X-Men (игра, 1993)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
X-Men
Разработчик Western Technologies
Издатели Sega
TecToy
Часть серии X-Men
Даты выпуска

Флаг США 18 мая 1993[1]

Флаг ЕС 1993[2]
Жанр Платформер
Создатели
Продюсер Ed Annunziata
Сценаристы Jack Kirby
Stan Lee
Художники Joel C. Cunanan
Eric Iwasaki
Композиторы Fletcher Beasley
Tom Boyd[3]
Технические данные
Платформа Sega Mega Drive/Genesis
Режимы игры Один или два игрока
Носитель Игровой картридж
Управление Геймпад

X-Men — видеоигра в жанре платформер, разработанная компанией Western Technologies и изданная Sega и TecToy для игровой приставки Sega Mega Drive/Genesis в 1993 году. Является седьмой в серии игр о супергероях Людях Икс и основывается на сериях комиксов и мультсериалов.

Сюжет[править | править код]

Профессор Чарльз Хавьер создаёт в особняке Людей Икс тренировочную зону — так называемую Опасную Комнату, представляющую собой помещение больших размеров, способное генерировать различные экстремальные ситуации. Здесь подопечные профессора могут попрактиковаться в своих способностях.

Неожиданно Опасная Комната вследствие неизвестных причин выходит из-под контроля: происходит генерация ситуаций, потенциально опасных для тренирующихся, и дальнейшие тренировки становятся невозможными. Впоследствии выясняется, что в исходный код программы помещения был запущен вирус, полностью переписавший его. Люди Икс узнают, что за этим стоит глава Братства Мутантов — суперзлодей Магнето. Теперь героям нужно остановить злодея.

Игровой процесс[править | править код]

Игра представляет собой платформер, состоящий из 6 уровней. Уровни в игре — замкнутые локации, где основной задачей игрока является пройти её от начала до конца и сразиться с промежуточным и главным боссами. В начале игры герой оказывается в Опасной Комнате, из которой получает доступ к первому уровню.

Игрок может выбирать из четырёх основных героев — Гамбит, Ночной Змей, Росомаха и Циклоп. Кроме того, в игре встречаются дополнительные неигровые герои (Архангел, Марвел, Человек-лёд, Шельма и Шторм), а также шесть суперзлодеев (Апокалипсис, Ахаб, Джаггернаут, Залдан, Магнето, Моджо, Падальщик и Саблезубый)[4].

Для каждого персонажа характерны определённые способности: Циклоп может атаковать противников оптическими лучами, Росомаха — адамантиевыми когтями, Гамбит — шестом и картами. Кроме того, Ночной Змей способен телепортироваться на определённые расстояния (с помощью этого он может миновать значительную часть уровня), а Росомаха — восстанавливать повреждения.

Героям противостоят различные противники, среди которых монстры и приспешники злодеев. Враги обладают различным запасом здоровья и способами атак. В конце (а также примерно в середине) уровней находятся промежуточные боссы и главные боссы, которые гораздо сильнее любого врага и самого героя; как и протагонист, каждый из боссов имеет характерный только для него набор спецприёмов. Например, Джаггернаут атакует игрока таранящими ударами, а Залдан — плазменными шарами.

В игре присутствуют логические элементы: например, чтобы открыть перегородку, нужно отыскать большой рубильник.

Персонажи[править | править код]

Люди Икс[править | править код]

Злодеи[править | править код]

Другие[править | править код]

Разработка[править | править код]

Графика[править | править код]

  • двухмерная 2D.

Саундтрек[править | править код]

Вся музыка в игре была написана Флетчером Бизли с использованием системы G. E. M. S. (Genesis Emulation Music Software), которая могла взаимодействовать с чипом синтезатора Yamaha 2612 FM synthesizer chip на Sega Genesis и могла использоваться для прямого воспроизведения звуков через Genesis.

Оценки[править | править код]

Игра получила различные оценки критиков.

Журналы Game Fan Magazine и Power Unlimited оценили игру достаточно высоко — 86 баллов из 100 и 8,2 балла из 10, отметив, что она сочетает в себе отличную графику и интересный геймплей. Информационный сайт Sega-16.com поставил игре оценку 8 баллов из 10, указав, что «у неё больше достоинств, чем у последующей X-Men 2: Clone Wars» и добавив, что «Sega создала цельный платформер, со своими достоинствами и недостатками». Другой сайт, All Game Guide оценил игровой процесс, спецприёмы героев и иные компоненты в 70 баллов из 100.

Информационный сайт GameRankings.com, основываясь на рецензиях от EGM и Sega-16, поставил игре итоговую оценку 73 балла из 100[5].

При этом сайт The Video Game Critic поставил игре довольно низкую оценку — 25 баллов из 100 (что соответствует оценке D). Рецензенты указали на плохую прорисовку героев (так что «нельзя выяснить, кто есть кто») и фонов (которые «выглядят обычными и тусклыми»), а также на недостаток сглаживания (персонажи получились «с зерном», — правда, не очень заметным). Музыку критики охарактеризовали как «раздражающую», звуковые эффекты — как «худшие». Также среди недостатков была названа высокая сложность «даже на лёгком уровне», что объяснялось неожиданностью атак противников, от которых трудно защититься, и обилием ловушек уже на первом уровне. Наконец, режим двух игроков был встречен очень прохладно, поскольку тот «не работает так хорошо, как ожидалось». Среди достоинств было названо только управление, хотя рецензенты оговорились, что управлять способностью Ночного Змея к телепортации не очень удобно[6].

Примечания[править | править код]

  1. X-Men Архивная копия от 11 октября 2015 на Wayback Machine — Game Highlights on IGN (англ.)
  2. Release Data for X-Men Архивная копия от 11 июля 2016 на Wayback Machine. GameFAQs(англ.)
  3. X-Men — Cast & Crew Архивная копия от 14 апреля 2016 на Wayback Machine on IMDB (англ.)
  4. X-Men Архивная копия от 12 декабря 2019 на Wayback Machine (англ.) на сайте Giant Bomb
  5. X-Men Архивная копия от 10 сентября 2015 на Wayback Machine on GameRankings.com (англ.)
  6. X-Men. The Press Says Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine. MobyRank.

Ссылки[править | править код]