Джокер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Joker»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Один из вариантов изображения джокера

Джо́кер (англ. joker, «шутник») — игральная карта без масти и номера[1], входящая в стандартную 54-картовую французскую колоду в качестве дополнения к стандартным четырём мастям (трефы, бубны, червы и пики). Со второй половины XX века джокер также встречается в испанской и итальянской колодах. В большинстве карточных игр джокер может выполнять роль любой другой карты, а также может подкидываться как в простом ходу, так и при составлении комбинаций.

История[править | править код]

Джокер появился в США во время Гражданской войны и был создан в качестве козырной карты для игры в юкер. Изначально юкер не использовал джокеров, а в самых ранних правилах игры 1844 года двумя козырями были валеты, известные как «правая беседка» и «левая беседка»[2]. По словам историка карточных игр Дэвида Парлетта, джокер был добавлен в колоду из 32 карт в 1850-х годах специально для игры юкер, и впервые упоминается в своде правил в 1868 году, где пустая карта без изображения была адаптирована для использования в игре[3] в качестве «дикой» карты, которая может выполнять роль любой другой как при простом ходе, так и при составлении комбинаций[4].

Карты с надписью «джокер» начали появляться примерно в конце 1860-х годов, и на некоторых из них были изображены клоуны и шуты, включая в частности шута времён королевы Елизаветы I Ричарда Тарлтона. Примерно в 1875 году джокер стал использоваться в покере в качестве «дикой карты»[5]. Первые колоды с двумя джокерами стали появляться в конце 1940-х годов для игры в канасту[6][7][8].

Также считается, что термин «джокер» происходит от названия немецкой карточной игры юкершпиль (англ. juckerspiel), которую часто сокращенно называют юкер (англ. jucker). В данной игре роль старшей карты выполняет валет[5][9].

Описание[править | править код]

Джокер не имеет стандартного изображения в карточной индустрии, и каждая компания-производитель карт выпускает его в своём собственном виде. Чаще всего на этой карте изображают шута. В колодах, содержащих несколько джокеров, обычно один из них выполнен в цвете, в то время как другой чёрно-белый. Во многих колодах у джокера нет углового символа, а в тех что есть, наиболее распространенным символом является звезда. В основном данная карта просто помечается надписью «джокер».

Джокера часто сравнивают с картой «шут» или «дурак» в колодах Таро, с которой у него много общего как по внешнему виду, так и по игровым функциям[4].

Использование в карточных играх[править | править код]

Роль джокера в карточных играх разная. Если нужно сравнивать их, то, как правило, цветной ценится больше, чем чёрно-белый. В основном может служить заменой любой карте. Бывает также, что цветной джокер может заменять любую карту червей или бубен, в то время как чёрно-белый — пик или треф. Но бывают и исключения. Например, в покере может быть разрешено заменять им только туз или карту, необходимую для завершения флеша или стрита. В некоторых вариантах покера возможно применить джокер, чтобы получить так называемые «пять одинаковых» или иногда просто «покер». Пример: 🂾 🃎 🃞 🂮 и джокер. «Five of a Kind» ценится даже выше «Royal Flush» и является сильнейшей комбинацией.

В части карточных игр, джокер играет ключевую роль:

Схожие элементы в других играх[править | править код]

  • В немецкой колоде похожую роль выполняет карта Weli[de].
  • Также джокер — дополнительная фишка для игры в маджонг. Она была введена в правилах маджонга, использующихся в США и Европе, роль этой фишки в игре примерно соответствует роли карточного джокера в карточных играх.
  • В игре руммикуб джокер может заменять собой любую фишку.

Примечания[править | править код]

  1. Мациевский С.В. Математическая культура: Учебное пособие. — Калининград : Изд-во КГУ, 2003. — С. 11. — 72 с. — ISBN 5-88874-227-9.
  2. Mathews, Thomas. The Whist Player's Handbook. — Philadelphia : Isaac M. Moss, 1844. — С. 92.
  3. The Modern Pocket Hoyle. — New York : Dick & Fitzgerald, 1868. — С. 205.
  4. 1 2 Самофалов Н. Карты Таро как первый опыт воплощения образа джокера // Мир культуры: культуроведение, культурография, культурология. Сборник научных трудов. Том Выпуск 5. — 2016. — С. 32—37.
  5. 1 2 Parlett, David. Euchre Архивная копия от 24 февраля 2024 на Wayback Machine at parlettgames.uk. Retrieved 17 July 2015.
  6. Powills, Dorothy. (1989). «A Voice From the Past». Chicago Playing Cards Collectors Bulletin. Vol. 36-3, p. 1809.
  7. McLeod, John. (2005). «Playing the Game: Canasta Relatives». The Playing-Card, Vol. 34-2, p.141.
  8. Wintle, Simon. Canasta Архивная копия от 27 октября 2021 на Wayback Machine at The World of Playing Cards. Retrieved 17 July 2015.
  9. Joker Архивная копия от 31 октября 2016 на Wayback Machine at the International Playing-Card Society. Retrieved 17 July 2015.