WorldBox

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
WorldBox
Разработчик Maxim Karpenko
Издатель Maxim Karpenko
Даты выпуска Android
Весь мир 10 октября 2018
iOS
Весь мир 3 февраля 2019
Windows, macOS, Linux
Весь мир 2 декабря 2021 (ранний доступ)
Последняя версия
Жанры песочница, симулятор бога
Технические данные
Платформы Android, iOS, Windows, macOS, Linux
Движок Unity
Режим игры однопользовательский
Языки
Управление клавиатура и мышь или сенсорный экран
Официальный сайт

WorldBox (от англ. world — «мир, свет; вселенная» + box — «коробка, ящик») — компьютерная инди-игра в жанрах песочницы и симулятора бога, созданная российским разработчиком Максимом Карпенко. Её первый прототип сделанный на Adobe Flash, был опубликован 24 сентября 2012 года на сайтах Newgrounds и Kongregate[2][3]. 10 октября 2018 года была опубликована первая версия игры на Android; 3 февраля 2019 года игра вышла на iOS; 2 декабря 2021 года игра была портирована на ОС ПК Windows, macOS и Linux, а после выпущена в Steam по программе раннего доступа.

Целей и сюжета в игре нет[4].

Игровой процесс[править | править код]

Самый первый мир игрока, при его первом входе в игру, в отличие от всех остальных миров, достаётся готовым из файлов игры. Он сделан разработчиком в виде дракона. С последующими входами в игру миры будут генерироваться процедурно[4]. При этом, игрок сам может создавать миры в неограниченном количестве, открыв соответствующее для этого внутриигровое окно и задав там параметры создаваемому миру. Но для этого есть и шаблоны. Такие миры будут генерироваться так же, как и те, которые создаются автоматически при входе в игру — процедурно.

У каждого биома в WorldBox уникальные климат, флора и фауна, зависимые от семян, с помощью которых он создан[5].

В WorldBox более 55 существ и 4 гуманоидных расы (люди, орки, дварфы, эльфы), из которых всего одно, которым может управлять игрок — Крабзилла (англ. Crabzilla), являющееся отсылкой на Годзиллу. Игроку предоставляется возможность просматривать характеристики существ, и наблюдать за ними. Также, при помощи сил, существ можно либо усиливать, либо ослаблять, давать и забирать разные черты[5].

Обзоры[править | править код]

Элис Белл в своей статье на RPS назвала игру «очень детализированным симулятором бога»[5]; рецензент сайта Multiplayer.it[it] похвалил WorldBox, но отметил, что она рассчитана на любителей, а всем остальным «покажется скучной из-за отсутствия какого-либо основного повествования или кампании»[4]; журнал NME считает, что игра «балансирует на грани между игровым и творческим набором инструментов и представляет собой более лёгкий взгляд на симуляторы бога»[6].

Скандал[править | править код]

В ноябре 2020 года разработчик сообщил, что подставная компания, известная как Stavrio LTD, скопировала Worldbox после того, как он отказался позволить им купить игру во время конференции в прошлом году, и попыталась использовать это название в качестве торговой марки. Это привело к тому, что Максим попытался заставить Google Play принять меры против игры, запустив хэштег «#saveworldbox»[7].

Примечания[править | править код]

  1. WorldBox - Changelog and Game Updates
  2. WorldBox (англ.). Newgrounds (24 сентября 2012). Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 3 декабря 2021 года.
  3. Worldbox (англ.). Kongregate (24 сентября 2012). Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 15 декабря 2021 года.
  4. 1 2 3 Pettine, Simone WorldBox - God Simulator, la recensione potente quanto una divinità (итал.). multiplayer.it (6 февраля 2022). Дата обращения: 8 мая 2022. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  5. 1 2 3 Bell, Alice TFI Friday: three indie games to simulate the end of all things (англ.). Rock, Paper, Shotgun (24 декабря 2021). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 7 мая 2022 года.
  6. Lane, Rick ‘WorldBox – God Simulator’ offers a more casual take on Armageddon (англ.). NME (3 февраля 2022). Дата обращения: 8 мая 2022. Архивировано 7 мая 2022 года.
  7. Jon Bitner. Worldbox Solo Developer Says Their Game Was Stolen By Shell Company After Eight Years Of Work (амер. англ.). TheGamer (3 ноября 2020). Дата обращения: 2 октября 2022. Архивировано 2 октября 2022 года.

Ссылки[править | править код]