Wait (песня The Beatles)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Wait
Песня
Исполнитель The Beatles
Альбом Rubber Soul
Дата выпуска 3 декабря 1965 (Великобритания)
6 декабря 1965 (США)
Дата записи 17 июня, 11 ноября 1965
Жанр рок
Язык английский
Длительность 2:16
Лейбл Parlophone
Автор песни Леннон/Маккартни
Продюсер Джордж Мартин
Трек-лист альбома Rubber Soul
«In My Life»
(11)
«Wait»
(12)
«If I Needed Someone»
(13)

«Wait» (с англ. — «Подожди») — песня группы «Битлз», впервые вышедшая на альбоме «Rubber Soul». Песня приписана авторскому дуэту Леннон/Маккартни, однако, согласно материалам книги «Много лет спустя», Маккартни вспоминает о ней как о собственной[1][2].

Песня[править | править код]

Песня «Wait» была написана для альбома «Help!» в июне 1965 (рассматривалась даже возможность включения её в одноимённый фильм)[2], однако в альбом не вошла (есть версия, что группа предпочла для финала песню «Dizzy Miss Lizzy», записанную специально для северо-американского рынка). При подготовке альбома «Rubber Soul» группа дозаписала несколько партий к исходной версии, чтобы придать ей более современное звучание.

Текст песни описывает беспокойство молодого человека по поводу отношений с его девушкой, когда он находится далеко от неё. Вокальную партию в куплетах исполняют Леннон и Маккартни, тогда как в средней восьмитактовой секции поёт лишь Маккартни.

Запись песни[править | править код]

Первая версию песни (ещё для альбома «Help!») группа записала 17 июня 1965 года. 11 ноября были дозаписаны ещё несколько вокальных партий, одна дополнительная гитара (с педалью эффектов), бубен и маракас.

В записи участвовали:[2]

Кавер-версии[править | править код]

  • Британский исполнитель Фрэнки Воган (Frankie Vaughan) выпустил сингл с кавер-версией песни.
  • Песня перепевалась также менее известными исполнителями и группами, такими как Sam Lakeman и Cara Dillon, «Yellow Matter Custard», Ben Kweller.

Источники[править | править код]

  1. Ian MacDonald. Переворот в мозгах: записи Битлз и шестидесятые = Revolution in the Head: The Beatles' Records and the Sixties. — второе. — London: Pimlico, 2005. — С. 160. — ISBN 1-844-13828-3.
  2. 1 2 3 Библия Битлз: Wait (англ.). Дата обращения: 12 декабря 2010. Архивировано 11 мая 2012 года.

Ссылки[править | править код]