Твоё имя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Your Name»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Твоё имя
君の名は。
(Кими но на ва)
Kimi no Na wa
Your Name
Жанр / тематикаромантическая драма, приключения, мистика
Анимационный фильм
Режиссёр Макото Синкай
Сценарист Макото Синкай
Продюсер Гэнки Кавамура, Кацухиро Такэй
Композитор RADWIMPS
Студия Toho
CoMix Wave Films
Лицензиат Россия Истари комикс
Премьера 3 июля 2016 года
Продолжительность 107 мин.
Роман
Автор Макото Синкай
Издатель Kadokawa
На русском языке Россия Истари комикс
Публикация 18 июня 2016 года
Томов 1
Манга
Издатель Media Factory
На русском языке Флаг России Истари комикс
Публикация 23 августа 2016 года22 апреля 2017 года
Томов 3

«Твоё имя» (яп. 君の名は。 Кими но на ва.) — полнометражный аниме-фильм Макото Синкая. Анимацией занималась студия CoMix Wave Films, дистрибьютором фильма выступила компания Toho. Над дизайном персонажей работал Масаёси Танака, а композитором является Ёдзиро Нода (группа RADWIMPS). Премьера состоялась на Anime Expo 2016 в Лос-Анджелесе (Калифорния) 3 июля 2016 года, премьера в Японии была 26 августа 2016[1][2][3]. Роман-новелизация, также написанный Синкаем, был выпущен 18 июня 2016 года[4]. На Anime Expo 2016 было объявлено, что фильм был лицензирован американской компанией Funimation[5]. Аниме вошло в десятку лучших фильмов 2016 года по версии BBC[6], а «Мир фантастики» назвал его лучшим аниме-фильмом десятилетия[7].

Сюжет[править | править код]

Начинается фильм ознакомлением с главными персонажами — Таки Татибаной и Мицухой Миямидзу; проснувшись, они ощущают чувство потери чего-то важного для них. Далее фильм начинает повествование о жизни Мицухи, старшеклассницы, живущей в сельской местности провинции Хида. Она просыпается со странным ощущением, а в школе друзья сообщают ей, что накануне девушка вела себя крайне странно. Однако Мицуха не может ничего вспомнить. По возвращении домой, являясь мико храма Миямидзу, она с сестрой участвует в ритуале приготовления кутикамисакэ (яп. 口噛み酒, вид древнего сакэ, изготавливаемый путём пережёвывания риса). После окончания ритуала Мицуха срывается и кричит о ненависти к своему родному городу и своей жизни, мечтая хотя бы после перерождения родиться красивым парнем, живущим в Токио. На следующее утро Мицуха просыпается в теле старшеклассника Таки Татибаны, живущего в центре Токио, не зная, как и почему это произошло.

Вскоре Таки и Мицуха понимают, что они оба переселяются в тела друг друга во время сна, но причина этого остается для них загадкой. Спустя время они начинают считать жизнь в чужом теле весёлой и интересной, устанавливая правила поведения и договариваясь не вмешиваться в личную жизнь, оставляя записки и заметки о днях, проведенных в телах друг друга. Но, несмотря на договорённость, Мицуха помогает Таки стать ближе с его коллегой Мики Окудэрой, и в конце концов от его имени назначает ей свидание. Во время свидания Мики замечает, что характер Таки очень изменился за последнее время и причиной этому является, скорее всего, девушка, которую он любит по-настоящему. Видя, что сердце парня ей не принадлежит, она возвращается домой, оставляя Таки наедине со своими мыслями. После размышлений Таки пытается связаться с Мицухой по телефону, но оказывается, что её номера не существует, а переселения душ по какой-то причине прекратились. После долгих раздумий он понимает, что Мицуха занимает особое место в его жизни и решает поговорить с ней лично, отправившись в её родной город.

Не зная ни названия города, ни его точного расположения, он полагается исключительно на свои эскизы, которые рисовал по воспоминаниям тех пейзажей, и пытается найти туда дорогу. В компании своих друзей, Цукасы Фудзи и Мики Окудэры, он путешествует по другим частям Японии, тщетно пытаясь отыскать этот городок. И однажды в придорожном ресторанчике города Хида официантка узнает пейзаж на рисунке. Владелец ресторанчика, уроженец того самого городка, отвозит их к гигантскому ударному кратеру и рассказывает, что три года назад на этом самом месте комета разрушила город под названием Итомори, убив одну треть населения. Таки просматривает список имен людей, погибших от катастрофы, и находит имя Мицухи и обоих её друзей — Кацухико Тэсигавары и Саяки Натори.

