Алексис, Виллибальд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виллибальд Алексис
нем. Willibald Alexis
Имя при рождении нем. Georg Wilhelm Heinrich Häring
Дата рождения 29 июня 1798(1798-06-29)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 16 декабря 1871(1871-12-16)[2][3][…] (73 года) или 1871[4]
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности прозаик
Язык произведений немецкий
Награды
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Виллиба́льд Але́ксис (нем. Willibald Alexis, настоящее имя Георг Вильгельм Генрих Геринг (нем. Georg Wilhelm Heinrich Häring); 29 июня 1798, Вроцлав — 16 декабря 1871, Арнштадт) — немецкий писатель[6], основоположник жанра реалистического исторического романа в немецкой литературе. Наиболее известен как автор многотомных романов, посвящённых истории Пруссии[6].

Биография[править | править код]

Виллибальд Алексис происходил из бретонской гугенотской семьи из Бретани по фамилии Аренк (фр. Harenc), трансформировавшейся в Германии в Геринг (нем. Häring). Свой псевдоним Алексис (от лат. alex — «сельдь») писатель выбрал позднее во избежание шуток по поводу своей фамилии, омонимичной в немецком языке со словом «сельдь» (нем. Hering). Отец Виллибальда, директор канцелярии, умер в 1802 году. Ребёнком Виллибальд пережил осаду Бреславля. После взятия города французами, Алексис с матерью Генриеттой Юлианой Луизой Шарлоттой, урождённой Рельштаб, перебрался в Берлин.

В течение 14 лет мать с сыном проживали у родственников. Мальчик учился в частной школе, затем в фридрихсвердерской гимназии. В марте 1813 года гимназиста потрясли бои в Берлине между казаками и французами. В 1815 году Алексис добровольцем участвовал в освободительных войнах, в составе кольбергского полка принимал участие в осаде арденнских крепостей.

С 1817 года Алексис изучал юриспруденцию и историю в Берлине и Бреслау под руководством Фридриха Карла фон Савиньи и Фридриха фон Раумера, в 1820 году стажировался в коллегии по уголовным делам Камерального суда, где познакомился с другом Э. Т. А. Гофмана, юристом и издателем Юлиусом Эдуардом Гитцигом, который свёл его в свою очередь с Фридрихом де Ла Мотт-Фуке. В 1824 году, на волне успеха своего первого романа, Алексис уволился с государственной службы.

С 1827 года Алексис проживал в Берлине и руководил редакцией газеты Berliner Konversationsblatt, в 1835 году сложил свои полномочия в знак протеста против ожесточившейся цензуры и посвятил себя писательской деятельности. Алексис находился под влиянием творчества Вальтера Скотта и в особенности его романа «Айвенго» и даже опубликовал свой первый роман «Валладмор» (1823—1824) как перевод шотландского романа[6].

В последующие годы Алексис писал роман за романом, которые пользовались большим успехом, а также занимался другой деятельностью: учредил несколько читательских обществ, руководил книжными магазинами, покупал и продавал недвижимость, работал театральным критиком в газете Vossische Zeitung, путешествовал по Франции, Скандинавии и Восточной Пруссии. Благодаря сотрудничеству в литературном Новом обществе по средам Алексис познакомился с Йозефом фон Эйхендорфом, Карлом Иммерманом и Вильгельмом Гауфом. Женился на англичанке Летисии Персеваль, их дом стал одним из центров литературной жизни Берлина, в гостях у Алексиса бывал Людвиг Тик.

Убеждённый приверженец революционных идей, прозванный «красным республиканцем», Алексис был разочарован поражением революции 1848 года и был вынужден покинуть Берлин из-за обрушившейся на него критики. После длительного пребывания в Риме Алексис вернулся на родину и поселился в Арнштадте.

В 1856 году Алексис пережил первый удар, в 1860 году — второй. Память писателя была непоправимо поражена, продолжать литературную деятельность не представлялось возможным. Некогда состоятельный писатель, он был вынужден обратиться за помощью Немецкого фонда Шиллера. В 1867 году парализованный, ослепший и ослабший умом Алексис удостоился ордена Дома Гогенцоллернов. Виллибальд Алексис был похоронен на Старом кладбище в Арнштадте.

Примечания[править | править код]

  1. Willibald Alexis // Store norske leksikon (бук.) — 1978. — ISSN 2464-1480
  2. 1 2 Чешская национальная авторитетная база данных
  3. Willibald Alexis // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  4. Library of the World's Best Literature / под ред. Ч. Д. Уорнер — 1897.
  5. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #118648071 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  6. 1 2 3 Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 1. А — Анкетирование. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. — 766 с.: ил.: карт. (стр. 470)

Литература[править | править код]

  • Геринг, Георг Вильгельм Генрих // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.