Межэтнический конфликт в Бирюлёве Западном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2013 года

Основные пункты события
Востряковский проезд

Ночью в четверг в московском районе Бирюлёво Западное по Востряковскому проезду неустановленный приезжий неславянской национальности зарезал 25-летнего местного жителя Егора Щербакова и скрылся. Убийство спровоцировало местных жителей на массовые акции протеста на юге Москвы в субботу и воскресенье. Полиция задержала около 380 человек за нарушение общественного порядка.

На месте убийства и у районного отдела полиции собрались жители, они требовали закрыть местную овощебазу, расположенную по улице Подольских Курсантов, которую жители считали рассадником этнической преступности, а также ужесточить миграционное законодательство. Волнения вылились в столкновения с ОМОНом, несколько десятков человек были задержаны и привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ). В воскресенье в Москве был объявлен план перехвата «Вулкан», включавший подъём всего состава полиции города, и отменён поздно вечером.

Подозреваемый в убийстве Орхан Зейналов был задержан в Коломне после того, как информацию о нём сообщил Алексей Пронкин, предоставлявший ему квартиру в аренду.

Источники[править]

В Википедии? есть статья:

Смотрите также[править]