Архипп (комедиограф)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архипп
Место рождения
Страна
Род деятельности комедиограф, писатель

Архипп — древнегреческий поэт-комедиограф, представитель так называемой «старой комедии» (период 480—440 годов до н. э., выделенный в качестве такового александрийскими грамматиками III—II веков до н. э.).

Жил в Афинах, предположительный период жизни — V век до н. э.; других подробностей о его жизни практически не сохранилось. Известно, что Архипп высмеивался своими современниками за чрезмерную любовь к игре в словесные каламбуры; также он часто посещал дома богатых и влиятельных горожан, а также что был в плохих отношениях с поэтом Тисидом, одним из обвиняемых на процессе гермокопидов. В энциклопедии Суда указывается, что на состязаниях комедиографов он побеждал всего один раз.

Наиболее известной комедией, приписываемой ему, является пьеса «Рыбы», в которой высмеивались нравы афинских эпикурейцев, представленных в образах рыб[1]. Впоследствии александрийские авторы приписывали перу Архиппа ещё несколько комедий («Дионис, потерпевший кораблекрушение», «Острова», «Ниобос», «Поэзия»), более ранними источниками относимых к творчеству Аристофана[2]. Всего до наших дней дошло шесть комедий предполагаемого авторства Архиппа: «Амфитрион», «Тень осла», «Рыбы», «Геркулес собирается жениться», «Пинон», «Плутос»[3], — однако все они сохранились лишь во фрагментах (шестьдесят один фрагмент в общей сложности).

Примечания[править | править код]

  1. Frg. 27 u: Rudolf Kassel, Colin Austin, Poetae Comici Graeci, 1989.
  2. M. Farioli, Due zoocrazie comiche: le Bestie di Cratete e i Pesci di Archippo, in «Aevum Antiquum», 12 (1999), pp. 17-59.
  3. T. Kock, Comicorum Atticorum Fragmenta, i. (1880); ou A. Meineke, Poetarum Comicorum Graecorum Fragmenta (1855).