Туре, Вьё Фарка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Vieux Farka Touré»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вьё Фарка Туре
фр. Vieux Farka Touré
Основная информация
Полное имя Бурейма «Вьё» Фарка Туре
Дата рождения 1981(1981)
Место рождения Бамако, Мали
Страна Флаг Мали Мали
Профессии композитор, гитарист
Годы активности с 2005
Певческий голос Баритон
Инструменты гитара, фортепиано, родес-пиано
Жанры Джаз, Блюз, Этническая музыка, Соул, Регги, Малийская музыка, Рок,
Псевдонимы Vieux Farka Touré
Лейблы Cumbancha[d]
vieuxfarkatoure.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бурейма «Вьё» Фарка Туре (фр. Vieux Farka Touré; 1981) — малийский гитарист, сын обладателя премии Грэмми Али Фарка Туре. Участник церемонии открытия Чемпионата мира по футболу 2010[1].

Участник израильско-малийской музыкальной группы The Touré-Raichel Collective, в которую помимо Туре входят израильский певец Идан Райхель, израильский басист Йоси Файн и малийский музыкант Кейн Сулейман.

Получил прозвище «Хендрикс Сахары»[2][3].

Биография[править | править код]

Вьё Фарка Туре́ родился 24 июля 1981 года в городе Нионоколо, расположенном в регионе Сегу, Мали. Он является сыном легендарного малийского музыканта Али Фарка Туре и его первой жены. Али Фарка Туре, известный как "Король Джембе", был известным в мире музыкантом, играющим на джембе (традиционном африканском ударном инструменте) и певцом.

В детстве Вьё Фарка Туре часто сопровождал своего отца на его музыкальных выступлениях. Он рос в музыкальной атмосфере, где вокруг него всегда звучала музыка и где он мог наблюдать талант и страсть своего отца к музыке. Он был окружен различными музыкальными влияниями, что впоследствии сказалось на его собственном музыкальном стиле.

Помимо отца, Вьё Фарка Туре имеет и других родственников, которые также являются известными музыкантами. Его полубрат Сейка Фарка Туре – талантливый музыкант, играющий на бас-гитаре. Также у него есть двоюродный брат Махамаду Туре, известный как Махамаду Джеллоу, который является гитаристом и певцом.

Вьё Фарка Туре начал играть на гитаре в юном возрасте и вскоре проявил свой уникальный талант и стиль игры. Он получал классическое музыкальное образование в Институте искусств в Бамако, где его музыкальные навыки и креативность продолжали развиваться.

В 2005 году Вьё Фарка Туре выпустил свой дебютный альбом, который получил широкое признание как в Мали, так и за ее пределами. С тех пор он выпустил несколько успешных альбомов и сотрудничал с другими известными музыкантами.

Музыка Вьё Фарка Туре объединяет различные стили и влияния, включая традиционную мали

The Touré-Raichel Collective[править | править код]

Случайная встреча на аэропорту в Германии с израильским певцом и композитором Иданом Райхелем привела к неожиданной встрече в небольшой студии в Тель-Авиве в ноябре 2010 года.

Вместе с израильским бас-гитаристом Йосси Файном и малийским музыкантом, играющим на калабаше, Сулейманом Кане, эта записывающая сессия – акустическая, спонтанная и полностью импровизированная – привела к рождению группы "The Touré-Raichel Collective".

Дебютный альбом коллектива, "The Tel Aviv Session", был выпущен лейблом Cumbancha 27 марта 2012 года.

The Touré-Raichel Collective завершили тур по Северной Америке весной 2012 года и европейские туры осенью 2012 и весной 2013 года.

В 2014 году дуэт выпустил второй альбом, "The Paris Session", о котором газета The New York Times отмечает, что он "содержит треки на разных языках, от исполнения молитвы на иврите до любовных песен на бамбара, французском и сонгайском (все языки, используемые в Мали)".

Дискография[править | править код]

  • Vieux Farka Touré (2007)
  • Vieux Farka Touré Remixed: UFOs Over Bamako (2008)
  • Fondo (2009)
  • LIVE (2010)
  • The Secret (2011)
  • Mon Pays (2013)
  • Touristes, совместно с Джулией Истерлин (2015)
  • Samba (2017)
  • Les Racines (2022)
  • Ali (вместе с Khruangbin) (2022)

В составе группы The Touré-Raichel Collective[править | править код]

  • The Tel Aviv Session (2012)
  • The Paris Session (2014)

Примечания[править | править код]

  1. Billboard: Kickoff Concert Opens 2010 FIFA World Cup. Дата обращения: 6 июня 2017. Архивировано 12 июля 2014 года.
  2. Биография. Дата обращения: 6 июня 2017. Архивировано 22 мая 2017 года.
  3. Биография музыканта (недоступная ссылка)