Waymo

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Waymo
Изображение логотипа
Тип дочернее общество
Основание 13 декабря 2016
Расположение  США: Маунтин-Вью, Калифорния
Ключевые фигуры

John Krafcik (CEO)

Kevin Vosen (CLO)
Отрасль автопроизводитель
Число сотрудников
  • 2500 чел. (январь 2023)[1]
Материнская компания Google (2009-2016)
Alphabet (2016-н.в.)
Сайт waymo.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Waymo — производитель технологии для беспилотных автомобилей. Дочерняя компания Alphabet. Основана 13 декабря 2016 года.

История[править | править код]

Toyota Prius, модифицированная для работы в качестве беспилотного автомобиля Google
Прототип беспилотного автомобиля
Lexus RX450h, оборудованный беспилотными системами
Автомобиль компании Waymo (Chrysler Pacifica Hybrid) проходит тестирование в Сан-Франциско.

Изначально проект по созданию беспилотного автомобиля возглавлял инженер Себастьян Трун, директор лаборатории искусственного интеллекта Стенфордского университета, один из создателей сервиса Google Street View. Команда Труна занималась проектом Стэнли (англ. Stanley) в Стенфордском университете, который получил приз в 2 млн долларов от Министерства обороны США, победив в 2005 году в конкурсе DARPA Grand Challenge[2]. Команда, разрабатывавшая беспилотный автомобиль, также часто называемый Гугломобиль, включала 15 инженеров Google — в том числе Криса Урмсона, Майка Монтемерло и Энтони Левандовски, которые ранее работали над проектом DARPA Grand and Urban Challenges[3].

Технология[править | править код]

внутри автомобиля «Waymo» отсутствует полностью рулевое управление

Системы автомобилей Waymo используют информацию, собранную сервисом Google Street View, видеокамеры, лидар, установленный на крыше, радары в передней части авто и датчик, подключенный к одному из задних колёс, который помогает определить позицию автомобиля на карте.

В 2010 году Google протестировал несколько автомобилей, оборудованных такой системой. В реальных условиях, без участия человека, автомобиль проехал около 1600 км полностью автономно и ещё 225 308 км с частичным участием человека. По утверждению Google, их автоматизированная система может снизить количество ДТП, травм и смертей, в то же время используя топливо и дороги более эффективно.[2]

Первоначально в проекте участвовали 10 автомобилей: 6 Toyota Prius, 3 Lexus RX450h и 1 Audi TT, а также 12 водителей и 15 инженеров.

В 2012 году компания Google сообщила в своём блоге о том, что их автомобили проехали уже 300 тысяч миль (более 480 тысяч километров) с минимальным участием человека. Это позволило компании снизить экипаж автомобилей до одного человека. Google также объявила, что пополнила парк беспилотных автомобилей гибридным кроссовером Lexus RX450h. Они необходимы для тестирования системы на участках со сложным рельефом.[4]

В конце мая 2014 Google показал новый прототип своего беспилотного автомобиля, который не имеет ни руля, ни педалей газа и тормоза, и на 100 % автономный, но такое авто было отменено.

1 сентября 2016 года группа разработчиков из Google Inс. запатентовала[5] способ распознавания проблесковых маячков машин экстренных служб. Беспилотный автомобиль, оснащённый такой системой, может по правилам дорожного движения отреагировать на появление полицейского или медицинского автомобиля на дороге[6].

Недостатки[править | править код]

По состоянию на март 2013 года, автомобили Google не могут передвигаться под проливным дождём и в условиях заснеженной местности. Связано это с тем, что идентификация местности производится посредством сравнения заблаговременно отснятых фотографий с результатами визуализации окружающего ландшафта сканирующими системами автомобиля. Благодаря такому подходу система может отличить пешехода от обычного телеграфного столба, но при плохих погодных условиях система сделать это бессильна[7].

По состоянию на 28 августа 2014 автомобили Google не в состоянии распознавать временные сигналы светофора. Они не могут отличать пешеходов от полицейских или скомканную бумагу от камня. Что также немаловажно, они не умеют парковаться. Google планирует исправить эти недостатки к 2020 году[8].

Внедрение[править | править код]

В апреле 2014 компания объявила, что их автомобили прошли почти 1,1 млн км. По данным на лето 2015, по улицам Маунтин-Вью ездят 20 самоуправляемых автомобилей Google, отрабатывая маневрирование в потоке машин.

