Bing

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Windows Live Search»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Bing
Изображение логотипа
URL www.bing.com
Коммерческий да
Тип сайта поисковая система
Регистрация не обязательная
Язык (-и) русский и др.
Язык программирования ASP.NET
Владелец Microsoft
Создатель Microsoft
Начало работы 1 июня 2009
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Bing (рус. Бинг) — поисковая система, разработанная международной корпорацией Microsoft. Bing была представлена генеральным директором Microsoft Стивом Балмером. Ранее имела следующие наименования и адреса:

Кроме того, с октября 2006 до января 2009 года действовал сайт Ms. Dewey (www.msdewey.com), а с августа 2007 до 30 июня 2009 года — Tafiti (tafiti.com), основанные на тех же технологиях Live Search, но имевшие иной, экспериментальный интерфейс.

В настоящее время сайт Bing занимает 2-е место в списке самых популярных поисковых сайтов по объёму трафика[1], в отличие от которых обладает рядом возможностей, таких как просмотр результатов поиска на одной странице (вместо пролистывания многочисленных страниц результатов поиска)[2], а также динамическое корректирование объёма информации, отображаемой для каждого результата поиска (например, только название, краткая или большая сводка), встроенный поиск значения слов в Microsoft Word.

Мобильная версия — Bing Mobile.

История[править | править код]

Осенью 1998 года появился сайт Microsoft Network Search (сокращённо MSN Search), представлявший собой поисковую систему Microsoft, которая содержала поисковую машину, индекс, а также веб-сканер.

Позднее, 8 марта 2006 года была представлена бета-версия сервиса Windows Live Search, а 12 сентября 2006 года состоялся её окончательный релиз, заменивший устаревшую систему MSN Search.

Новый поисковый механизм позволял пользователям искать среди данных конкретного типа, в веб-интерфейсе выбираемого при помощи вкладок: по веб-страницам, новостям, изображениям, музыке, на рабочем столе, в каталогах и в Microsoft Encarta. MSN Search стремилась сделать так, чтобы у их поисковой системы было более чем 2,5 млрд запросов по всему миру за каждый месяц и «быть более полезной, предоставляя пользователям улучшенный доступ к информации и более точные ответы на вопросы». В меню настройки браузера Internet Explorer можно изменить поисковую систему, заданную по умолчанию.

В октябре 2006 года была запущена вирусная маркетинговая компания Ms. Dewey  (англ.), рекламировавшая Live Search. Интерфейс сайта был основан на Adobe Flash. На фоне современного городского пейзажа справа на экране размещались результаты поиска, а слева — анимированный персонаж — молодая женщина мисс Дьюи, комментировавшей вводимые запросы, наглядно представлявшей результаты поиска и развлекавшей пользователя во время простоя (ср. Помощник Microsoft Office). Роль мисс Дьюи исполнила Джанина Гаванкар.

21 марта 2007 года компания Microsoft объявила, что поисковая система Live Search перестанет быть частью комплекса продуктов Windows Live. Live Search была интегрирована в Live Search and Ad Platform, возглавляемых Сатья Наделла, которая являлась частью Microsoft. В рамках этого изменения Live Search была объединена с Microsoft adCenter.

В 2007 был запущен визуальный поисковик Tafiti (что значит ‘исследовать’ на суахили), основанный на Live Search и Microsoft Silverlight.

В начале 2009 года в компании Microsoft началось внутреннее тестирование нового поискового движка с кодовым именем Kumo (くも), что может быть переведено с японского как ‘паук’ (蜘蛛) и как ‘облако’ (雲), что отсылает одновременно к поисковым роботам и к облачным вычислениям. C 1 июня 2009 года Kumo стал основой, пришедшей на смену Live Search поисковой системы Bing.

