Worms Ultimate Mayhem

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Worms: Ultimate Mayhem»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Worms Ultimate Mayhem
Обложка российского издания игры для персональных компьютеров
Обложка российского издания игры для персональных компьютеров
Разработчик Team17
Издатели
Локализатор Флаг России Snowball Studios[2]
Часть серии Worms
Дата анонса 27 июля 2011
Даты выпуска
Последняя версия 1.0.1077 / Microsoft Windows
Жанры артиллерия, пошаговая стратегия
Создатели
Руководитель Пол Килбурн
Продюсер Айен Пиклс
Геймдизайнеры Марк Даймонд
Пол Данстен
Программисты Лаури Добсон
Джон Дай
Джейсон Эггинтон
Майкл Эметт
Сэм Парсонс
Майк Стрэнджвей
Композиторы Джей Уотерс
Оливер Вуд
Технические данные
Платформы Windows, Xbox 360 (XBLA), PlayStation 3 (PSN)
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Языки английский, испанский, итальянский, китайский, немецкий, польский, русский, французский, чешский
Носители DVD, цифровая дистрибуция
Системные
требования
Управление клавиатура, мышь, геймпад
Официальный сайт

Worms Ultimate Mayhemвидеоигра серии Worms в жанре пошаговая стратегия, разработанная и изданная компанией Team17 в 2011 году для игровых консолей Xbox 360, PlayStation 3 и для персональных компьютеров в сервисах цифровой дистрибуции Xbox Live Arcade, PlayStation Network и Steam соответственно[3][4][5]. Локализацией Worms: Ultimate Mayhem в России занималась компания «1С-СофтКлаб», и была выпущена под названием «Worms: Убойные разборки»[6]. В 2012 году для ПК-версии было выпущено издание Worms Ultimate Mayhem Deluxe Edition.

Worms Ultimate Mayhem является совмещением двух других игр серии — Worms 3D и Worms 4: Mayhem. Аналогично другим играм серии игрок управляет командой червей и с помощью арсенала вооружения уничтожает другие команды. В игре заимствованы такие особенности, как бинокль из Worms 3D, позволяющий издалека оценивать обстановку, и фабрика оружия из Worms 4: Mayhem, позволяющая создавать своё собственное оружие. При этом в игру были добавлены новые игровые карты, особенности и улучшения.

Разработка Worms Ultimate Mayhem началась в 2011 году. Командой было принято решение создать трёхмерную игру с особенностями предыдущих частей серии и различными улучшениями. Впоследствии для проекта был выпущен дополнительный контент, расширяющий возможности настроек. Worms Ultimate Mayhem получила разносторонние отзывы от критиков. Многим обозревателям не понравилось управление камерой и низкий интеллект противников, но при этом игру хвалят за хорошую графику и многопользовательский режим.

Игровой процесс[править | править код]

Игра в режиме «Состязание». Worms Ultimate Mayhem является совмещением таких игр серии, как Worms 3D и Worms 4: Mayhem, но были заметно улучшены графика и звук

Worms Ultimate Mayhem выполнена в трёхмерной графике. Суть игрового процесса такая же, как и в других играх серии Worms, — игрок управляет командой червей (до шести червяков в каждой команде) и с помощью различного оружия уничтожает вражеские команды. У каждого червя над головой указаны очки здоровья. При уменьшении этих очков до нуля червяк погибает. Также червь погибает, если падает в воду. При этом сражения проходят в пошаговом виде: после каждого выстрела червяка какой-либо команды или окончания времени хода наступает очередь другой команды. В редакторе стилей можно настраивать количество очков жизни червяков или отключить урон от оружия вовсе. В игре действует система достижений[7].

В арсенале оружия представлены базуки, гранаты, овцы, банановые бомбы и многое другое. Подбирать в бою оружие и приспособления можно в ящиках, периодически падающих с неба. Также новое оружие можно купить в магазине за монеты, заработанные в режиме кампании. В редакторе стилей игры можно настроить количество, задержку и появление в ящиках того или иного оружия. Кроме того, в игре предусмотрена фабрика оружия из Worms 4: Mayhem, с помощью которой можно создавать своё собственное оружие. Игровые карты в Ultimate Mayhem полностью разрушаемые. В зависимости от мощности оружия ландшафт может сильно или слабо повреждаться. На картах могут встречаться бочки с нефтью, мины и оружейная фабрика, которая время от времени выбрасывает новые мины; последние могут просто взрываться, выпускать отравляющий червей газ или разлетаться на наносящие повреждения ландшафту и червякам осколки. Игровые карты представлены в таких темах, как Дикий Запад, индустриальная промышленность, средневековье, арабские страны и доисторический мир.

