XIII (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
XIII
Разработчик Ubisoft Paris
Издатель Ubisoft
Локализатор Россия Акелла
Часть серии XIII[d]
Даты выпуска Windows, PlayStation 2, Xbox:
Флаг США 18 ноября 2003
Флаг ЕС 28 ноября 2003
Nintendo GameCube:
Флаг США 25 ноября 2003
Флаг ЕС 28 ноября 2003
Жанры шутер от первого лица, стелс
Создатели
Руководитель
Геймдизайнер Жан Заппавинья[d][1]
Сценарист
Технические данные
Платформы GameCube, PlayStation 2, Xbox, PC (Windows), macOS
Движок Unreal Engine 2
Режимы игры мультиплеер и одиночная игра[2]
Языки английский[2], французский[2], итальянский[2], немецкий[2] и испанский[2]
Носители CD-ROM и цифровая дистрибуция
Системные
требования

Windows 98/ME/2K/XP
Pentium III 800 (рекомендуется Pentium 4 1000)
128 Мбайт ОЗУ (рекомендуется 256 Мбайт)
Direct3D-видеокарта с 16 Мбайт ОЗУ (рекомендуется 32 Мбайт ОЗУ)
DirectX 8.1
DVD-ROM

2,6 Гбайт на жёстком диске
Управление
Официальный сайт (англ.)

XIII — компьютерная игра, шутер от первого лица, разработанная компанией Ubisoft Paris и выпущенная в 2003 компанией UbiSoft. Локализатор в России — «Акелла». Сюжет основан на первых 5 частях одноимённого комикса XIII.

Общие сведения[править | править код]

Игра выполнена в стилистике рисованного мультфильма или комикса с использованием технологии cel shading. Возможно, выбор стилистики обусловлен наличием большого количества чрезвычайно жестоких сцен в игре, чтобы не шокировать игрока излишней натуралистичностью изображения. Например, если выстрелить в противника гарпуном, стрела выходит из затылка. Есть возможность убить противника арбалетным болтом в лоб, куском стекла или ножом в глаз (в целом в игре отдаётся предпочтение холодному оружию). Прослеживается влияние на разработчиков фильмов ужасов Дарио Ардженто и игры Soldier of Fortune.

Нововведением стало использование в шутере приёма «картинка в картинке» («мультиэкранность»), когда особенно важные события или вещи показываются в увеличенном виде. Восклицания героев изображаются в виде надписей, например ARRRR. Всё это соответствует стилистике комикса.

Сюжет[править | править код]

Сюжет представляет собой шпионскую историю в русле теории всемирного заговора. В игре много чёрного юмора и пародий на жанровые штампы. Главный герой просыпается на пляже Брайтон-бич в Бруклине, ничего не помня о своей прошлой жизни. У него есть только татуировка римской цифры XIII и ключ от банковской депозитной ячейки. В ходе расследования герой сталкивается с большим количеством злодеев, претендующих на мировое господство, и находит свою любовь. Но развязка игры не приносит решения всех загадок. Сразу после того, как сюжет делает крутой поворот, игра обрывается надписью «продолжение следует».

Персонажи[править | править код]

Тринадцатый (XIII) (озвучивает Дэвид Духовны, в русской версии Александр Груздев) — главный герой, альтер эго игрока. Первоначально вспоминает, что его зовут Стив Роланд, но в процессе игры узнаёт, что на самом деле он противник Роланда, Джейсон Флай. Тринадцатый приходит в себя на пляже в Нью-Йорке и обнаруживает на груди загадочную татуировку с римским числом «XIII». Он понимает, что стал мишенью киллера по кличке «Мангуст» и его наёмников, а также разыскивается ФБР за убийство Президента США Уильяма Шеридана. На протяжении всей игры Тринадцатый стремится узнать своё настоящее имя и раскрыть заговор тайной группы под руководством Номера Один.

Джонс (озвучивает Ив) — майор армии США[3], работает на генерала Каррингтона. Она знает, что Тринадцатый невиновен в убийстве Президента и желает оправдать его имя. Высококлассный пилот и солдат. Она воодушевляет Тринадцатого и помогает ему сбежать из когтей ФБР.

Бен Каррингтон (озвучивает Адам Вест, в русской версии Алексей Борзунов) — генерал армии США, ещё один союзник Тринадцатого. В прошлом, друг убитого президента США, начавший собственное расследование его гибели. Инициатор внедрения Тринадцатого в среду заговорщиков. Однако его арестовали и отвезли в военную базу в горах Аппалачи, чтобы сохранить заговор в секрете. Тринадцатый должен прорваться на базу и освободить Каррингтона, если желает узнать о своём прошлом.