Менеджер Microsoft по бренд-маркетингу Дэвид Уэбстер первоначально предлагал название Bang — короткое, легко запоминающееся, удобное в написании. Bang может быть переведено как ‘восклицательный знак’, противоположность вопросительному. В итоге от этого варианта отказались, так как слово to bang могло правильно использоваться как глагол, означающий поиск в Интернете[3]. Microsoft в сотрудничестве с компанией Interbrand, разрабатывающей бренды[4], выбрала схожее название Bing, что должно было напоминать людям о моменте открытия или принятия решения[5]. Bing также звучит схоже с «бинго!», восклицанием при выигрыше в одноимённой игре. Сразу же после релиза поисковой системы появились шуточные бэкронимы к слову «Bing» — «Bing Is Not Google» или «But It’s Not Google»[6][7].

В 2011 году Microsoft удалось достичь соглашения с канадской компанией Research In Motion на предоставление поиска на мобильных телефонах канадского производителя[8].

В феврале 2023 года вышла новая версия Bing, оснащенная искусственным интеллектом и работающая на основе популярного ChatGPT[9][10][11]. В марте 2023 года Microsoft добавила в чат-бот поисковика инструмент генерации изображений Bing Image Creator, основанный на нейросети DALL-E[12][13]. Летом 2023 года OpenAI решили отключить в ChatGPT Plus функцию поиска в интернете через Bing, так как он мог давать свободный доступ к контенту, предоставлявшемуся по платной подписке[14]. Однако в сентябре 2023 года эту функцию снова вернули[15].

Международная версия[править | править код]

Языки, в которых Bing может выдавать результаты[править | править код]

Языки, в которых отображается Bing[править | править код]

Рыночная доля[править | править код]

Скриншот лого Bing с приставкой Beta

До запуска Bing поисковые системы Microsoft (MSN и Live search) имели слабую популярность. Согласно докладу comScore’s «2010 U.S. Digital Year in Review», запросы в поисковике с 2009 по 2010 год выросли на 29 %.[16][17]. В феврале 2011 года Bing впервые обошёл Yahoo!, имея 4,37 % от всех поисковых запросов против 3,93 %.[18]

С учётом основных поисковых запросов доля Bing во втором квартале 2011 года в США составила 14,54 %.[19][20][21][22]

Совокупная доля поисковика в апреле 2012 года составила 25,9 %, в то время как в 2011 году она составляла 26,5 %.[23] К ноябрю 2015 рыночная доля Bing упала до 20,9 %.[24] В октябре 2018 года Bing являлся третьим крупнейшим поисковиком США с результатом в 4,58 % , уступая Google (77 %) и Baidu (14.45 %). Yahoo! Search, на который Bing имел серьёзное влияние, имел 2,63 %.

По данным StatCounter, к концу 2023 года Bing охватывал 3,4% рынка поисковых систем. По отношению к показателю на момент внедрения искусственного интеллекта, рост составил менее 1%[25].

Взрослый контент[править | править код]

Bing цензурирует выдаваемые результаты по «взрослым» поисковым запросам из-за законодательных требований некоторых государств, включая арабские страны, Германию, Индию и Китай[26][27]. В то же время поисковик позволяет пользователям менять страну своего пребывания или регион.

Критика[править | править код]

Цензура[править | править код]

Microsoft обвиняли в цензурировании результатов поисковой выдачи своего поисковика по запросам на упрощённых китайских иероглифах, которые используются в материковом Китае. Это было сделано для соответствия сервиса цензурным требованиям китайских властей.[28] После решения Google не цензурировать запросы на данном языке Microsoft не проявило никакой реакции.[29] Поисковые запросы на упрощённых китайских иероглифах подвергаются цензуре вне зависимости от страны пользователя.[30][31] Поисковые запросы на английском языке из Китая также искажались, демонстрируя больше контента из государственных СМИ вроде Xinhua News Agency и China Daily.[32] 23 января 2019 года Bing был заблокирован в Китае,[33] на следующий день сервис снова стал доступен.[34]

20 февраля 2017 года Bing согласился выполнять кодекс Великобритании, обязывающий понижать в результатах поиска ссылки на контент, нарушающий авторские права.[35][36]

Проблемы с производительностью[править | править код]

Bing обвинялся в более медленной выдаче результатов, чем у Google. Также было подмечено отсутствие индексации некоторых сайтов.[37][38]

