You’re Going to Lose That Girl

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
You’re Going to Lose That Girl
Песня
Исполнитель The Beatles
Альбом Help!
Дата выпуска 6 августа 1965
Дата записи 19 февраля 1965
Жанр рок
Язык английский
Длительность 2:18
Лейблы EMI, Parlophone, Capitol
Авторы песни
Продюсер Джордж Мартин
Трек-лист альбома Help!
«Another Girl»
(5)
«You’re Going to Lose That Girl»
(6)
«Ticket to Ride»
(7)
Видеоклип
Логотип YouTube «You’re Going to Lose That Girl»

«You’re Going to Lose That Girl» (с англ. — «Ты потеряешь эту девушку») — песня группы The Beatles, выпущенная на альбоме Help! и написанная в основном Джоном Ленноном (приписана Леннону и Маккартни). Песня звучит и в одноимённом фильме; в нём группа исполняет её в антураже звукозаписывающей студии; вдобавок к обычному виду группы с гитарами и барабанной установкой появляется также Маккартни за фортепиано и Ринго Старр, играющий на бонго.

Песня[править | править код]

«You’re Going to Lose That Girl» была записана в студии Abbey Road 19 февраля 1965 года. Полным составом участники группы сыграли всего два раза, второй дубль стал базовым (позднее к нему была дописана фортепианная партия Маккартни, бонго и голоса).

Текст песни написан от лица молодого человека, который говорит своему другу, что если тот не будет уделять больше внимания своей девушке, этим займётся он сам.

Ты потеряешь эту девушку.
Если сегодня вечером ты не возьмёшь её прогуляться,
То она может изменить своё мнение,
И тогда я приглашу её и обойдусь с ней очень любезно.

В музыкальном плане песня использует довольно нехарактерную модуляцию — при основной тональности ми мажор третий куплет звучит в соль мажоре.

По замечанию некоторых музыкальных критиков, на протяжении всей песни пианино, похоже, звучит не в строй с гитарами (партия гитар звучит слегка ниже)[1].

В записи участвовали[править | править код]

Судьба песни[править | править код]

  • В ноябре 1977 года компания Capitol Records запланировала выпуск сингла с песней «Girl» на первой стороне и с «You’re Going to Lose That Girl» на обратной стороне. Этот сингл должен был сопровождать выпуск подборки песен The Beatles Love Songs?!, в котором, однако, уже имелись обе эти песни. В итоге выпуск сингла был отменён.
  • У американской рок-группы Ramones имеется песня «You’re Gonna Kill That Girl» (с англ. — «Ты убьёшь эту девушку»), название которой перекликается с песней The Beatles[2].
  • Песня «Now She’s Left You» (с англ. — «А вот теперь она тебя покинула») группы The Rutles является пастишем на песню The Beatles.

Примечания[править | править код]

  1. «Аномалии» песни Архивная копия от 22 февраля 2009 на Wayback Machine (англ.)  (Дата обращения: 2 июня 2009)
  2. Статья о Джоуи Рамоне, вокалисте группы Ramones Архивировано 6 мая 2007 года. (англ.)  (Дата обращения: 2 июня 2009)

Ссылки[править | править код]