандартные правила — украсть флаг и принести к своему, при этом не потеряв его. Большинство карт в игре не сбалансированы для этого режима, в результате чего команда находится в невыгодном расположений, либо имеет сильное преимущество. Однако, это более популярный режим, как и Смертельный бой.

Также присутствует режим Совместной игры (Cooperative, Coop), где отряд игроков должен зачистить территорию от AI противников. Отряд ограничен 6 игроками.

Отзывы[править | править код]

Игра заняла третье место в номинации «Лучший Action» (2003) журнала «Игромания»[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Vietcong для PC. Дата обращения: 7 апреля 2020. Архивировано 7 апреля 2020 года.
  2. 1 2 Работа с графикой Дневники разработчиков «Vietcong». Логрус. — отчеты о разработке игры, русская версия на сайте локализатора игры. Дата обращения: 29 декабря 2009. Архивировано из оригинала 31 октября 2007 года.
  3. Лучшие игры 2003 // Игромания. — Игромедиа, 2004. — № 2 (77). — С. 33—45. Архивировано 14 февраля 2017 года.

Ссылки[править | править код]