Копирование результатов поисковика Google[править | править код]

В октябре 2010 года сотрудники Google заподозрили поисковую систему Bing в «жульничестве». Чтобы проверить свои догадки, в компании Google пошли на такую уловку: к запросу из определённого бессмысленного набора букв вручную прикреплялся конкретный результат. Через некоторое время в 9 случаях из 10 поисковая система Bing стала выдавать аналогичные результаты. Однако, оказалось, что ссылки вышли в топ только благодаря тому, что надстройка BingBar, установленная в IE и Firefox, для улучшения поисковой выдачи поднимала ссылки в каталоге метаданных Microsoft[39][40][41][42][43].

Оформление[править | править код]

В Bing присутствуют некоторые интересные нововведения, касающиеся интернет-поиска, например:

  • ежедневно изменяющиеся темы оформления стартовой страницы с информационными блоками;
  • дополнительные данные по каждому результату поиска;
  • встроенный сервис для поиска маршрутов (другие специальные поисковые сервисы появятся в скором времени);
  • функции, повышающие удобство в использовании при поиске информации, изображений и видео.

Чат-бот[править | править код]

Скриншот с сайта чат-бота Bing

В феврале 2023 года на презентации Microsoft представила обновлённый Bing с ИИ на базе чат-бота ChatGPT[44]. Новый Bing использует генеративный AI в своей функции веб-поиска для возврата результатов, которые выглядят как более длинные, написанные ответы, собранные из различных источников Интернета, а не список ссылок на соответствующие сайты[45]. Чат-бот помимо поисковой функции может поддерживать беседу, генерировать связные тексты, а также отвечать на сложные вопросы[46] за счёт своей обширной языковой модели.

В мае 2023 года Microsoft заявила, что в скором времени планирует расширить возможности чат-бота: будет добавлена история чатов, возможность загрузки изображений в чат-бот, а также работать со сторонними плагинами в рамках чата[47].

14 марта 2023 года Microsoft официально подтвердила, что чат-бот работает на языковой модели GPT-4[48].

На территории РФ чат-бот не работает, но к нему можно получить доступ, используя VPN[49][50].