В игре представлен режим кампании, включающий в себя миссии из игр Worms 3D и Worms 4: Mayhem. В кампании из Worms 4: Mayhem присутствует сюжетная линия, повествующая о путешествии во времени профессора Червивля и студентов, выполняющих его задания и, позже, пытающихся предотвратить коварные замыслы профессора. За победу в миссиях игрок получает монеты, которые можно потратить в магазине на новое оружие, игровые карты и одежду для червей. Если пройти миссию за требуемое время, игрок, кроме большего количества монет, получает новые карты, одежду для червей, оружие и бонусы в виде концепт-артов и видеороликов. Кроме кампании, в игре есть следующие режимы: «Быстрая игра», в которой игровые карты и червяки выбираются случайным образом; «Учения», где игрок обучается основам игры; «Состязание», в котором игрок сам выбирает команды, ландшафт и стиль игры; «Испытания», где представлены задания на время, за выполнение которых открываются новые карты, одежда для червей и оружие.

В Worms Ultimate Mayhem присутствует многопользовательская игра, поддерживающая до четырёх игроков. В сетевой игре на выбор представлены такие режимы, как «Бой без правил», «Дом родной» и «Защита статуи». В первом режиме необходимо уничтожить всех вражеских червей. В режиме «Дом родной» каждая команда начинает игру в своей крепости, а цель та же, что и в «Бое без правил», — уничтожить вражеских червей. В режиме «Защита статуи» необходимо защитить свою статую и уничтожить вражеские. Эти режимы также представлены в одиночной игре в «Состязаниях».

Разработка и выход игры[править | править код]

Игра была анонсирована 27 июля 2011 года, когда компания Team17 опубликовала первую информацию о ней[3]. По словам разработчиков, Worms Ultimate Mayhem будет представлять собой совмещение игр Worms 3D и Worms 4: Mayhem, но при этом в её состав войдут «новые головоломки, миссии, оружие, червячки и способы кастомизации». Также, по их словам, в разрабатываемой игре будут устранены технические ошибки прошлых игр, полностью переработано управление камерой, графика будет соответствовать современным требованиям[4]. Разработчики хотели создать такую трёхмерную игру серии Worms, которая, в отличие от Worms 3D и Worms 4: Mayhem, смогла бы удовлетворить игроков и порадовать куда более лучшей реализацией игрового процесса и управления в трёхмерной графике.

15 сентября 2011 года стало известно, что новая часть серии будет локализована в России компаниями «1С-СофтКлаб» и Snowball Studios[6] и будет издана под названием «Worms: Убойные Разборки». По заявлению компаний, проект будет полностью переведён на русский язык. Через два дня был представлен новый трейлер «Worms: Убойные Разборки»[8]. 27 сентября был выпущен следующий трейлер игры, дающий представление о миссиях в одиночном режиме игры[9]. 29 сентября вышел трейлер об оружии и одежде червяков в игре[10]. Музыкальное сопровождение Worms Ultimate Mayhem представлено ремиксами музыки, использовавшейся в играх Worms 3D и Worms 4: Mayhem. Над ремиксами работали композиторы Джей Уотерс и Оливер Вуд. 31 октября 2013 года саундтрек игры стал доступен для покупки в сервисе Humble Bundle[11].

Изначально Worms Ultimate Mayhem должна была выйти 21 сентября[12], однако позднее релиз игры был перенесён на 28 сентября[5]. Выпуск состоялся в сервисах Steam и Xbox Live Arcade для платформ Windows и Xbox 360 соответственно. На персональные компьютеры также вышла физическая копия на DVD-дисках на территории России от компании «1С-СофтКлаб». Релиз игры для PlayStation 3 был перенесён по неизвестным причинам. 4 февраля 2012 года компания Team17 объявила, что релиз Worms Ultimate Mayhem в сервисе PlayStation Network состоится 14 февраля в Северной Америке и 15 февраля в Европе[13]. Впоследствии для Worms Ultimate Mayhem был выпущен дополнительный контент (DLC): «Multiplayer Pack», «Single Player Pack» и «Customisation Pack», включающие в себя новые игровые карты, миссии и достижения. Эти дополнения позднее были включены в издание Worms Ultimate Mayhem Deluxe Edition, выпущенное 25 мая 2012 года в европейском регионе в Steam. 31 августа 2012 года игра вошла в состав сборника Worms Collection для PlayStation 3 и Xbox 360[14].

