Yle Sámi Radio

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «YLE Sami Radio»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Yle Sámi Radio
Страна  Финляндия
Зона вещания  Финляндия, Лапландия
Основатель Yleisradio Oy
Владелец Yle
Сайт yle.fi/sapmi

Yle Sámi Radio (сев.-саам.) — региональное подразделение телерадиокомпании Yleisradio Oy, национальной телерадиовещательной компании Финляндии. Саамское радио осуществляет радиовещание на саамских языках в саамоязычных общинах провинции Лапландия, в Рованиеми (административном центре провинции), а также через интернет.

Телерадиокомпания Yle начала регулярное радиовещание на саамских языках 20 ноября 1947 года, передачи продолжительностью 15 минут выходили один раз в неделю.

Организация работы, тематика передач[править | править код]

Саамское радио имеет своих корреспондентов в населённых пунктах Инари, Утсйоки и Кааресуванто  (фин.).

Вещание идёт большей частью на северносаамском, но также и на двух других саамских языках, распространённых в Финляндии, — на инари-саамском и колтта-саамском. Среди журналистов, работающих на радио, можно выделить Анни-Кристину Юусо, известную по ролям в российском фильме «Кукушка» (2002) и норвежском «Восстание в Каутокейно» (2008).

Тематика передач — новости (касающиеся в первую очередь жизни саамов Финляндии), саамская культура, вопросы охраны природы; передаётся также музыка, в том числе саамская народная.

События 2011 года[править | править код]

В марте 2011 года Саамский парламент Финляндии потребовал, чтобы телерадиокомпания Yle передала в его ведение свою саамскую службу, включая Саамское радио и телевизионные выпуски новостей Ođđasat. Административный совет телерадиокомпании Yle, по мнению Саамского парламента, не обладает должной компетенцией в саамских вопросах, а потому не способен обеспечить нормального развития Саамского радио Финляндии[1].

В ответ Председатель Совета публичного слова Ристо Уймонен  (фин.) заявил, что данное требование противоречит базовым принципам демократии, поскольку, по его мнению, Саамское радио как средство массовой информации, находясь в подчинении у политического органа, не сможет полноценно осуществлять свои демократические функции, в том числе по общественному контролю за государственными структурами[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Саамский парламент требует передать новости ЮЛЕ на саамском языке в ведение парламента. yle.fi. Служба новостей Yle (2011-3-15). Дата обращения: 20 октября 2011.
  2. Уймонен критикует предложение Саамского парламента. yle.fi. Служба новостей Yle (2011-3-16). Дата обращения: 20 октября 2011.

Ссылки[править | править код]

  • Yle Sámi Radio: онлайн-трансляция (работает некруглосуточно)
  • Yle Sámi Radio: радиопередачи на сайте Yle (сев.-саам.) (фин.) (Дата обращения: 18 октября 2011)