4 мая 2023 года Microsoft упразднила список ожидания и открыла чат-бот Bing для всех пользователей[51][47].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Top 15 Most Popular Search Engines  (март 2021). Дата обращения: 4 июля 2021. Архивировано 30 июня 2021 года.
  2. это не существенно для Firefox, в котором есть AutoPager Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  3. Fried, Ina conversation with Microsoft's marketing strategist. News.cnet.com (29 марта 2010). Дата обращения: 16 декабря 2011. Архивировано 21 ноября 2012 года.
  4. Interbrand Blog | Interbrand names Microsoft's new search engine Bing! Interbrand.com. Дата обращения: 16 января 2010. Архивировано 21 ноября 2012 года.
  5. The sound of found: Bing! Neowin.net (28 мая 2009). Дата обращения: 29 мая 2009. Архивировано 21 ноября 2012 года.
  6. Jack Schofield. Bing Is Not Google, but it might be better than you think (англ.). Guardian (8 июня 2009). Дата обращения: 4 мая 2011. Архивировано 1 апреля 2012 года.
  7. Miguel Helft. Microsoft’s Search for a Name Ends With a Bing (англ.). The New York Times (28 мая 2009). Дата обращения: 4 мая 2011. Архивировано 1 апреля 2012 года.
  8. Peter Bright. Microsoft partners with RIM to bring Bing to BlackBerry (англ.). Ars Technica (3 мая 2011). Дата обращения: 4 мая 2011. Архивировано 4 мая 2011 года.
  9. Bloomberg: Microsoft хочет инвестировать $10 млрд в создателей «умного» чат-бота ChatGPT Архивная копия от 13 февраля 2023 на Wayback Machine ... NYT: призвала Ларри Пейджа и Сергея Брина на помощь в борьбе с Chat GPT // 10 января 2023
  10. Поисковик Microsoft Bing со встроенным ИИ-ботом ChatGPT стал доступен обычным пользователям, но с ограничениями Архивная копия от 10 февраля 2023 на Wayback Machine // 3DNews
  11. Новый поисковик Bing назвали «убийцей» Google: так ли это и что ждет Яндекс Архивная копия от 13 февраля 2023 на Wayback Machine // 10 февраля 2023
  12. Microsoft представила Bing Image Creator - бесплатный генератор фото в браузере. hi-tech.mail.ru (22 марта 2023). Дата обращения: 20 января 2023.
  13. Microsoft Bing научился генерировать изображения из текста с помощью нейросети DALL-E. 3dnews.ru (21 марта 2023). Дата обращения: 21 января 2023.
  14. https://3dnews.ru/1089476/openai-otklyuchila-chatgpt-plus-funktsiyu-poiska-v-internete-browse-with-bing-ona-pomogala-svobodno-poluchat-platniy-kontent. 3dnews.ru (5 июля 2023). Дата обращения: 29 сентября 2023. Архивировано 28 сентября 2023 года.
  15. ChatGPT снова получил доступ в интернет для поиска ответов. 3dnews.ru (28 сентября 2023). Дата обращения: 29 сентября 2023. Архивировано 28 сентября 2023 года.
  16. Bing Search Volume Up 29% In 2010, Google Up 13%, comScore Says. Дата обращения: 3 ноября 2019. Архивировано 3 ноября 2019 года.
  17. Wingfield, Nick (2011-02-10). "Microsoft's Bing Gains Share". The Wall Street Journal. Архивировано из оригинала 3 ноября 2019. Дата обращения: 3 ноября 2019.
  18. "StatCounter: Bing Just Beat Yahoo Worldwide". Read, Write, Web. 2011-03-01. Архивировано из оригинала 2 марта 2011.
  19. Liedtke, Michael (2012-05-10). "Bing to duel Google with Facebook-friendly format". San Jose Mercury News. The Associated Press. Архивировано из оригинала 14 января 2014. Дата обращения: 26 октября 2013. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  20. Jay Yarow, Kamelia Angelova. Chart of the day: This Is What Microsoft Is Getting For Its Big Bing Investment. Business Insider (13 июля 2011). Дата обращения: 3 ноября 2019. Архивировано 29 июля 2020 года.
  21. Stephanie Lyn Flosi. comScore Releases June 2011 U.S. Search Engine Rankings. comScore (13 июля 2011). Дата обращения: 3 ноября 2019. Архивировано 12 октября 2011 года.
  22. Leena Rao. Microsoft Bing Search Queries Overtake Yahoo For The First Time In December. TechCrunch (11 января 2012). Дата обращения: 3 ноября 2019. Архивировано 3 ноября 2019 года.
  23. Does Bing's 30% Market Share Really Matter? | Great Finds. Greatfinds.icrossing.com (23 мая 2012). Дата обращения: 17 августа 2012. Архивировано из оригинала 15 августа 2012 года.
  24. «comScore Releases November 2015 U.S. Desktop Search Engine Rankings». ComScore.com. December 16, 2015. Retrieved December 28, 2015.
