Wipeout 3

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Wipeout 3
Обложка европейского издания игры
Обложка европейского издания игры
Разработчик Psygnosis
Издатель Psygnosis
Часть серии Wipeout
Даты выпуска
  • Регион Европа 1 января 1999
  • Регион Северная Америка 31 августа 1999
  • Япония 3 февраля 2000
Жанр автосимулятор
Создатели
Геймдизайнер The Designers Republic[d]
Технические данные
Платформа PlayStation
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Носитель CD
Управление DualShock
Официальный сайт

Wipeout 3 (выпущенная под названием Wip3out в Европе и Японии) — видеоигра жанра футуристических гонок, разработанная и изданная компанией Psygnosis эксклюзивно для платформы Sony PlayStation. Она стала четвёртой игрой в серии игр Wipeout и была выпущена в Европе и Северной Америке в сентябре 1999 года[1]. Это была первая игра, выпущенная Psygnosis в их студии в городе Лидс[2]. Игра была переиздана в Европе под названием Wipeout 3: Special Edition в августе 2000 года. В данной игре игроки управляют очень быстрыми антигравитационными аппаратами и используют оружие, чтобы устранить других претендентов из гонки.

Компания Psygnosis для работы над игрой наняла студию дизайна The Designers Republic, чтобы создать простые цветовую схему и дизайн для внутриигровых меню и трасс, дабы в итоге получить то, что один из сотрудников Psygnosis назвал «правдоподобным будущим». Игра является одной из немногих игр для PlayStation, запускающихся в режиме высокого разрешения, давая возможность видеть более чёткую графику и визуальные эффекты, и также отличается наличием возможности коррекции широкоформатного изображения[3]. Саундтрек Wipeout 3 состоит из треков в музыкальных жанрах техно и электронной музыки, отобранных диджеем Сашей и написанных в основном группами Orbital и The Chemical Brothers.

Игра была положительно воспринята критиками после выхода в свет; критики хвалили графику, музыку и минималистские элементы дизайна.[4][5]. Высокий уровень сложности, предполагаемое отсутствие нового игрового контента и трасс, а также отсутствие новых функций игры были первыми отмечены в качестве недостатков игры. Несмотря на в целом хороший приём игровой прессы, игра стала финансовым провалом. Wipeout 3 стала последней игрой в серии, выпущенной на PlayStation; следующая игра, Wipeout Fusion, была выпущена эксклюзивно для платформы PlayStation 2 в 2002 году. В 2007 году игра была включена IGN в список ста лучших видеоигр под номером 92[6].

Примечания[править | править код]

  1. Tactical Surveillance: WipEout 3 (PS). Gamespy. Дата обращения: 21 июня 2008. Архивировано 12 декабря 2007 года.
  2. Retro Gamer issue 102, April 2012, page 68, article: Racing By Design: The Complete History of WipEout
  3. Wipeout 3 Архивировано 2 апреля 2012 года.
  4. WipEout 3 (psx: 1999): Reviews (недоступная ссылка — история). Metacritic. Дата обращения: 12 июня 2008.
  5. Wipeout 3 - PS. Game Rankings. Дата обращения: 20 апреля 2008. Архивировано 2 ноября 2008 года.
  6. Staff. IGN's Top 100 Games: #92. IGN (2007). Дата обращения: 1 июля 2008. Архивировано из оригинала 14 апреля 2012 года.