Мангуст — киллер с дурной репутацией, нанятый Номером Один (Всего в организации XX членов, у каждого из них татуировка в виде римской цифры) для убийств и прочих тёмных делишек. Жестокий и хладнокровный убийца, выполняющий заказы с улыбкой и рвением. Командует отрядом наёмных убийц, делающих за него грязную работу. Тринадцатый неоднократно встречает Мангуста на протяжении игры и должен столкнуться с ним лицом к лицу в конце игры.

Уолтер Шеридан — брат недавно погибшего президента Уильяма Шеридана. Уолтер обещает закончить работу, начатую его братом. В конце игры Уолтер помогает Тринадцатому сорвать планы Номера Один. Позже, в конце игры, выясняется, что именно Шеридан стоит за всем тайным заговором и является Номером Один.

Полковник Эймос — следователь ФБР, ведущий расследование убийства Уильяма Шеридана. Мудрый и проницательный пожилой человек. Эймос уверен, что это дело рук Тринадцатого, и пытается выследить и предать его правосудию. Тринадцатому придётся доказать Эймосу свою невиновность, чтобы узнать всю правду.

Ким Роланд — вдова Стива Роланда. Дочь генерала Каррингтона. Ким и её муж вместе входили в тайную организацию. Ким была Семнадцатой, а Стив — Тринадцатым. Но когда Тринадцатый, выживший после атаки Мангуста, возвращается и умирает, она решает раскрыть Номера Один. Для этого она вместе с генералом Каррингтоном организуют план по разоблачению, в котором Джейсон Флай занимает место своего друга Стива Роланда (судя по всему они были друзьями и соперничали между собой).

Уильям Стендвелл — американский генерал со вспыльчивым характером. Назначен Начальником Штаба на место генерала Каррингтона. Стендвелл подозрительно связан с Номером Один.

Сеймур Макколл — пожилой и неприветливый полковник, командующий военной базой в Мехико. Правая рука Стендвелла, беспрекословно выполняет его приказы. Также имеет подозрительные связи с Номером Один. Офицеры ниже рангом, которых встречает Тринадцатый, часто называют МакКолла тупицей.

Продажи[править | править код]

Показатели продаж игры были ниже ожидаемых[4], в противоположность хорошему приёму. Сиквелом игры пока никто не занимается, хотя в 2010 году сайт UGO поставил XIII на 7 место в списке игр, которым нужны продолжения[5].

Рецензии[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings76/100[10]
MetacriticPC: 72/100[6]
PS2: 73/100[7]
XBOX: 74/100[8]
NGC: 73/100[9]
«Критиканство»75/100[11]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
1UP.comC+[12]
Eurogamer8/10[13]
Game Informer7/10
GamePro5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд
GameRevolutionC+[15]
GameSpot6,4/10[16]
GameSpy3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[17]
IGN8,0/10[14]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games59/100[18]
«Домашний ПК»4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[19]
«Игромания»9/10[20]
«Страна игр»6,0/10[21]

Зарубежная игровая журналистика[править | править код]

Игру ожидал в основном положительный приём. Согласно Metacritic, XIII имеет рейтинг 74 % для Xbox версии[8], 73 % для GameCube и PlayStation 2[7][9], и 72 % для PC[6].

Российская игровая пресса[править | править код]

На агрегаторе рецензий «Критиканство» игра имеет оценку в 75 баллов из 100 на основе 9 рецензий русскоязычных изданий[11].

Крупнейший российский портал игр Absolute Games поставил игре 59 %. Обозреватель отметил хороший AI противников. К недостаткам была отнесена слабая графика и игровой процесс. Вердикт: «Резюмируем. XIII — не No One Lives Forever, хотя при желании мог бы ей стать. Всего-то надо: вырваться из объятий душных маленьких карт и акцентировать внимание на нелинейности геймплея; уделить должное внимание развитию сюжета, нагнать побольше саспенса и превратить персонажей из плоских карикатур в героев, которым хочется сопереживать; привести в чувство больную „стелс“-механику и систему записи игр»[18].

«Игромания» поставила игре 9.0 баллов из 10-ти, сделав следующее заключение: «Хардкорное сочетание стильного cell-shading, лихо закрученного сюжета, стремительного, как Ниагара, геймплея и мощной атмосферы даёт на выходе великолепный шпионский боевик, который нельзя поглощать порциями. Его надо брать весь, сразу. Вы же не смотрели фильмы про Бонда кусками, верно?»[20]

«Страна игр» поставила игре 6.0 из 10 баллов[21].

