Белькреди, Рихард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рихард Белькреди
Richard Graf Belcredi
27 июля 1865 — 7 февраля 1867
Предшественник Александр фон Менсдорф-Пули
Преемник Фридрих Фердинанд фон Бейст

Рождение 12 февраля 1823(1823-02-12)
Ингровиц (Йимрамов),
Королевство Богемия,
Австрийская империя
Смерть 2 декабря 1902(1902-12-02) (79 лет)
Гмунден, Верхняя Австрия,
Австро-Венгрия
Место погребения
Род Белькреди
Отец Эдуард Белькреди[d]
Супруга Anna von Welden[d]
Дети Людвик Эгберт Белькреди[d]
Образование
Профессия юрист
Деятельность политика[1]
Награды
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Граф Рихард Белькреди (нем. Richard Graf Belcredi; 12 февраля 1823 — 2 декабря 1902) — австрийский государственный деятель, Председатель Совета министров Австрийской империи в 1865—1867 годах. Почётный гражданин Любляны (1866)[2].

Биография[править | править код]

Рихард Белькреди обучался на юриста в Праге и Вене. В 1854 поступил на государственную службу, назначен на должность окружного начальника (Bezirkshauptmann) Знайма. В 1860 избран депутатом ландтага Моравии, а затем в качестве его представителя в Рейхсрат. В 1862 возглавил правительство Австрийской Силезии, в 1864 стал членом Тайного совета, а затем - штатгальтером Богемии. Отстаивал идею о равноправности и автономии всех народностей, составляющих Австрийскую империю.

15 июня 1865 назначен Председателем Совета министров и министром внутренних дел, полиции, вероисповеданий и народного просвещения. Назначение Белькреди взамен ушедшей в отставку команды либералов Антона фон Шмерлинга было воспринято в обществе как поворот к консервативной политике. Было широко распространено мнение, что Белькреди не стремился возглавить правительство и принял это решение по личной просьбе императора Франца Иосифа из чувства долга.

Кабинет Белькреди получил наименование "Правительство трех графов" (Dreigrafenministerium) - в честь самого главы правительства, министра иностранных дел Менсдорфа и министра финансов Лариша фон Мённиха. В правительство входил и четвертый граф - министр без портфеля (фактически - министр по делам Венгрии) Мориц Эстергази. На протяжении времени работы правительства его главным приоритетом был поиск компромисса с элитой Венгрии, недовольной излишней на её взгляд централизацией империи в соответствии с Февральским патентом. 20 сентября 1865 принятием "Основного закона об имперском представительстве" действие Патента было приостановлено, однако окончательное решение венгерского вопроса выработано так и не было.

Программа Белькреди заключалась в создании федерации из пяти областей, в которой было бы обеспечено равноправие для всех крупных этносов, включая славянские: собственно Австрии, Богемии-Моравии-Силезии, Венгрии, Польши-Рутении и Иллирии. В каждой области предполагалось создать отдельный ландтаг, ответственный за решение внутренних вопросов соответствующей территории. Одновременно должен был быть учрежден общеимперский Рейхсрат. Венгры выступили резко против реализации плана Белькреди, выдвигая программу создания в рамках государства двух равноправных частей.

В 1866 году Австрия потерпела поражение в скоротечной Австро-прусско-итальянской войне и утратила возможности для объединения Германии под своим руководством. Министр иностранных дел Менсдорф, один из наиболее влиятельных представителей консервативного лагеря, был отправлен в отставку. Его место занял Фридрих Фердинанд фон Бейст - сторонник скорейшего заключения союза с Венгрией на паритетной основе. Будучи не в силах противостоять Бейсту, 7 февраля 1867 Белькреди вышел в отставку. Спустя месяц было заключено Австро-венгерское соглашение, а империя преобразована в Австро-Венгрию.

После отставки с поста главы правительства в 1881—1895 Белькреди занимал пост президента Высшего административного суда, до самой смерти являлся членом Палаты господ (Heerenhaus) Рейхсрата.

Примечания[править | править код]

  1. Czech National Authority Database
  2. Naziv častni meščan. Дата обращения: 31 января 2024. Архивировано 8 июня 2021 года.

Ссылки[править | править код]

  • Белькреди Рихард // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Belcredi Richard Graf. In: Österreichisches Biographisches Lexikon 1815–1950 (ÖBL). Band 1, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien 1957.
  • Karl Otmar Freiherr von Aretin: Belcredi, Richard Graf von. In: Neue Deutsche Biographie (NDB). Band 2, Duncker & Humblot, Berlin 1955.
  • Ludwig Graf Belcredi, Fragmente aus dem Nachlasse des ehemaligen Staatsministers Grafen Richard Belcredi, in: Die Kultur. Vierteljahresschrift für Wissenschaft, Literatur und Kunst 7 (1906).