59°55′11″ с. ш. 30°23′19″ в. д.HGЯO

Александро-Невская лавра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Александро-Невская лавра
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
59°55′11″ с. ш. 30°23′19″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Санкт-Петербург
Конфессия Православие
Епархия Санкт-Петербургская
Тип мужской
Основатель Пётр I
Первое упоминание 1710 год
Дата основания 1713 год
Здания
Благовещенская церковь • Троицкий собор • Духовская церковь и корпус • церковь св. блгв. кн. Феодора Ярославича • Никольская церковь
Реликвии и святыни Мощи Александра Невского
Настоятель Вениамин (Кириллов), епископ Кронштадтский
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781520379090006 (ЕГРОКН). Объект № 7810589000 (БД Викигида)
Состояние Действующая лавра
Сайт lavra.spb.ru
https://t.me/lavra_spb
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Свя́то-Тро́ицкая Алекса́ндро-Не́вская ла́вра — мужской православный монастырь на восточной оконечности Невского проспекта в Санкт-Петербурге. Первый и наиболее крупный монастырь города. С 1797 года имеет статус лавры.

В состав архитектурного комплекса входит несколько знаменитых некрополей, где покоятся многие выдающиеся деятели XVIII—XIX веков.

История[править | править код]

Петровская эпоха[править | править код]

В краеведческих изданиях часто пишут, что Невский монастырь заложил сам Пётр I[1]. В июле 1710 года, осмотрев место у впадения Чёрной речки (нынешняя Монастырка) в Неву, царь издал приказ строить здесь монастырь, в распоряжение которого было выделено 5000 кв. саженей по обоим берегам Невы, угодья в Олонецком крае, а также был приписан богатый Валдайский Иверский монастырь со своими вотчинами.

Посвящение монастыря святому князю Александру Ярославичу Невскому объяснялось тем, что именно в этом месте, как тогда считалось, князь одержал победу над шведами в Невской битве 1240 года. Учитывая, что обитель строилась в разгар войны со Швецией на отвоёванных землях, историческая перекличка весьма показательна.

Обустройством нового монастыря руководил архимандрит Феодосий (Яновский). Официальная дата основания — день освящения первой деревянной Благовещенской церкви — 25 марта 1713 года (праздник Благовещения Пресвятой Богородицы).

План застройки монастыря, 1720-е годы

Проект архитектурного комплекса был разработан два года спустя под руководством Доменико Трезини. Невский монастырь виделся Трезини как симметричный ансамбль каменных строений, занимающих участок между Невой и Чёрной речкой[1]. Одновременно это был дополнительный форпост на юго-востоке новой столицы, спроектированный по правилам фортификационного искусства. От монастыря к Петербургу планировалось проложить широкую дорогу — «Невскую перспективу».

По мере возведения монастыря у его стен вырос городок (слободы с деревянными домами для работников и слуг), был разбит сад и огород, которые кормили братию. Вокруг поднялись хозяйственные постройки — кузница, столярная мастерская, конюшенный и скотный дворы, пильная мельница. Произведённое и выращенное хранилось в погребах для последующей реализации через торговые лавки[1].

В 1720 году на территории монастыря была открыта школа для детей священнослужителей, через 6 лет преобразованная в Славяно-греко-латинскую семинарию. Впоследствии она именовалась Александро-Невской Главной семинарией, а в 1797 году Павел I предоставил ей статус академии. В стенах Невской лавры было подготовлено не одно поколение архиереев. Многие представители епископата Русской церкви XVIII—XIX вв. в то или иное время служили в этом монастыре[2]. С 1719 года при лавре действовала Санкт-Петербургская типография, с 1714 года — богадельня для отставных солдат.

Пётр I, посетив вновь устроенный монастырь 29 мая 1723 года, повелел перенести мощи князя Александра из владимирского Рождественского монастыря в новую столицу. Останки князя прибыли в Санкт-Петербург 30 августа 1724 года, в память о чём в календарь Русской церкви был введён новый праздник Перенесения мощей благоверного князя Александра.