  25. ChatGPT не помог Bing стать популярным — за год поисковик отобрал всего 1 % рынка у Google. 3dnews.ru (19 января 2024). Дата обращения: 20 января 2024.
  26. No sex for Indians on Microsoft Bing. (недоступная ссылка)
  27. "Why You Can't Search The Word 'Sex' On Bing". Reuters. Архивировано из оригинала 7 июня 2009.
  28. Kristof, Nicholas (2009-11-20). "Boycott Microsoft Bing". The New York Times. Архивировано из оригинала 9 февраля 2011. Дата обращения: 31 марта 2010.
  29. Activists applaud Google's censorship move, China grumbles. IT PRO (23 марта 2010). Дата обращения: 30 января 2012. Архивировано 28 октября 2011 года.
  30. "Boycott Microsoft Bing". The New York Times. 2009-11-20. Архивировано из оригинала 9 февраля 2011. Дата обращения: 3 ноября 2019.
  31. Bing's Chinese enigma. The Economist (12 февраля 2014). Дата обращения: 3 ноября 2019. Архивировано 7 января 2018 года.
  32. Liu, Charles (Май 17, 2016). "Bing Goes Full-on Censorship in English Search Results Within China". The Nanfang. Архивировано из оригинала 7 января 2018. Дата обращения: 7 января 2018.
  33. China blocks Microsoft's Bing search engine. Reuters (24 января 2019). Дата обращения: 3 ноября 2019. Архивировано 8 декабря 2019 года.
  34. Lanxon, Nate (2019-01-24). "Microsoft's Bing accessible again in China after hours of outages". Bloomberg News. Архивировано из оригинала 25 января 2019. Дата обращения: 25 января 2019.
  35. Google and Bing to demote pirate sites in UK web searches. BBC News. Дата обращения: 20 февраля 2017. Архивировано 20 февраля 2017 года.
  36. Google and Bing to deprecate piracy websites. The Guardian. Дата обращения: 20 февраля 2017. Архивировано 20 февраля 2017 года.
  37. Protalinski, Emil Microsoft has a plan to improve Bing's poor indexing. Arstechnica.com (17 января 2010). Дата обращения: 16 декабря 2011. Архивировано 6 декабря 2011 года.
  38. Microsoft Bing Says They Are "Fairly Slow". Seroundtable.com (7 января 2010). Дата обращения: 16 декабря 2011. Архивировано 31 июля 2017 года.
  39. "Google accuses Bing of 'copying' its search results". BBC News. 2011-02-02. Архивировано из оригинала 27 августа 2019. Дата обращения: 3 ноября 2019.
  40. Singhal, Amit Microsoft's Bing uses Google search results—and denies it. Google Blog (2 февраля 2011). Дата обращения: 2 февраля 2011. Архивировано 2 февраля 2011 года.
  41. Sullivan, Danny Google: Bing Is Cheating, Copying Our Search Results. Search Engine Land (1 февраля 2011). Дата обращения: 2 февраля 2011. Архивировано 1 апреля 2012 года.
  42. Shum, Harry Thoughts on search quality. Bing Search Blog (2 февраля 2011). Дата обращения: 2 февраля 2011. Архивировано 5 февраля 2011 года.
  43. Google: Bing's Search Results Are a "Cheap Imitation" (25 октября 2011). Дата обращения: 25 октября 2011. Архивировано 21 ноября 2011 года.
  44. Microsoft представила новую версию поисковой системы Bing и Edge с ИИ на базе чат-бота ChatGPT. Хабр. Дата обращения: 6 марта 2023. Архивировано 6 марта 2023 года.
  45. Sara Morrison. The exciting new AI transforming search — and maybe everything — explained (англ.). Vox (4 марта 2023). Дата обращения: 6 марта 2023. Архивировано 4 марта 2023 года.
  46. Представляем новый Bing. www.bing.com. Дата обращения: 6 марта 2023. Архивировано 5 марта 2023 года.
  47. 1 2 Microsoft анонсировал новые возможности Bing Chat AI - Новости. searchengines.guru (4 мая 2023). Дата обращения: 7 мая 2023. Архивировано 7 мая 2023 года.
  48. Confirmed: the new Bing runs on OpenAI’s GPT-4. blogs.bing.com. Дата обращения: 16 марта 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.
  49. Компания Microsoft закрыла россиянам доступ к тестированию — Реальное время. realnoevremya.ru. Дата обращения: 5 апреля 2023. Архивировано 5 апреля 2023 года.
  50. Иван Черноусов. Microsoft заблокировала пользователям из России доступ к тестированию нового поисковика Bing. Известия (9 февраля 2023). Дата обращения: 5 апреля 2023. Архивировано 5 апреля 2023 года.
  51. Microsoft открыла доступ к Bing с ИИ для всех пользователей — приглашения больше не нужны. 3DNews - Daily Digital Digest. Дата обращения: 7 мая 2023. Архивировано 7 мая 2023 года.