В мае 2016 Google и Fiat Chrysler заключили договор о сотрудничестве с целью выпуска 100 самоуправляемых Chrysler Pacifica. Эти машины будут иметь гибридный двигатель и 8 посадочных мест. Они будут использоваться Google для тестирования технологий для автомобилей, способных перевозить большое количество людей[9].

В мае 2016 Google предлагает работу водителям из Чандлера (штат Аризона) в качестве «специалистов по безопасности транспортных средств» с оплатой 20$ в час. Также беспилотные автомобили тестируются в дождливом Керкленде (Вашингтон) и Остине (Техас).[10]

Компания Waymo в 2018 запустила первый в мире коммерческий сервис беспилотных такси. Правда, работает он исключительно в пригороде Феникса, да и доступен только ряду избранных пользователей, так что запуск весьма условный.

К январю 2020 года автомобили компании Waymo суммарно проехали уже более 20 миллионов миль по дорогам общего пользования[11].

Компания построит в Мичигане завод по производству таких автомобилей. Что важно, это будет первый в мире завод, полностью ориентированный на выпуск беспилотных авто с автопилотом четвёртого уровня. Конкретных сроков Waymo не назвала, но указала, что создаст сотни новых рабочих мест в течение следующих нескольких лет.

Монетизация

У Google нет немедленных планов по монетизации системы, но в компании надеются развить бизнес-модель, в том числе по продаже лицензий автопроизводителям.

Юрист из Автотранспортной инспекции Калифорнии выразил озабоченность тем, что «данная технология намного опережает законодательство во многих областях» — закон штата гласит, что «любое транспортное средство должно управляться человеком».[2] Согласно the New York Times, законодатели обсуждают необходимость обновления законодательства для стимулирования развития беспилотных транспортных средств, поскольку «технологии развиваются так быстро, что есть опасность опережения ими существующих законов, некоторые из которых датируются эрой каретных повозок».[12]

В конце августа 2013 года стало известно о том, что Google планирует выпуск своего собственного автомобиля, а также инвестировал $250 млн в службу такси Uber, которую планирует укомплектовать своими беспилотными автомобилями[13][14].

Разрешение на использование[править | править код]

В июне 2011 года компания Google успешно пролоббировала закон штата Невада, разрешающий использование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. В Google отказались пояснить, почему выбор был сделан в пользу Невады.[12][15][16][17]

В мае 2012 Департамент транспортных средств штата Невада (Nevada Department of Motor Vehicles, DMV) выдал Google соответствующую лицензию, а независимый наблюдательный комитет при DMV, осуществлявший надзор за процедурой выдачи первой лицензии на беспилотный автомобиль, утвердил дизайн номерного знака с символом бесконечности на красном фоне.

В сентябре 2012 власти штата Калифорния легализовали использование автомобилей с функцией автопилота.[18]

Происшествия[править | править код]

По сообщениям СМИ, 1 июля 2015 года впервые произошло ДТП с участием беспилотного автомобиля, в котором есть пострадавшие — незначительные травмы получили сотрудники компании Google, наблюдавшие за работой беспилотного автомобиля и водитель авто, который врезался в самоуправляемый автомобиль сзади. По статистике самой компании Google, это уже 14-я авария с беспилотными автомобилями, но первая, в которой есть люди, получившие травмы[19].

Кроме того, 14 февраля 2016 года беспилотный автомобиль, впервые за время испытаний попал в ДТП по вине компьютера, сообщают СМИ. Как сообщила сама компания, во время испытательного заезда машина Google при перестроении в соседнюю полосу на скорости около 3 км/ч врезалась в борт маршрутного автобуса, двигающегося со скоростью 20 км/ч. Пострадавших в результате инцидента не было. У машины Google повреждено крыло и один из датчиков движения. Причиной ДТП стала ошибка бортового компьютера, решившего, что автобус его пропустит[20]. В результате анализа произошедшего инцидента были внесены коррективы в алгоритм программы, которая управляет движением беспилотного автомобиля. Компания Google выразила надежду, что в будущем программа управления сможет успешнее справляться с такими ситуациями[21].