Синодальный период[править | править код]

Общий вид лавры в 1815 году

Реализация плана Трезини затянулась на долгие годы. Основная часть строительных работ пришлась на правление Елизаветы Петровны и на первую половину царствования Екатерины II. Собор, возведённый по первоначальному проекту, пришлось разобрать. Его новый проект разработал Иван Старов, который включил в состав монастырского комплекса всё левобережье Монастырки и разбил перед входом в обитель Александро-Невскую площадь.

Иван Греков. Середина XVIII века. Великий князь Александр Невский и князь Феодор (с видом Александро-Невской лавры). ГТГ.

С учреждением в 1742 году Санкт-Петербургской епархии её правящие архиереи стали священноархимандритами (настоятелями) монастыря. До этого на протяжении 20 лет он служил местом пребывания новгородских архиереев.

В 1797 году, по указу императора Павла I, монастырь получил статус лавры со следующим штатом: наместник, благочинный, эконом, духовник, ризничий, уставщик, 30 иеромонахов, 18 иеродиаконов, 24 монаха, 20 больничных. Благодаря покровительству монархов и членов их семей главный монастырь столицы был одним из богатейших в стране. Его капитал оценивался в 3 млн рублей, а земельные угодья составляли 13 090 десятин[2]. Число насельников колебалось в районе 130—150 человек[2].

В начале XX века лавра обросла новыми учреждениями, как, например, курсы для певчих. В 1909 году образован музей — Древлехранилище лавры, под который выделена юго-западная башня лавры (Библиотечная). В Лужском уезде был создан Серафимо-Антониевский скит, приписанный к лавре. В годы Первой мировой войны в монастырских стенах был оборудован лазарет. По данным участника ревизии монастыря Каблукова, в мае 1917 года капитал Лавры составлял около 2 млн рублей, из которых 1 966 243 рублей в процентных бумагах и только 133 155,54 рублей наличными[3].

Советское время[править | править код]

В феврале 1917 года численность братии составляла 113 человек, в том числе 63 монашествующих и 50 послушников[4]. В ноябре 1917 года братия участвовала в выборах членов Учредительного собрания[4]. 14 декабря 1917 года последовал указ Святейшего синода по итогам проводившейся в мае — июле всесторонней ревизии: комиссия выявила ряд злоупотреблений со стороны лаврского начальства. В указе содержались административные распоряжения: в частности, Лавра оставалась в непосредственном ведении Синода, епископ Прокопий (Титов) был назначен настоятелем с освобождением от должности викария Елисаветградского[4].

Большевики попытались реквизировать средства и имущество Лавры ещё до издания Декрета об отделении церкви от государства: 13 января (ст. ст.) 1918 года Народный комиссариат государственного призрения издал распоряжение о реквизиции жилых помещений Лавры и покоев митрополита для своих нужд под богадельни и приюты[4]. В тот же день в монастырь прибыла делегация, сопровождаемая вооружённым отрядом, которая предъявила документ с подписью народного комиссара Александры Коллонтай, предписывавший сдать все имеющиеся дела по управлению домами, имуществом и капиталами Лавры уполномоченному лицу. Составив опись, делегация удалилась, но уже 19 января в Лавру явился вооружённый отряд во главе с комиссаром Иловайским, который арестовал нескольких духовных лиц. Кто-то ударил в набат, собрался народ, красногвардейцы были разоружены; но был смертельно ранен петроградский священник Пётр Скипетров, что вызвало крайнее негодование собравшегося народа[4]. В итоге красногвардейцам пришлось оставить монастырь. 21 января по распоряжению митрополита Петроградского Вениамина состоялся общегородской крестный ход в защиту Церкви, в котором участвовали около 500 тысяч человек[5]. В конце января было организовано из мирян и монашествующих Александро-Невское братство для отстаивания интересов обители и охраны церковного достояния[4]. События января 1918 года в Лавре стали первым открытым столкновением новой власти и Русской церкви, причем здесь Церкви удалось одержать единственную крупную победу над большевистским правительством[4].

23 января (5 февраля) 1918 года вступил в силу Декрет об отделении церкви от государства, запрещавший религиозные организациям владеть каким-либо имуществом и лишавший их прав юридического лица. Однако и в 1919 году часть недвижимости оставалась в собственности Лавры[6]. Монастырь продолжал действовать до 17 февраля 1932 года, когда в ночь на 18 февраля в Ленинграде были арестованы все монашествующие.