Уже не понимая, что есть реальность, а что — нет, он пытается найти любую информацию о происшествии в стремлении разобраться в происходящем. Все записи Мицухи в его телефоне таинственным образом исчезли, и последней призрачной надеждой Таки остается лишь подземный храм в горах из его воспоминаний, в который бабушка Мицухи водила сестёр, чтобы преподнести кутикамисакэ в дар богам. С помощью владельца ресторанчика, парню удается найти туда путь. Поняв, что временные рамки его и Мицухи ранее были синхронизированы, он просит помощи у бога храма по имени Мусуби (яп. 結び, букв.«связывать») и выпивает сакэ, сделанное Мицухой, в надежде восстановить связь с её телом перед ударом обломка кометы. Снова оказавшись в теле девушки, Таки рассказывает друзьям о катастрофе и заручается их помощью в попытке эвакуировать город. Сам же он отправляется в храм, чтобы найти Мицуху.

Её дух пробуждается в теле Таки, и она направляется к вершине горы, куда следует и Таки в теле Мицухи, однако они могут лишь чувствовать друг друга. Но лишь в тот короткий миг, когда солнце садится и наступает катаварэ-доки (яп. 片割れ時, букв.«сумерки»[a]), они возвращаются в свои тела и теперь, стоя там, способны видеть друг друга. Несмотря на радость встречи, Таки предупреждает Мицуху о скорой катастрофе и говорит, что нужно убедить её отца эвакуировать население. Также они решают написать свои имена на руках, чтобы не забыть друг о друге и об их обмене телами. Но прежде, чем они успевают закончить, их воссоединение обрывается, солнце полностью садится, и они возвращаются каждый в своё время. Несмотря на то, что герои отчаянно пытаются вспомнить имена друг друга, у них ничего не выходит.

После падения кометы прошло восемь долгих лет. И хотя город Итомори разрушен, большинству его жителей удалось спастись благодаря «учениям гражданской обороны», проводившимся в городке (по официальной версии властей). И вот однажды Мицуха, теперь живущая в огромном Токио, встречает где-то на лестнице Таки, которого продолжают терзать неясные образы прошлого. Однако нити судьбы и времени продолжают крепко связывать парня и девушку, и героям хватает одного мимолетного взгляда, чтобы задать друг другу единственный вопрос: «Как твое имя?».

Персонажи[править | править код]

Мицуха Миямидзу (яп. 宮水 三葉 Миямидзу Мицуха) — старшеклассница-мико из провинциального городка Итомори, затерянного в горах. Очень стойкий и решительный человек. Её отец — местный мэр, который покинул храм и семью после смерти жены, так что живёт она с младшей сестрой, учащейся в начальной школе, и бабушкой. Устав от провинции, девушка грезит жить в Токио.

Сэйю: Монэ Камисираиси

Таки Татибана (яп. 立花 瀧 Татибана Таки) — старшеклассник, живущий в центре Токио. В свободное время общается с друзьями и работает на полставки в итальянском ресторанчике, чтобы обеспечивать свою жизнь. Интересуется архитектурой и прочими изящными искусствами. Изнуренный темпом большого города, Таки мечтает о беззаботной жизни где-нибудь в горах.

Сэйю: Рюносукэ Камики

Мики Окудэра (яп. 奥寺ミキ Окудэра Мики) — студентка университета, работает в том же ресторане, что и Таки.

Сэйю: Масами Нагасава

Ёцуха Миямидзу (яп. 宮水四葉 Миямидзу Ёцуха) — младшая сестра Мицухи.

Сэйю: Канон Тани

Хитоха Миямидзу (яп. 宮水一葉 Миямидзу Хитоха) — глава семьи и храма, бабушка Мицухи и Ёцухи.

Сэйю: Эцухо Итихара

Кацухико Тэсигавара (яп. 勅使河原克彦 Тэсигавара Кацухико) — друг Мицухи, является экспертом в технике и разных механизмах.

Сэйю: Рё Нарита

Саяка Натори (яп. 名取早耶香 Натори Саяка) — подруга Мицухи, состоит в клубе радиолюбителей.

Сэйю: Аой Юки

Цукаса Фудзи (яп. 藤井司 Фудзи Цукаса) и Синта Такаги (яп. 高木真太 Такаги Синта) — школьные друзья Таки.

Сэйю: Нобунага Симадзаки и Кайто Исикава

Тосики Миямидзу (яп. 宮水俊樹 Миямидзу Тосики) — отец Мицухи и Ёцухи, мэр города Итомори.

Сэйю: Масаки Тэрасома

Юкари Юкино (яп. 雪野百香里 Юкино Юкари) — учитель японской литературы Мицухи, Кацухико и Саяки. Также — главная героиня фильма «Сад изящных слов».