Оценки и мнения[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings63,50 % (ПК)[15]
57,53 % (X360)[16]
57,50 % (PS3)[17]
Metacritic66/100 (ПК)[18]
62/100 (PS3)[19]
59/100 (X360)[20]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
AllGame2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд (ПК)[21]
Destructoid5/10 (X360)[22]
GamePro3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд (X360)[23]
GameRevolutionB (X360)[24]
GameSpot6/10 (X360)[25]
OXM6/10 (X360)[23]
Play (UK)8/10 (PS3)[26]
TeamXbox6,2/10 (X360)[23]
XboxAddict5,3/10 (X360)[27]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
StopGame.ruпроходняк[28]

Worms Ultimate Mayhem получила смешанные отзывы от критиков. На сайте Metacritic игра имеет среднюю оценку 66 баллов для версии на ПК[18], 62 балла — для PlayStation 3[19] и 59 баллов — для Xbox 360[20]. Похожая статистика опубликована на GameRankings — 63,50 % для ПК[15], 57,53 % для Xbox 360[16] и 57,50 % для PS3[17]. Из достоинств игры критики выделяли графику, звук и многопользовательский режим, но среди недостатков многие обозреватели часто называли камеру, управление и низкий искусственный интеллект противников.

Рецензент из Game Revolution поставил игре ранг «B». Из достоинств были упомянуты большое количество игровых настроек и режим кампании, однако, по мнению критика, игра «не ушла в лучшую сторону по сравнению с оригиналами». Визуальная составляющая была оценена неоднозначно. Хотя переход в 3D приносит игре такие минусы, как неудобная система камер и управление, качество графики обозреватель оценил положительно. Критик, однако, заметил: «Для тех, кто любит игры серии с 1995 года, Ultimate Mayhem может показаться большим разочарованием»[24].

Критик Бриттон Пил из GameSpot поставил Ultimate Mayhem 6 баллов из 10. Среди положительных сторон игры была отмечена улучшенная графика, множество настроек и интересный многопользовательский режим. Однако среди недостатков Пил назвал неудобную камеру и управление. Критике подвергся также интеллект врагов, названный «некомпетентным». К прочим минусам были отнесены долгое время загрузок и неудобная навигация по меню. «Вероятно, вы будете считать лучшими 2D игры серии, особенно если имеете с ней опыт», — заявил рецензент[25].

Обозреватель из Destructoid Ян Бондс оценил проект в 5 баллов из 10. Критик отметил отсутствие значительных улучшений и нововведений. Помимо этого, рецензент раскритиковал игру за глупый искусственный интеллект, длинные и скучные миссии, а трёхмерную графику назвал главным недостатком игры. По словам обозревателя, «вид камеры, даже от первого лица, не позволяет тщательно прицелиться». В своё итоге Бондс заявил: «Как поклонник серии, я бы хотел получать от Ultimate Mayhem удовольствие, но недостатки удерживают игру вдалеке от вершины пошаговых стратегий»[22].

Брент Робертс из XboxAddict поставил оценку в 5,3 балла из 10 возможных. Говоря о достоинствах, обозреватель отметил большое разнообразие в настройках червяков. Однако остальные аспекты игры были подвергнуты критике. Управление камерой было названо «неуклюжим» и не дающим нормально проходить игру. К недостаткам был также отнесён интеллект соперников, которые могут метко стрелять с влиянием ветра или же, наоборот, промазать без него. «Игра не может оправдать покупку ни на какую сумму, кроме как бесплатно», — заключил Робертс[27].

Андрей Маковеев из российского издания StopGame.ru присудил игре оценку «проходняк», раскритиковав камеру, управление и скучную одиночную игру. По словам рецензента, «уже на середине прохождения челюсть начинает сводить от зевоты». Критике также подверглись различные технические проблемы. Говоря про интеллект врагов, обозреватель отметил, что «от несмышленышей можно ожидать любой выходки». Из плюсов рецензент выделил графику, весёлые шутки червячков и многопользовательский режим, однако было отмечено, что сыскать игроков довольно проблематично[28].