Митрополичий корпус в советское время был занят государственными учреждениями

В рамках кампании по «изъятию церковных ценностей в пользу голодающих» 12 мая 1922 года была вскрыта рака Александра Невского. Серебряная рака как произведение высокой художественной ценности была изъята и поступила в Государственный Эрмитаж, а мощи 15 ноября были переданы в фонды Государственного музея религии и атеизма.

В том же 1922 году Лавра подчинилась обновленческому Высшему церковному управлению. В октябре 1923 года по прибытии в Петроград новопоставленного патриархом Тихоном викарного епископа Мануила (Лемешевского) примкнула к «тихоновской» церкви.

В конце 1933 года Московская патриархия «узаконила» закрытие монастыря и реорганизацию его в церковный приход[7]. Через год Троицкий собор был отобран у верующих и передан в ведение городского Дома чудес, а ещё через два года, в январе 1936 года, прекратились богослужения в Духосошественской церкви, которая дольше других оставалась действующей.

В 1930-х годах на территории упразднённой Лавры разместились разнообразные мастерские, городская станция переливания крови и другие госучреждения, числом до 17-ти: аэроклуб, физкультурное общество «Спартак», овощехранилище, ЦНИИ «Прометей», а также общежития. На основе монастырского некрополя был создан Государственный музей городской скульптуры. Сюда свозили уникальные надгробия с других городских кладбищ, предназначавшихся со временем к уничтожению.

В 1957 году были возобновлены богослужения в Троицком соборе, ставшем приходским. Мощи святого Александра Невского были возвращены в собор 3 июня 1989 года[8].

Современность[править | править код]

Возрождение монашеской жизни в стенах лавры было начато в 1996 году. Руководить этим процессом было поручено епископу Назарию (Лавриненко). Приходское собрание Троицкого собора было упразднено 3 ноября 1997 года, и управление передано духовному собору лавры; был принят устав монастыря, назначены основные должностные лица: благочинный, эконом, духовник, ризничий, казначей, секретарь. Окончательная передача всех лаврских зданий епархии состоялась 18 апреля 2000 года.

Вместе с возрождением монастыря и литургической жизни в лавре идёт возрождение традиционных ремёсел. Здесь работают: иконописная мастерская, краснодеревщики, ювелирная мастерская, мастерская христианской оловянной миниатюры. Паломническая служба организует поездки верующих по Ленинградской области и за её пределами. Летом 2007 года были завершены реставрация купола Троицкого собора и золочение 14-метрового креста[9].

Управляет лаврой священноархимандрит — правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии, представленный наместником.

Среди почитаемых чудотворными икон Троицкого собора лавры выделяется переданная из Русского музея в 1988 году икона Параскевы Пятницы, происходящая из села Ильеши.

В конце 2020 года было объявлено о начале реставрации семинарского корпуса лавры, работы должны завершиться к сентябрю 2021 года[10].

Комплекс сооружений[править | править код]

Троицкий собор, воздвигнутый в петровское время по проекту Теодора Швертфегера, был разобран в 1753—1755 годах. Ныне существующее здание в стиле раннего классицизма выстроено в правление Екатерины II по проекту Ивана Старова и освящено 30 августа 1790 года; тогда же перенесены в него мощи святого князя Александра Невского из Благовещенской церкви обители.

# Изображение Название Архитектор Годы создания Перестройка Посвящение
1 Троицкий собор Иван Старов 1776—1790 Троица Живоначальная
2 Благовещенская церковь Доменико Трезини

Теодор Швертфегер
1717—1724 Джованни де Росси
(1764—1765; перестройка, пристройка лестницы)
Василий Петров (в 1819—1822 годах соединил примыкающие залы северо-восточного корпуса в двусветный зал с алтарём; сооружение получило название Духовская церковь).
Александр Невский
Благовещение

Сошествие Святого Духа
3 Феодоровская церковь Пьетро Трезини
Теодор Швертфегер
1742—1767 Джованни де Росси
(1750—1760-е: строительство церкви и Феодоровского корпуса)
Григорий Карпов (в 1889—1891 годах пристроил с алтарной стороны усыпальницу митрополита Исидора (Никольского); Исидоровская церковь).
Святой благоверный князь Фёдор Ярославич

