Vir spectabilis

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Vir spectabilis (с лат. — «высокородный муж, почтеннейший муж») или спектабиль — один из высших сенаторских титулов в поздней Римской империи и ранней Византии (IV—VI века).

С первой половины IV века старые римские сенаторы и новые константинопольские постепенно стали различаться титулами, тогда как ранее все сенаторы имели титул vir clarissimus. Началом строгого соответствия сенаторских титулов и должностей считается серия законов Валентиниана I, изданных 5 июля 372 года[1]. Законы достаточно чётко устанавливали иерархию внутри гражданских, военных и придворных чинов. Чиновники были разделены на три группы — клариссимов, спектабилей и иллюстриев.

Титул спектабиля (официально — лат. clarissimus et spectabilis) — имели проконсулы и викарии, комиты rei militaris, и дуксы, комиты консистория, не имевшие высших чинов, магистры скриний и два примицерия sacri cubiculii. Спектабили были средним звеном в системе государственного управления и, соответственно, в константинопольском сенате.

В VI веке и спектабили, и клариссимы были отстранены от заседаний сената ранней Византии, который стал включать только иллюстриев.

Примечания[править | править код]

  1. Кодекс Феодосия VI.7.1; 9.1; 11.1; 14.4; 22.4

Литература[править | править код]

  • Jones, A.H.M. The Later Roman Empire 284—602, A Social, Economic, and Administrative Survey. — Oxf., 1964.
  • Чекалова А. А. Сенат и сенаторская аристократия Константинополя. IV — первая половина VII века. — М., 2010. — С. 89—92.