Александр Яннай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Яннай
ивр. אלכסנדר ינאי
греч. Ἀλέξανδρος Ἰανναῖος
Портрет из сборника биографии Promptuarii Iconum Insigniorum (1553)
Портрет из сборника биографии
Promptuarii Iconum Insigniorum (1553)
Царь Иудеи
10376 до н. э.
Предшественник Аристобул I
Преемник Саломея Александра

Рождение около 127 до н. э.
Смерть 76 до н. э.
Место погребения
Род Хасмонеи
Отец Иоанн Гиркан I
Мать ?
Супруга Саломея Александра
Дети Гиркан II и Аристобул II
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Царство Александра Янная
 по состоянию 103 года до н. э. завоеванные территории

Александр Яннай (ивр. אלכסנדר ינאי‎ ,12576 до н. э.[1]) — второй иудейский царь из династии Хасмонеев: третий сын Иоанна Гиркана от его второй жены. Как и все Хасмонеи, имел греческое (Αλέξανδρος) и иудейское имя. Его завоевания расширили владения Иудеи.

Александр Яннай умер в 76 году до н. э. во время похода за Иордан от малярии. После него страной в течение 9 лет правила его вдова Саломея Александра[2], при которой большое влияние имел её брат фарисей Симон бен-Шатах.

Приход к власти[править | править код]

В 104 г. до н. э. умирает Иоанн Гиркан I. Согласно его завещанию, первосвященником должен был стать его первый сын, брат Александра Янная, Иуда Аристобул I; а светская власть должна была остаться в руках его жены, матери Александра. Однако когда Аристобул взошёл на престол, он заточил в тюрьму свою мать, где она умерла голодной смертью. Братья Аристобула Александр Яннай и Абсалом были заключены в тюрьму.

Аристобул страдал от ухудшающегося здоровья. На праздник Суккот Аристобул заболел и вернулся в свой дворец, а его брат Антигон вернулся в Иерусалимский храм в сопровождении солдат. Жена Аристобула Саломея Алексадра распространила слухи о том, что он собирался устроить переворот. В итоге Аристобул казнил Антигона, но в скором времени умер от болезни. Саломея Александра освободила братьев и выбрала Александра Янная в качестве царя. Александр Яннай согласно иудейским законам женился на вдове бездетного брата Саломее Александре и взошёл в 103 г. до н. э. на престол, став как царём, так и первосвященником Иудеи. У них родилось два сына — Гиркан II и Аристобул II.

Завоевания[править | править код]

Первый поход Александра Янная был против Птолемеаиды (совр. Акко). Однако после неудачной осады он отступил, чтобы избежать войны против Птолемея IX Сотера II[3].

Часть территорий Галилеи (Голанские высоты и гора Хермон) была завоевана ещё братом Алесандра Янная, Аристобулом. Однако в Итурее регулярно проходили восстания, до тех пор пока Итурея не была окончательно завоевана Александром Яннаем, а её жители были обращены в иудаизм.

Александр Яннай продолжил завоевания отца и брата. В период его правления Иудея установила гегемонию над всей территорией древних Израильских земель, в том числе в 99 г. до н. э. были завоёваны приморские территории от горы Кармель до Газы[3], а также Декаполис и Петра.

Завоевание Газы лишало Набатейское царство выхода к Средиземному морю. После того как Александр захватил город Гадара, Набатейское царство теряет свой основной торговый путь из Рима в Дамаск и тогда в 93 г. до н. э. набатейский царь Ободас I напал в узком ущелье у реки Ярмук возле Гадары на войско Александра, который чудом успел сбежать.

Внутренняя политика[править | править код]

Во внутренней политике Александр опирался на саддукеев, чем вызвал недовольство и восстание фарисеев. Во время праздника Суккот Александр Яннай вылил воду из серебряной чаши не на алтарь, а на землю, так как саддукеи отвергали этот обряд, как не имеющий основания в законе Моисея. Пренебрежение к фарисейскому обряду возмутило фарисеев и они стали бросать в него этроги, которые в этот праздник евреи держат в руках во время молитвы. Царская стража бросилась на безоружный народ и убила 6 тысяч человек в Иерусалимском храме. Сам алтарь был обнесён деревянным забором, чтобы не допустить фарисейский обычай омовения алтаря водой.

Противостояние вылилось в восстание, длившееся 6 лет, с 92 г. до н. э. по 86 г. до н. э.[4] Фарисеи призвали на помощь царя Сирии Деметрия III Эвкера, который пришёл с 3 тыс. всадников и 40 тыс. пехотинцев и разбил войско Александра из 1 тыс. всадников, 6-8 тыс. пехотинцев и 10-20 тыс. лояльных жителей. Сам Александр Яннай скрылся в горах. Но когда Деметрий III ушёл из Иудеи, Яннай вернулся и разбил войска фарисеев. Он привёз в Иерусалим и распял 800 фарисеев, перед этим казнив их жён и детей у них на глазах. В этой гражданской войне погибло более 50 тысяч евреев[2], а многие уцелевшие фарисеи бежали в соседние страны, преимущественно в Египет.

Примечания[править | править код]

  1. Иосиф Вакс. Cто лет лжи и насилия. — Иерусалим, 2005. — ISBN 965-555-212-8.
  2. 1 2 Штереншис М. Евреи: история нации. — Герцлия: Исрадон, 2008. — С. 148. — 560 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-94467-064-9.
  3. 1 2 "Археологи раздвигают границы царства Хасмонеев". 7kanal. 2009-12-10. {{cite news}}: |archive-url= требует |archive-date= (справка)
  4. Стрешинский И. Хасмонейская династия и мудрецы. lechaim.ru. Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 15 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]