Николай Чудотворец (до 1842 Иоанн Златоуст)
4 Надвратная церковь Иван Старов 1784—1786 Икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»
Кладбищенские церкви
# Изображение Название Архитектор Годы создания Посвящение
5 Церковь Праведного Лазаря Лев Тиблен (перестройка) 1717—1723

1787—1790

1835—1836
Воскрешение праведного Лазаря
6 Тихвинская церковь Николай Гребёнка 1869—1873

1931 (деформация фасада)
Тихвинская икона Божией Матери
7 Никольская церковь Григорий Карпов 1868—1871 Николай Чудотворец

Несмотря на некоторые более поздние добавления, в архитектурном облике лавры продолжает доминировать барокко — стиль, в котором выдержаны корпуса монастырского двора («циркумференции»):

# Изображение Название Архитектор Годы создания Стиль
1 Митрополичий корпус (архиерейский дом) Михаил Расторгуев

Алексей Горностаев (перестройка)
1756—1764

1819

1861—1863
Барокко, эклектика
2 Северный (Просфорный) корпус с Ризничной (северо-западной) башней Михаил Расторгуев 1761—1771 Позднее барокко
3 Южный (Семинарский) корпус с Библиотечной (юго-западной) башней Михаил Расторгуев 1756—1761 Позднее барокко
4 Консистория и кладбищенская контора Лев Андреев 1900 Эклектика

Лаврские кладбища[править | править код]

Лазаревское и Тихвинское кладбища, а также Лазаревская и Благовещенская усыпальницы Александро-Невской лавры входят в состав Государственного музея городской скульптуры, который был основан в 1932 году.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Чеснокова А. Н. Парадный въезд в новую страницу // Невский проспект. — Л.: Лениздат, 1985. — С. 7—9. — 208 с. — (Туристу о Ленинграде).
  2. 1 2 3 Александро-Невская Лавра в честь Святой Троицы. Дата обращения: 22 сентября 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  3. Соколов А. В. Государство и Православная церковь в России, февраль 1917 — январь 1918 гг. — С. 660.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Шкаровский М. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра в 1918—1922 гг. Часть I. Архивировано 28 апреля 2016 года.
  5. Шкаровский М. Русская православная церковь в XX веке. 1. Кризис синодальной системы Русской Церкви в начале XX века. Архивная копия от 5 мая 2019 на Wayback Machine
  6. Шкаровский М. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра в 1918—1922 гг. Часть II Архивная копия от 29 августа 2017 на Wayback Machine
  7. Временный патриарший синод 10 октября 1933 года рассматривал «предложение Преосвященного Заместителя о необходимости ввиду того, что в настоящее время Александро-Невская Лавра существует уже не как монастырь, а как приход, и вследствие этого митрополиту Ленинградскому не присвоено наименование Священноархимандрита Лавры, — изменить положение Лавры и в других частях, освободив Преосвященного викария епископа Лужского Амвросия от звания наместника Лавры и поручить Преосвященному митрополиту Ленинградскому назначить настоятеля Александро-Невского прихода на общем основании» и постановил: «Преосвященного викария Ленинградской епархии епископа Лужского Амвросия (Либина) освободить от звания наместника Александро-Невской Лавры и предложить Преосвященному митрополиту Ленинградскому назначить настоятеля Александро-Невского прихода на общем основании». См.: Официальный отдел // Журнал Московской патриархии. — 1934. — № 18—19.
  8. Журнал Московской патриархии. — 1989. — № 9. — С. 22—24.
  9. На отреставрированном куполе собора Александро-Невской лавры освящен 14-метровый крест Архивная копия от 26 июня 2007 на Wayback Machine // NEWSru.com. — 20 июня 2007 г.
  10. Заключен государственный контракт на реставрацию памятника русского барокко XVIII века - Семинарского корпуса Александро-Невской лавры (недоступная ссылка — история). Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (2020-21-15). Дата обращения: 24 февраля 2021.
  11. Шереметевский В. В. Гервасий (Корда) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]