Ремейк[править | править код]

XIII
Разработчик PlayMagic Ltd
Издатель Microids
Часть серии XIII[d]
Даты выпуска Windows, PlayStation 4, Xbox One:
Весь мир 10 ноября 2020
Nintendo Switch:
Весь мир 13 сентября 2022
Жанры шутер от первого лица, стелс
Создатели
Руководитель
Геймдизайнер Жан Заппавинья[d][1]
Сценарист
Технические данные
Платформы PC (Windows), Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One
Движок Unity
Режимы игры мультиплеер и одиночная игра[2]
Язык английский
Носители Blu-ray Disc, цифровая дистрибуция
Управление
Официальный сайт (англ.)
Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
3DNews2,0/10 (ПК)[22]

18 апреля 2019 года нынешний владелец прав компания Microids анонсировала ремейк XIII. Разработкой займётся компания PlayMagic Ltd[23]. Релиз игры был намечен на 13 ноября 2019 года на PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, Windows и Mac. Однако дату релиза перенесли на 2020 год для доработки качества и финальной полировки уровней[24]. В июне 2020 года была объявлена дата выхода игры — 10 ноября 2020 года на всех назначенных платформах[25]. В октябре 2020 года, стало известно, что разработчики перенесли выход ремейка на 2021 год для платформы Nintendo Switch[26].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 https://www.mobygames.com/game/11251/xiii/credits/windows/
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Steam — 2003.
  3. В комиксе, в ходе событий, соответствующих действию игры была в звании старшего лейтенанта, получив звание майор по итогам раскрытия заговора
  4. Ubisoft sales climb in recent quarter. Yahoo! Games (3 февраля 2004). Архивировано 25 августа 2011 года.
  5. 25 Games That Need Sequels Архивировано 27 ноября 2010 года., UGO.com, November 23, 2010
  6. 1 2 XIII for PC Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 16 января 2014. Архивировано 7 января 2021 года.
  7. 1 2 XIII for PlayStation 2 Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 16 января 2014. Архивировано 23 ноября 2020 года.
  8. 1 2 XIII for Xbox Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 16 января 2014. Архивировано 22 мая 2019 года.
  9. 1 2 XIII for GameCube Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 16 января 2014. Архивировано 23 ноября 2020 года.
  10. XIII Reviews. GameRankings. Дата обращения: 10 марта 2009. Архивировано 25 августа 2011 года.
  11. 1 2 Отзывы и рецензии на игру XIII. Критиканство. Дата обращения: 5 декабря 2020. Архивировано 25 октября 2020 года.
  12. 1UP Staff XIII (PC). 1UP (1 января 2000). Дата обращения: 10 марта 2009. Архивировано 25 августа 2011 года.
  13. XIII Review. Eurogamer. Дата обращения: 31 октября 2008. Архивировано 10 марта 2005 года.
  14. XIII Review. IGN. Дата обращения: 22 сентября 2012. Архивировано из оригинала 15 февраля 2012 года.
  15. XIII Review. Game Revolution. Дата обращения: 22 сентября 2012. Архивировано из оригинала 24 января 2013 года.
  16. Gerstmann, Jeff XIII Review. GameSpot (21 ноября 2003). Дата обращения: 10 марта 2009. Архивировано 25 августа 2011 года.
  17. XIII Review. GameSpy. Дата обращения: 22 сентября 2012. Архивировано 25 мая 2011 года.
  18. 1 2 Nomad. Рецензия на XIII. Absolute Games (27 декабря 2003). Архивировано 27 января 2021 года.
  19. Сергей Светличный. Верить в суеверия - плохая примета // Домашний ПК : журнал. — 2004. — № 1—2. — С. 104—105.
  20. 1 2 Олег Полянский. XIII. Вердикт. Игромания (журнал) (29 апреля 2004). Дата обращения: 22 января 2011. Архивировано 15 марта 2010 года.
  21. 1 2 XIII. Профайл игры. Страна Игр. Архивировано 13 октября 2011 года.
  22. Пономарёв, Михаил. XIII — ад есть, он здесь. Рецензия. 3dnews.ru. 3DNews Daily Digital Digest (15 ноября 2020). Дата обращения: 15 ноября 2020. Архивировано 15 ноября 2020 года.
  23. Павлов, Андрей. Шутер XIII (2003) получит ремейк — он выйдет 13 ноября — Игры на DTF. DTF (18 апреля 2019). Дата обращения: 18 апреля 2019. Архивировано 18 апреля 2019 года.
  24. Crugliano, Giuseppe PlayMagic Ltd and Microids announces that the release of XIII slips to 2020 (англ.). PlayMagic Ltd (9 августа 2019). Дата обращения: 22 ноября 2019. Архивировано 21 сентября 2020 года.
  25. Romano, Sal XIII remake launches November 10 (англ.). Gematsu (11 июня 2020). Дата обращения: 19 октября 2020. Архивировано 11 июня 2020 года.
  26. Аммосов, Александр. Версию ремейка XIII для Nintendo Switch перенесли на 2021 год. Игромания (19 октября 2020). Дата обращения: 19 октября 2020. Архивировано 21 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]