Аль-Аля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сура 87 — Аль-А’ля
Арабский текст сурыАрабский текст суры
Названия
Арабское название الأعلى
Перевод названия Высочайший
Расположение в Коране
Номер суры 87
Предыдущая Ат-Тарик
Следующая Аль-Гашия
Джуз / хизб 30 / 60
Ниспослание
Место ниспослания Мекка
Порядок ниспослания 8
Ниспосл. предыдущей Ат-Таквир
Ниспосл. следующей Аль-Ляйль
Статистика
Число руку 1
Число аятов 19
Число слов / букв 72 / 270
Логотип Викитеки Аль-Аля в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Переводы в Академии Корана

Аль-А’ля (араб. الأعلىВысочайший) — восемьдесят седьмая сура Корана. Сура мекканская. Ниспослана между сурами Ат-Таквир и Аль-Ляйль. Состоит из 19 аятов.

Содержание[править | править код]

Начинается с хвалы Аллаху, который создал свои творения наилучшим образом и в полном совершенстве и предопределил каждому творению наиболее подходящее ему. Посланнику повелено напоминать и наставлять Кораном, чтобы тот, кто страшится Аллаха, воспринял назидания, а несчастнейший неверный, который будет гореть в великом огне в будущей жизни, отвернётся от него. В аятах подчеркивается, что преуспеет тот, кто очистился от грехов, поминал Аллаха и совершал предписанную молитву. В конце суры указывается, что всё, что говорится в ней, начертано в прежних свитках, — в свитках Ибрахима и Мусы.

Славь имя Господа твоего Всевышнего, ۝ Который сотворил всё сущее и всему придал соразмерность, ۝ Который предопределил судьбу творений и указал путь, ۝ Который взрастил пастбища, ۝ а потом превратил их в тёмный сор. ۝ Мы позволим тебе прочесть Коран, и ты не забудешь ничего, ۝ кроме того, что пожелает Аллах. Он знает явное и то, что сокрыто. ۝ Мы облегчим тебе путь к легчайшему.