Warlock

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Warlock
Доро Пеш на «Norway Rock Festival» (11 июля 2009)
Доро Пеш на «Norway Rock Festival» (11 июля 2009)
Основная информация
Жанры Хэви-метал
Годы 19821988
Страна  ФРГ
Место создания Дюссельдорф
Язык Английский
Лейблы Mausoleum Records
Vertigo Records
Состав Доро Пеш
Нико Арванитис
Томми Болан
Томми Хенриксен
Михаэль Эурих
Бывшие
участники
Руди Граф
Петер Сзигети
Франк Риттель
Другие
проекты
Doro

Warlock (с англ. — «Чернокнижник») — немецкая хэви-метал группа из Дюссельдорфа, созданная в конце 1982 года и прекратившая своё существование в 1988 году. Вокалистка Доро Пеш осталась единственной из первого состава группы, после чего основала в том же 1988 году новую группу Doro, которая является продолжением Warlock, но с другим названием. Эта группа продолжает исполнять некоторые классические песни из репертуара Warlock.

Музыка[править | править код]

В начале 1980-х (в частности в альбоме Burning the Witches) музыка Warlock являлась классическим хэви-металом, однако вскоре стиль группы стал более мягким; так жанр альбома Hellbound определяется как хард-н-хеви. На музыкальный стиль Warlock оказали влияние исполнители хард/хэви-метала 70-х, новой волны британского хэви-метала (NWOBHM) и такие немецкие группы, как Scorpions и Accept. Схожие по стилю группы: Ratt, Dokken и Zed Yago.

История[править | править код]

В 1983 году Warlock играла по различным немецким клубам, у группы появлялись поклонники. После записи демонстрационного альбома, группа заключила контракт с независимым бельгийским лейблом Mausoleum Records.

Первый состав группы (вокалистка Доро Пеш, гитаристы Петер Сзигети и Руди Граф, бас-гитарист Франк Риттель и ударник Михаэль Эурих) записал альбомы Burning the Witches и Hellbound, участвовал в европейских турах в поддержку своих пластинок. В начале 1985 года Warlock подписала контракт с лейблом Phonogram Records. В том же году посреди тура в поддержку альбома Hellbound гитарист Руди Граф покинул группу и был заменён Нико Арванитисом (из германской группы Stormwind).

Альбом True as Steel, выпущенный 18 августа 1986 года, получил изрядное количество радиоэфира в Северной Америке благодаря хитовому синглу Fight For Rock. После выхода альбома был снят первый видеоклип группы на песню Fight For Rock для MTV. В августе 1986 года Warlock открывала фестиваль Monsters of Rock (Монстры рока) в Донингтоне, ФРГ, где хедлайнерами были Scorpions, а также выступали Оззи Осборн, Michael Schenker Group, Def Leppard и Bon Jovi.

После окончания тура в поддержку альбома True As Steel басист Франк Риттель и гитарист Петер Сзигети покинули группу и были заменены Томми Хенриксеном и Томми Боланом (из Armed Forces). Впоследствии Сзигети и Риттель приняли участие в записи дебютного альбома проекта U.D.O. Animal House (1987). 5 сентября 1987 года Warlock выпустила свой четвёртый и последний альбом, Triumph And Agony.

Группа отправилась в свой первый и единственный продолжительный тур по США, где вместе с Sanctuary открывала концерты Megadeth, а также отыграла несколько собственных шоу, которые предварялись выступления таких групп, как Fates Warning, Sword и Lillian Axe.

Покинувших группу в декабре 1987 года барабанщика Михаэля Эуриха и гитариста Нико Арванитиса заменили Бобби Рондинелли (бывший ударник Rainbow и Black Sabbath) и Джон Левин, соответственно. Доро Пеш осталась единственной участницей из первого состава группы, она отказалась от названия Warlock и назвала новый коллектив в свою честь, Doro. В настоящее время Doro всё ещё исполняет оригинальные песни Warlock.

Участники группы[править | править код]

1983—1985 (Состав I)[править | править код]

1985—1987 (Состав II)[править | править код]

1987—1988 (Состав III)[править | править код]

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы[править | править код]

Сборники[править | править код]

Мини-альбомы[править | править код]

Синглы[править | править код]

Демозапись[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Игорь Грачёв, Клаудиа Эрхард. Doro // Germany Rocks! Специальное издание, посвящённое германскому Hard’N’Heavy / И.Ю. Грачёв. — 1. — М.: Лист Нью, 1997. — С. 121—124. — 192 с. — 3000 экз. — ISBN 5-87109-059-1.

Ссылки[править | править код]