Аламатадж, Жалех

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аламатай, Джалех»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жалех Аламатадж
перс. ژاله قائم‌مقامی
Дата рождения 1883
Место рождения
Дата смерти 1947
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэтесса, писательница
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жалех Аламатадж Гаем Магами (перс. ژاله عالم تاج قائم مقامی‎; 1883, Хазавех[d], Центральный остан — 1947) — иранская поэтесса, автор произведений в духе исламского феминизма.

Биография[править | править код]

Джалех родилась в 1883 году в Фарахане в семье Гоара Малеки и Мирзы Фатхолах. Когда Джалех исполнилось пять лет, она начала обучаться чтению на персидском и арабском языках. В возрасте пятнадцати лет она переехала со своей семьёй в Тегеран. В 1938 году была отдана замуж за друга её отца, Алиморадхана Бахтиари. В браке Джалех родила сына Хосейна Пежмана Бахтиари, а всего он продлился около трёх лет после чего супруги развелись. Их сын Хоссейн жил с отцом, пока ему не исполнилось двадцать семь лет, после чего всю последующую жизнь он жил с матерью.

Семейная жизнь с мужчиной, за которого её насильно отдали замуж, оказала сильное негативное влияние на её ментальное здоровье. Смерть родителей в течение первого года замужней жизни и рождение сына усугубили её состояние, и вскоре она подала на развод[1].

После этого Джалех продолжила жить в Фарахане. Она впала в депрессию, все её мысли и переживания нашли свой выход в стихах. Её личные скрытые чувства нашли отражение в одном из её стихотворений о сыне. В возрасте двадцати трех лет она стала свидетелем Конституционной революции. В течение этого периода времени, общество придерживалось консервативных взглядов в отношении женщин. В своём творчестве поднимала темы жизни в патриархальном обществе, угнетения и ущемление прав женщин.

Она умерла в возрасте 63 лет 27 сентября 1947 года. Была похоронена в Имамзаде Хасан, на западе Тегерана. Джалех ныне считается одной из важнейших иранских поэтесс cвоего времени.

Работы[править | править код]

Джалех была первой иранской поэтессой, которая писала о своих личных проблемах. Её стихи не публиковались в течение многих лет. Публикацией стихов после её смерти занялся сын.

В своём творчестве поднимала в основном автобиографические темы, старалась выразить свой протест против традиционных стереотипов и убеждений в отношении прав женщин. Прятала свои произведения даже от сына.

Примечания[править | править код]

  1. arang, Ysaman Mirror of Dew. Дата обращения: 20 июня 2018. Архивировано 13 февраля 2020 года.

Литература[править | править код]