Фиалка алтайская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Viola altaica»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фиалка алтайская
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Фиалка алтайская
Международное научное название
Viola altaica Ker Gawl., 1815

Фиа́лка алтайская[1] (лат. Viola altaica) — вид двудольных растений рода Фиалка (Viola) семейства Фиалковые (Violaceae). Впервые описан английским ботаником Джоном Белленденом Кер Голером.

Ботаническое описание[править | править код]

Многолетнее травянистое растение высотой 5-15 см. Корневище многоглавое с тонкими разветвлениями, преходящими в стебли, надземные стебли с укороченными междоузлиями и скученными листьями.

Листовые пластинки продолговатые, в основании клиновидные, без буроватых точек и штрихов, 10-81 мм длиной и 3,5-25 мм шириной, городчато-пильчатые, с 5-10 зубцами на каждой стороне, почти голые. Прилистники перистораздельные, 6-26 мм длиной. Цветки крупные, на длинных цветоносах, 3,5-5 см в диаметре, желтые, сине-фиолетовые или пёстрые, жёлто-синие (разного цвета у разных особей).

Плод — коробочка продолговато-овальной формы, 10-11 мм длиной[2].

Распространение и среда обитания[править | править код]

Растение обитает на альпийских и субальпийских лугах, на склонах горных лесов, на лугах, между мхами и лишайниками, на высоте 1500-4000 метров и в горных тундрах.

Светолюбивое растение, предпочитающее достаточно увлажнённые, с умеренным содержанием питательных веществ почвы.

Произрастает в Крыму, на Алтае, на Украине, на юго-востоке Казахстана, в Кыргызстане, Монголии, северо-западном Китае, на Кавказе. В Алтайском заповеднике произрастает на высотах 550-3000 метров над уровнем моря.

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фиалка алтайская — Viola altaica — Описание таксона — Плантариум. Дата обращения: 7 июня 2021. Архивировано 7 июня 2021 года.
  2. Plantes et botanique : Genre des Viola (фр.). Plantes et botanique (27 мая 2020). Дата обращения: 7 июня 2021. Архивировано 18 июня 2021 года.

Ссылки[править | править код]