ZB-50

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ZB-50
Тип станковый пулемёт
Страна  Чехословакия
История службы
На вооружении  Аргентина
Войны и конфликты
История производства
Разработан 1932
Производитель Zbrojovka Brno
Характеристики
Патрон 7,92×57 мм
Принципы работы отдача ствола, перекос затвора

ZB-50 — чехословацкий станковый пулемёт. Пулемёт был разработан на чехословацком оружейном предприятии Zborjovka Brno для замены устаревших пулемётов vz.07/24 образца Шварцлозе. Производился серийно с 1932 года, поздее был заменён более удачной моделью ZB-53[1]

Пулемёт ZB-50 использовал для своей работы энергию отдачи ствола при его коротком ходе. Запирание ствола осуществлялось перекосом задней части затвора вверх, в конструкции был также предусмотрен рычажный ускоритель отката затворной рамы. Ствол пулемёта, воздушного охлаждения, с развитым поперечным оребрением. Ствол заключён в U-образный металлический кожух из штампованной стали и открытый сверху для улучшения охлаждения и смены ствола, быстросменный.

Хотя пулемёт ZB-50 не был принят на вооружение чехословацкой армии, интересен тот факт, что он по сути являлся уже не станковым, а полноценным единым пулемётом, так как мог штатно применяться как со станка-треноги (в роли пехотного или зенитного), так и со штатных складных сошек (в роли ручного)[2].

Некоторое количество пулемётов ZB-50 в начале 1930-х годов было продано в страны Латинской Америки, в частности, в Аргентину[2].

Эксплуатанты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Опытный чехословацкий пулемёт ZB-50 | Военные материалы. Дата обращения: 9 июля 2015. Архивировано 10 июля 2015 года.
  2. 1 2 пулемет ZB-50 (Чехословакия) - Modern Firearms. Дата обращения: 30 апреля 2017. Архивировано 17 мая 2017 года.

Ссылки[править | править код]