Warmate

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Warmate
Тип многоцелевой БПЛА
Разработчик Польша WB Electronics[pl]
Производитель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Warmate (Вармейт от англ. war mate — «боевой товарищ») — польский ударный беспилотный авиационный комплекс, предназначенный, в зависимости от используемой на борту головки, для наблюдения, обнаружения, сопровождения и опознавания целей, а также для поражения живых или легкобронированных целей (барражирующий боеприпас)[1].

История[править | править код]

Комплекс Warmate — разработка польской компании WB Electronics[pl] и Военного института технологий вооружения[pl]. Концепция впервые представлена в 2014 году[2][3].

Экспонировался в сентябре 2015 на Международной выставке оборонной промышленности[en][4]. В апреле 2016 года вице-президент компании сообщил, что комплекс уже заказали две страны, которые сейчас вовлечены в военные конфликты[5].

По состоянию на июнь 2016 года черниговское предприятие «Чезара» приобрело в Польше экземпляр БПЛА Warmate и лицензию на его серийное производство, а также провело испытания[6]. Украинское название БПЛА — «Сокол»[7].

БПЛА Warmate был продемонстрирован 11—14 октября 2016 в Киеве на выставке «Оружие и безопасность 2016»[uk].

В ноябре 2016 года министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил о намерениях Вооруженных сил и Территориальной обороны Польши в ближайшее время взять на вооружение тысячи ударных беспилотников местного производства, в том числе и Warmate[8].

Турция, поддерживающая Правительство национального единства Ливии, и Объединённые Арабские Эмираты, поддерживающие Ливийскую национальную армию, приобрели Warmate и смогли успешно поставить летательные аппараты поддерживаемым группировкам[9].

Технические характеристики[править | править код]

Старт аппарата осуществляется с помощью пневматического запуска из контейнерной пусковой установки. Аппарат представляет собой составной высокоплан с V-образное оперением, который оснащён электродвигателем. Радиус действия комплекса — 10 км, продолжительность барражирования — 30 минут, максимальная скорость — 150 км/ч, максимальная высота полёта — 500 м при нормальной высоте полёта 30—200 м. Максимальная взлётная масса комплекса — 4 кг, при этом аппарат может быть снаряжён разнообразными по типу поражения боевыми головками с массой взрывчатого вещества до 800 грамм. Летательный аппарат имеет автоматический режим управления полётом и систему возврата при несрабатывании[10].

Во время атаки БПЛА заходит на цель, в пике достигая своей максимальной скорости — 150 км/ч. Оператор контролирует атаку с помощью соответствующей оптики и может отменить миссию уже в ходе ударного манёвра, отдав команду вернуться на базу[1].

Боевое применение[править | править код]

Используются украинской стороной в ходе вторжения России на Украину. 20 июля два боеприпаса Warmate нанесли удар по территории Запорожской электростанции, поразив российский БМ-21 «Град»[11].

Номенклатура боеголовок[править | править код]

  • GO-1 и GO-2: осколочно-фугасные, предназначенные для поражения живой силы противника на открытой местности. Первая из этих боеголовок весит 1 кг, из них 300 г взрывчатки. Разлёт осколков — 10 м. Данных о втором боеприпасе нет, можно предположить, что там больше взрывчатки;
  • GK-1: кумулятивная, для борьбы с бронетехникой и лёгкими укреплениями. Способна пробивать броню толщиной до 120 мм (по данным Defence.pl — до 220 мм). Этих показателей достаточно для уничтожения бронетранспортёров и самоходных орудий. Может применяться и против танков, менее защищённых от атаки сверху.
  • GTB-1: термобарическая, обеспечивает объёмный взрыв, распыляя и взрывая в воздухе зажигательную смесь[1].
  • GS-9: стабилизированная в двух плоскостях оптико-электронная станция визуальной разведки[12].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Зуйок П. Смерть із неба. Як ударні безпілотники ЗСУ атакуватимуть окупантів на Донбасі (20 грудня 2016) (укр.)
  2. Безпілотний ударний комплекс — Warmate (wartime.org.ua) (укр.)
  3. Warmate | WB Electronics Архивная копия от 22 октября 2016 на Wayback Machine (wb.com.pl) (англ.)
  4. MSPO 2015: VTOL Manta UAV And Warmate UCAV (defence24.com) (англ.)
  5. Warmate expendable UAV in production for two customers Архивная копия от 2 марта 2022 на Wayback Machine (англ.)
  6. У Чернігові випробовують натівські безпілотники-«камікадзе» — ЧЕline Архивная копия от 1 марта 2022 на Wayback Machine (укр.)
  7. Tomasz Kwasek, Lotniczy MSPO 2017, «Lotnictwo», nr 10-11 (2017), s. 24, ISSN 1732-5323 (польск.)
  8. Macierewicz: Thousands of UAV Systems for the Territorial Defence Component and for the Operational Units of the Polish Army. Архивная копия от 4 апреля 2022 на Wayback Machine (англ.)
  9. Warmate odnotowany w Libii, «Nowa Technika Wojskowa», nr 4 (2020), s. 6, ISSN 1230—1655 (польск.)
  10. Sergiy У Чернігові розпочато випуск ударних українських безпілотників Архивная копия от 4 апреля 2022 на Wayback Machine (defence-ua.com) (укр.)
  11. Jack Buckby. Video: Watch Ukraine Strike Russian Military Positions Near a Nuclear Power Plant (амер. англ.). 19FortyFive (23 июля 2022). Дата обращения: 25 июля 2022. Архивировано 24 июля 2022 года.
  12. Безпілотний ударний комплекс — Warmate. Військова панорама. 5 травня 2016. (укр.)