Примечания[править | править код]

  1. https://www.theinformation.com/articles/alphabets-waymo-robotaxi-subsidiary-cuts-staff-including-trucking-engineers
  2. 1 2 3 John Markoff (2010-10-09). "Google Cars Drive Themselves, in Traffic" (англ.). The New York Times. Архивировано из оригинала 4 мая 2021. Дата обращения: 11 октября 2010.
  3. Sebastian Thrun. What we're driving at (англ.). The Official Google Blog (9 октября 2010). Дата обращения: 11 октября 2010. Архивировано 12 августа 2012 года.
  4. "The self-driving car logs more miles on new wheels" (англ.). Official Google Blog. 2012-08-07. Архивировано из оригинала 8 августа 2012. Дата обращения: 7 августа 2012.
  5. Real-time active emergency vehicle detection (англ.) (1 сентября 2016). Дата обращения: 6 сентября 2016. Архивировано 20 декабря 2018 года.
  6. Андрей Кузнецов. Google запатентовал систему распознавания полицейских машин на дороге. РБК. rbc.ru (6 сентября 2016). Дата обращения: 6 сентября 2016. Архивировано 6 сентября 2016 года.
  7. Джоанна Мюллер. 100 км/ч на автопилоте: как «гугломобиль» путешествует по Америке. Forbes. forbes.ru (22 марта 2013). Дата обращения: 23 марта 2013. Архивировано 5 апреля 2013 года.
  8. Lee Gomes. Hidden Obstacles for Google’s Self-Driving Cars (англ.). technologyreview.com (28 августа 2014). Дата обращения: 21 марта 2015. Архивировано 16 марта 2015 года.
  9. Google и Fiat Chrysler договорились о сотрудничестве. 3DNews - Daily Digital Digest. Дата обращения: 5 мая 2016. Архивировано 6 мая 2016 года.
  10. Google заплатит в Аризоне водителям робомобилей из расчёта $20 в час. 3DNews - Daily Digital Digest. Дата обращения: 15 мая 2016. Архивировано 16 мая 2016 года.
  11. Google's Waymo Hits a Big Milestone (англ.). Fortune. Дата обращения: 20 марта 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  12. 1 2 John Markoff (2011-05-10). "Google Lobbies Nevada To Allow Self-Driving Cars". The New York Times (англ.). Архивировано из оригинала 15 ноября 2012. Дата обращения: 11 мая 2011.
  13. Еженедельная программа Вести.net от 31 августа 2013 года. Вести.ру. vesti.ru (31 августа 2013). Дата обращения: 5 сентября 2013. Архивировано 4 сентября 2013 года.
  14. Michelle Fitzsimmons. Google may be crafting its own self-driving cars, tinkering with robo-taxis (англ.). Future plc. techradar.com (24 августа 2013). Дата обращения: 5 сентября 2013. Архивировано 26 августа 2013 года.
  15. Nevada enacts law authorizing autonomous (driverless) vehicles (англ.). Green Car Congress (25 июня 2011). Дата обращения: 25 июня 2011. Архивировано 12 августа 2012 года.
  16. Alex Knapp (2011-06-22). "Nevada Passes Law Authorizing Driverless Cars" (англ.). Forbes. Архивировано из оригинала 29 июня 2011. Дата обращения: 25 июня 2011.
  17. Christine Dobby (2011-06-24). "Nevada state law paves the way for driverless cars" (англ.). Financial Post. Архивировано из оригинала 30 июня 2011. Дата обращения: 25 июня 2011.
  18. Власти Калифорнии легализовали автомобили с функцией автопилота | В мире | Лента новостей «РИА Новости». Дата обращения: 26 сентября 2012. Архивировано 26 сентября 2012 года.
  19. Самоуправляемая машина Google впервые попала в аварию с пострадавшими Архивная копия от 19 июля 2015 на Wayback Machine // РБК, 1 июля 2015 года
  20. Беспилотный автомобиль Google впервые попал в ДТП - BBC Русская служба. BBC Русская служба. Дата обращения: 1 марта 2016. Архивировано 1 марта 2016 года.
  21. Михаил Оверченко. Произошел первый дорожный инцидент по вине самоуправляемого автомобиля. Ведомости. vedomosti.ru (1 марта 2016). Дата обращения: 2 марта 2016. Архивировано 2 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]