Сэйю: Кана Ханадзава

Музыка[править | править код]

Для фильма RADWIMPS сочинили более 22 треков, а также тематические песни:

Прокат[править | править код]

Фильм имел большой коммерческий успех, особенно в Японии[9]. К 17 декабря фильм собрал в мировом прокате 275 899 756 $[10], возглавив тем самым список самых кассовых аниме-фильмов и обогнав в нём мультфильм «Унесённые призраками» (2001). Итоговые сборы фильма составили $358 млн[11]. Уступил лидерство по сборам вышедшему в 2020 году фильму «Истребитель демонов: Поезд „Бесконечный“» (яп. 劇場版 鬼滅の刃 無限列車編 Гэкидзё:бан Кимэцу но Яйба Мугэн Рэсся-хэн). Лицензию на «Твоё имя» в России, Белоруссии, Казахстане и Украине приобрела компания «Истари комикс», премьера состоялась 7 сентября 2017 года[12].

Награды и номинации[править | править код]

Американский фильм[править | править код]

27 сентября 2017 года Дж. Дж. Абрамс и сценарист Эрик Хайссерер объявили, что они будут работать над американской адаптацией «Твоего имени». Дистрибьютором выступит компания Paramount Pictures, производством займётся Bad Robot Productions[13][14]. Съёмкой фильма должен был заняться Марк Уэбб[15], однако в сентябре 2020 года обязанности режиссёра и сценариста взял на себя Ли Айзек Чун[16].

См. также[править | править код]

Пояснения[править | править код]

  1. Катаварэ-доки (яп. 片割れ時), использованное Таки и Мицухой, — изменённое «каватарэ-доки» (яп. 彼は誰時), старое японское слово, означающее рассвет или сумерки. «Каватарэ» (яп. 彼は誰 карэ ва дарэ, букв.«кто он?») созвучно со словом «катаварэ» (яп. 片割れ), означающим осколок, фрагмент, одного из пары или соучастника.

Примечания[править | править код]

  1. Makoto Shinkai Reveals Kimi no Na wa./your name. Anime Film for August 2016. Anime News Network (10 декабря 2015). Дата обращения: 25 апреля 2016. Архивировано 5 мая 2017 года.
  2. Makoto Shinkai's Kimi no Na wa./your name. Film Trailer Reveals August 26 Opening, Song. Anime News Network (6 апреля 2016). Дата обращения: 25 апреля 2016. Архивировано 5 мая 2017 года.
  3. Anime Expo to Host Makoto Shinkai & His Latest Film's World Premiere. Anime News Network (17 июня 2016). Дата обращения: 18 сентября 2016. Архивировано 27 апреля 2017 года.
  4. Makoto Shinkai Publishes Kimi no Na wa./your name. Novel Before Film Opens. Anime News Network (11 мая 2016). Дата обращения: 18 сентября 2016. Архивировано 5 мая 2017 года.
  5. Anime Expo: Funimation Licenses Makoto Shinkai's your name. Film. Anime News Network (3 июля 2016). Дата обращения: 18 сентября 2016. Архивировано 27 сентября 2016 года.
  6. Десять лучших фильмов 2016 года Архивная копия от 1 января 2017 на Wayback Machine  (Дата обращения: 2 января 2017)
  7. Ксения Аташева. Главные аниме-фильмы 2010-х // Мир фантастики. Спецвыпуск №3: «Фантастические 2010-е» : журнал. — 2020. — ISSN 1810-2247.
  8. RADWIMPS' Soundtrack for Makoto Shinkai's 'your name.' Tops Chart for 2nd Week. Anime News Network. Дата обращения: 18 сентября 2016. Архивировано 9 сентября 2016 года.
  9. Motoko Rich. The Anime Master of Missed Connections Makes Strong Contact in Japan. The New York Times (4 декабря 2016). Дата обращения: 5 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  10. Kimi no na wa (2016). The Numbers. Дата обращения: 18 декабря 2016. Архивировано 29 января 2017 года.
  11. "Kimi no na wa (2016) - Financial Information". Box Office Mojo. Архивировано из оригинала 17 октября 2017. Дата обращения: 28 марта 2017.
  12. Владислав Никиткин. «Твоё имя» Макото Синкая осенью выйдет в российский прокат. КГ (1 июня 2017). Дата обращения: 9 июня 2017. Архивировано 9 июня 2017 года.
  13. Borys Kit. J.J. Abrams, Paramount Team Up for Sci-Fi Love Story 'Your Name' (27 сентября 2017). Дата обращения: 28 сентября 2017. Архивировано 28 сентября 2017 года.
  14. Dave McNary (2017-09-27). "J.J. Abrams Developing Remake of Japanese Hit 'Your Name' With Paramount". Variety. Архивировано из оригинала 28 сентября 2017. Дата обращения: 28 сентября 2017.
  15. Sneider, Jeff Marc Webb to Direct ‘Your Name’ Remake for Paramount, Bad Robot. Collider (14 февраля 2019). Дата обращения: 17 февраля 2019. Архивировано 15 февраля 2019 года.
  16. Justin Kroll. Lee Isaac Chung To Direct ‘Your Name’ Live-Action Reimagining From Toho, Paramount And Bad Robot (англ.). Deadline.com (18 сентября 2020). Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.

Ссылки[править | править код]