Короед западный непарный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Xyleborus dispar»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Короед западный непарный
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Подтриба:
Род:
Вид:
Короед западный непарный
Международное научное название
Xyleborus dispar (Fabricius, 1792)

Короед западный непарный (лат. Xyleborus dispar.) — вредный жук из семейства короедов. Вредит спорадически, в основном на стадии имаго. Может повреждать все плодовые и многие лесные культуры: березу, ольху, яблоню, грушу, ясень, бук, дуб, граб, грецкий орех, абрикос, айву, алычу, вишню, боярышник, инжир, кизил, персик, сливу, терн, черемуху, черешню, орешник и тому подобное.

Описание[править | править код]

Небольшие жуки — самки длиной 3-3,5 миллиметра, а заметно меньшие самцы 2-2,8 миллиметра. Тело широкое, черно-бурый. Надкрылья красно-бурые, блестящие, гладкие, с ясными точечными бороздками, доходящими до верхушки. Переднеспинки самок сильно выпуклые, с венцом зубчиков на переднем крае. Сплющенный скат надкрыльев начинается почти сразу за их серединой. Самцы имеют сплющенные переднеспинки и обратнояйцевидные тела.

Своеобразны ходы этого вида. Сначала ход длинный - до 6 см - прорывается в направлении от коры к центру дерева. Затем из этого основного хода делаются ряд новых небольших ходов параллельно дереву. Самки откладывают яйца кучками по 30-40 штук в короткие боковые ветви маточного хода. Кучки яиц покрытые бурой стружкой которая похожа на муку. Вскоре из яиц появляются личинки. Весь период развития личинок самки короеда живут в ходах, выбрасывая из них экскременты личинок. После того как личинки превратятся в куколок, большая часть самок умирает.

Ареал[править | править код]

Распространён почти по всей территории Европе, включая Крым. На юг встречается до северной Африки, на юго-восток — до Передней Азии, на восток — в Сибири, известен в Забайкалье и в Приморском крае. В России встречается в европейской части, а также на Кавказе.

Экология[править | править код]

Зимуют жуки в маточных ходах под корой, иногда под опавшими листьями. Весной спариваются. Самки откладывают яйца по одному или кучками с середины до конца мая. Самки вгрызаются под кору и откладывают яйца. Населяет как тонкие, так и толстые штамбы. Входной канал достигает 6 см глубины, от него жуки выгрызают маточные ходы внутри древесины. Личинки отдельных ходов не делают, а живут в маточных ходах, сделанных самкой, питающихся соком дерева, а также мицелием гриба Ambrosia, споры которого сохраняются в кишечнике самки и заносятся под кору вместе с экскрементами. Личинки окукливаются в тех же ходах, где развиваются жуки. В течение года развивается одно поколение.

В отличие от многих видов короедов, повреждает совершенно здоровые деревья.

Ссылки[править | править код]

В. М. Коргачин, О. О. Осницкая, Л. Г. Тер-Симонян (мал. Шпак Ванек). Атлас болезней и вредителей плодовых, ягодных, овощных культур и винограда. — Братислава, Москва: «Природа», «Колос», 1975.