Vintage Story

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vintage Story
Разработчик Anego Studios
Дата выпуска 27 сентября 2016[1]
Лицензия проприетарная
Последняя версия
Жанры Песочница, Выживание
Создатели
Геймдизайнеры Люк Джеффри
Redram
Сценарист Люк Джеффри
Программисты Тайрон Мэдлинер
radfast
Художники Ирена Мэдлинер
Анна Балдур
Redram
Композитор Lo-Phi (Хэйден Дэйвенпорт)
Технические данные
Платформы Windows, Linux
Движки OpenTK и ManicDigger
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Языки английский и перевод на 13+ языков мира, включая русский
Носитель цифровая дистрибуция
Системные
требования
См. раздел ниже
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт

Vintage Story — игра-песочница с элементами выживания разработанная и изданная Anego Studios. Основатели Anego Studios Тайрон и Ирена Мэдлинер начали разработку самостоятельной игры на основе модификации Vintagecraft для Minecraft. В настоящий момент игра активно развивается. Устаревшая версия игры доступна для бесплатного скачивания в качестве демо-версии на официальном сайте[3].

Игровой процесс[править | править код]

Персонаж игрока — длинный гуманоид с возможностью его видоизменения при старте игры, в игре он называется Серафим. Геймплей сфокусирован на создание реалистичного и захватывающего опыта выживания. Создание многих предметов вращается вокруг взаимодействия с игровым миром, а не с использованием пользовательского интерфейса. К примеру, для создания глиняной миски, игрок воссоздаёт форму миски из маленьких вокселей, а затем обжигает её в специальной яме.

Другими важными аспектами игрового процесса являются разведка полезных ископаемых и руд, животноводство и земледелие, строительство и исследование мира. Бесконечные миры с реалистичными биомами, а также случайно сгенерированными структурами обеспечивают увлекательное времяпровождение.

Разработка[править | править код]

Игра написана на языке программирования C# с использованием OpenTK и видоизменённого игрового движка ManicDigger. Большая часть программного кода игры была сделана Тайроном Мэдлинером вместе с небольшим количеством участников Open Source сообщества. Большая часть кода игры находится под лицензией, которая допускает чтение исходного кода на GitHub Anego Studios.

Одной из самых популярных функций игры является открытое API для создания модификаций, которое хвалят за гибкость в работе и качество[4][5][6].

Восприятие[править | править код]

Vintage Story была оценена критиками как имеющая впечатляющую реалистичность[7] и находящаяся на совершенно другом уровне по сравнению с другими играми на выживание, основанными на блоках[8]. Power Up Gaming были впечатлены тем, как реализовано создание предметов и управление инвентарем, отметив, что игра устраняет «проблемы, которые есть у всех» в других играх с открытым миром с элементами выживания, основанные на блоках, позволяя игроку одновременно открывать несколько игровых интерфейсов и более естественно взаимодействовать с внутриигровыми предметами[8]. После выпуска обновления в 2020 году, которое добавило смену времён года, Gaming On Linux похвалили реализацию игровой механики за её удивительную глубину и реалистичность, несмотря на необходимость проходить «медленное и трудное» начало в виде каменного века[7]. Критик нашёл геймплей Vintage Story более атмосферным и реалистичным выживанием по сравнению с Minecraft, который «слишком скучен, чтобы в него можно было поверить»[6].

Rock Paper Shotgun похвалили игру за достойную генерацию мира, качественные и красивые анимации, а также гибкость в создании модификаций[9]. В другом обзоре Rock Paper Shotgun в основном фокусировались на гораздо лучшей производительности Vintage Story по сравнению с Minecraft[10]. Sportskeeda в своём обзоре на игру хвалят графику, а также продуманность аспектов минералогии[5]. Digital Trends игра порадовала своими уникальным игровым процессом и системой крафта за их качество, а также гибкость[4].

Системные требования[править | править код]

Минимальные[править | править код]

Примерно 25 кадров в секунду на низких настройках графики

  • Операционная система: Linux, Windows 7 или лучше, 32 бит
  • Процессор: Core i3/i5 4xxx или похожее
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Жёсткий диск: 1 ГБ (HDD)
  • Видеокарта: Intel HD Graphics 620, Radeon R5 или похожее. OpenGL 3.3 или выше
  • Интернет: необходим для запуска игры в первый раз

Рекомендуемые[править | править код]

Примерно 30 кадров в секунду на средних настройках графики

  • Операционная система: Linux, Windows 7 или лучше, 64 бит
  • Процессор: Core i5/i7 с 2 ядрами/4 потоками или эквивалент
  • Оперативная память: 8 ГБ
  • Жёсткий диск: 1 ГБ (SSD)
  • Видеокарта: Geforce GT 650, Radeon R7 или похожее. OpenGL 3.3 или выше
  • Интернет: необходим для запуска игры в первый раз

Оптимальные[править | править код]

Больше 60 кадров в секунду на высоких и очень высоких настройках графики

  • Операционная система: Linux, Windows 7 или лучше, 64 бит
  • Процессор: Core i5/i7 с 4 ядрами/8 потоками или эквивалент
  • Оперативная память: 16 ГБ
  • Жёсткий диск: 1 ГБ (SSD)
  • Видеокарта: Geforce GTX 1070 или похожее. OpenGL 3.3 или выше (видеокарты NVidia имеют наилучшие показатели производительности)
  • Интернет: необходим для запуска игры в первый раз

Примечания[править | править код]

  1. Tyron. Release! Zomg! (v1.0.0) (англ.). vintagestory.at (27 сентября 2016). Дата обращения: 20 ноября 2023. Архивировано 19 ноября 2023 года.
  2. https://www.vintagestory.at/blog.html/news/v1195-yabatp-stable-r383/
  3. VS Classic (англ.). vintagestory.at. Дата обращения: 20 ноября 2023. Архивировано 7 ноября 2023 года.
  4. 1 2 Roach, Jacob The best games like Minecraft. Digital Trends. Дата обращения: 24 октября 2020. Архивировано 8 ноября 2021 года.
  5. 1 2 Bachchan, Vasudha 4 best PC games like Minecraft but with better graphics. sportskeeda. Дата обращения: 24 октября 2020. Архивировано 8 ноября 2021 года.
  6. 1 2 Huge, Devon VINTAGE STORY Review for PC. Gaming Cypher. Дата обращения: 27 октября 2020. Архивировано 8 ноября 2021 года.
  7. 1 2 Dawe, Liam The impressive Seasons Update for wilderness survival sandbox Vintage Story is out. Gaming on Linux. Дата обращения: 27 октября 2020. Архивировано 30 сентября 2023 года.
  8. 1 2 Sharp, Jamie Vintage Story Is An Uncompromising Survival Sandbox Inspired By Lovecraft. Power Up Gaming. Дата обращения: 27 октября 2020. Архивировано 7 мая 2021 года.
  9. Toms, Ollie Games like Minecraft - 16 best games like Minecraft from the past ten years. Rock Paper Shotgun. Дата обращения: 24 октября 2020. Архивировано 26 января 2021 года.
  10. Toms, Ollie Have you played... Vintage Story? Rock Paper Shotgun. Дата обращения: 27 октября 2020. Архивировано 22 декабря 2020 года.