Xevious

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Xevious
Разработчик Namco
Издатели Namco, Atari,
Nintendo (3D Classics)
Даты выпуска ArcadeВесь мир 1982
ZX SpectrumРегион Европа 1987
Atari 7800Регион Северная Америка 1988
Virtual Console (Wii)
Япония 1 сентября 2009
(Arcade) 3D Classics (3DS)Весь мир 21 июля 2011
Япония 7 июня 2011
Жанр Вертикальный скролл-шутер
Создатели
Геймдизайнер Эндо Масанобу
Технические данные
Платформы Аркада, Virtual Console, Xbox Live Arcade, другие
Режимы игры
Управление джойстик (8 направлений) и кнопки
Тип корпуса вертикальный
Дисплей вертикальный, растровый, 224×288
Аркадная
платформа
Namco Galaga
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Xevious (яп. ゼビウス Zebiusu) — вертикальный скролл-шутер для аркадных автоматов, выпущенный Namco в 1982 году[1]. Дизайн игры был выполнен Эндо Масанобу[en]. В Северной Америке игра производилась и распространялась Atari. Xevious работал на аппаратной платформе Namco Galaga.

Игра была разработана Масанобу Эндо и небольшой командой. Созданная для того, чтобы соперничать с успешной игрой Scramble, она изначально была посвящена войне во Вьетнаме и в ранних версиях называлась Cheyenne. Эндо хотел, чтобы игра имела подробную, цельную сюжетную линию и обширный мир, а также была гостеприимной для новых игроков. Несколько врагов и персонажей были созданы в знак уважения к другим популярным научно-фантастическим произведениям, включая «Звёздные войны», «НЛО[en]», «Чужой» и «Звёздный крейсер „Галактика“». Изначально игра называлась Zevious, а «X» была добавлена, чтобы придать ей экзотическое и загадочное звучание.

Xevious получила признание критиков, ее хвалили за детализированную графику, захватывающий игровой процесс, сложность и оригинальность. Она стала беспрецедентным успехом для Namco в Японии, с рекордными показателями продаж, которые сравнялись со Space Invaders в первые несколько недель после выхода. Для сравнения, в Северной Америке игра потерпела коммерческий провал: к концу 1983 года было продано 5 295 игровых автоматов. Ретроспективно игра была включена в список величайших видеоигр всех времен и народов и стала одной из самых влиятельных игр в жанре shoot’em up, послужив вдохновением для таких игр, как TwinBee и RayForce[en]. Игра получила несколько сиквелов и спин-оффов, а также несколько портов для домашних консолей. Xevious также включена во многие сборники Namco.

Игровой процесс[править | править код]

Игрок использует 8-позиционный джойстик, чтобы управлять боевым самолетом, который называется Solvalou, вооружённым стреляющим вперед заппером, которым можно сбивать воздушные цели, и бластером, который стреляет неограниченным запасом бомб воздух-земля по наземным целям. Игра, по-видимому происходит в Перу, что можно понять по смене ландшафта внизу (леса, аэродромы, базы и похожие на линии Наски)[1].

В игре присутствует несколько видов самолётов противника, которые стреляют относительно медленно движущимися снарядами, а также быстро движущиеся снаряды и взрывающиеся черные сферы. Наземные враги включают стационарные базы и движущиеся транспортные средства, большинство из которых также стреляет медленно движущимися снарядами. В некоторых областях появляются гигантские плавающие корабли-матки Andor Genesis; их можно убить, уничтожив их ядро. Они считаются одним из первых боссов уровня, включённых в компьютерную игру[1].

В игре присутствуют 16 уровней. После 16 уровня игра вновь переходит на уровень 7. Границы между областями отмечаются плотными лесами. Если игрок погибает, игра обычно возобновляется с начала области. Если игрок прошёл как минимум 70 % уровня до того, как умереть, игра начнётся со следующего уровня[1]. Поскольку Solvalou постоянно летит вперёд, можно пройти уровень, не убив ни одного врага.

Портированные версии[править | править код]

Xevious был портирован на большое количество других систем, в том числе Atari 7800, Atari 8-bit, NEC PC Engine и Nintendo Entertainment System, а также на MSX, ZX Spectrum, Commodore 64, Amstrad CPC, Apple II и Atari ST.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Savorelli, Carlo. "Xevious". Hardcore Gaming 101. Архивировано из оригинала 12 июня 2017. Дата обращения: 2 февраля 2010. {{cite news}}: Внешняя ссылка в |work= (справка)

Ссылки[править | править код]