Примечания[править | править код]

  1. Worms: Убойные разборки. 1С-СофтКлаб. Дата обращения: 7 августа 2017. Архивировано 7 августа 2017 года.
  2. 1 2 Worms: Убойные разборки (англ.). Snowball Studios. Дата обращения: 3 сентября 2017. Архивировано 3 сентября 2017 года.
  3. 1 2 Worms Ultimate Mayhem announced (англ.). Eurogamer (27 июля 2011). Дата обращения: 15 августа 2011. Архивировано 7 августа 2011 года.
  4. 1 2 Состоялся анонс игры Worms Ultimate Mayhem. Gaming Blog (3 августа 2011). Дата обращения: 15 августа 2011. Архивировано из оригинала 14 мая 2012 года.
  5. 1 2 Worms Ultimate Mayhem Features Crazy Customization and Weapon Editor (англ.) (недоступная ссылка — история). GamePro. Дата обращения: 25 июня 2017.
  6. 1 2 Червяки планируют «Убойные разборки». PlayGround.ru. Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 17 августа 2017 года.
  7. Сообщество Steam :: Worms Ultimate Mayhem :: Достижения (англ.). steamcommunity.com. Дата обращения: 24 февраля 2016. Архивировано 12 декабря 2015 года.
  8. Worms. Убойные разборки: эй, червяк, готовься к бою! PlayGround.ru. Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 19 декабря 2016 года.
  9. Worms: Ultimate Mayhem Single Player trailer. PlayGround.ru. Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 2 июля 2018 года.
  10. Worms Ultimate Mayhem Enhancements Trailer. PlayGround.ru. Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 16 января 2017 года.
  11. Worms Ultimate Mayhem (англ.). vgmdb.net. Дата обращения: 3 апреля 2016. Архивировано 21 июня 2016 года.
  12. Worms Ultimate Mayhem pre-order and other goodies appear on Steam (англ.). GameZebo (8 сентября 2011). Дата обращения: 15 сентября 2011. Архивировано 25 сентября 2011 года.
  13. Worms Ultimate Mayhem объявится на PSN 15-го февраля. PlayGround.ru. Дата обращения: 25 июня 2017. Архивировано 7 августа 2017 года.
  14. Ермаков, Глеб. Анонсирован сборник Worms Collection (26 июля 2012). Дата обращения: 20 декабря 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  15. 1 2 (PC) Worms Ultimate Mayhem (англ.). GameRankings. Дата обращения: 29 мая 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  16. 1 2 (Xbox 360) Worms Ultimate Mayhem (англ.). GameRankings. Дата обращения: 29 мая 2016. Архивировано 8 сентября 2015 года.
  17. 1 2 (PlayStation 3) Worms Ultimate Mayhem (англ.). GameRankings. Дата обращения: 29 мая 2016. Архивировано 24 июня 2016 года.
  18. 1 2 Worms Ultimate Mayhem for PC (англ.). Metacritic. Дата обращения: 1 августа 2016. Архивировано 1 сентября 2016 года.
  19. 1 2 Worms Ultimate Mayhem for PlayStation 3 (англ.). Metacritic. Дата обращения: 1 августа 2016. Архивировано 24 июля 2016 года.
  20. 1 2 Worms Ultimate Mayhem for Xbox 360 (англ.). Metacritic. Дата обращения: 1 августа 2016. Архивировано 7 сентября 2016 года.
  21. Worms Ultimate Mayhem (англ.). Allgame. Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 15 ноября 2014 года.
  22. 1 2 Bonds, Ian. Review: Worms Ultimate Mayhem (англ.). Destructoid (8 октября 2011). Дата обращения: 27 февраля 2016. Архивировано 15 сентября 2015 года.
  23. 1 2 3 (Xbox 360) Worms Ultimate Mayhem. Reviews (англ.). GameRankings. Дата обращения: 1 августа 2016. Архивировано 6 декабря 2019 года.
  24. 1 2 Charles, Devin. Worms Ultimate Mayhem Review (англ.). Game Revolution (14 октября 2011). Дата обращения: 27 февраля 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  25. 1 2 Peele, Britton. Worms Ultimate Mayhem Review (англ.). GameSpot (10 октября 2011). Дата обращения: 27 февраля 2016. Архивировано 21 сентября 2015 года.
  26. (PlayStation 3) Worms Ultimate Mayhem. Reviews (англ.). GameRankings. Дата обращения: 1 августа 2016. Архивировано 25 марта 2016 года.
  27. 1 2 Roberts, Brent. Worms Ultimate Mayhem Review (Xbox 360 Arcade) (англ.). XboxAddict (13 января 2012). Дата обращения: 1 августа 2016. Архивировано 7 мая 2019 года.
  28. 1 2 Маковеев, Андрей. Обзор игры Worms Ultimate Mayhem. StopGame.ru (12 октября 2011). Дата обращения: 1 августа 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]