Бунге, Николай Христианович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Христианович Бунге
Портрет Н. Х. Бунге (1887) кисти И.Тюрина
Портрет Н. Х. Бунге (1887) кисти И.Тюрина
1 января 1887 — 3 июня 1895
Предшественник Михаил Рейтерн
Преемник Иван Дурново
6 мая 1881 — 1 января 1887
Предшественник Александр Абаза
Преемник Иван Вышнеградский

Рождение 11 (23) ноября 1823[1]
Смерть 3 (15) июня 1895[1] (71 год)
Род Бунге
Отец Бунге, Христиан Георгиевич
Образование Университет св. Владимира (1845)
Учёное звание профессор
Деятельность политическая экономия, экономика[4], финансовое право[4], статистика[4] и государственная гражданская служба[4]
Отношение к религии лютеранин
Награды
орден Святого Владимира 1-й степени орден Святого Александра Невского
Научная деятельность
Научная сфера политическая экономия
Место работы Университет св. Владимира
Известен как академик СПбАН
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́й Христиа́нович Бу́нге (нем. Nikolai Karl Paul von Bunge[5]; 11 (23) ноября 1823, Киев — 3 (15) июня 1895, Царское Село) — государственный деятель Российской империи, экономист, действительный тайный советник (01.01.1885), министр финансов (06.05.1881-01.01.1887), председатель Комитета министров (01.01.1887-03.06.1895). Ординарный профессор и ректор Университета Святого Владимира. Почётный гражданин города Киева (1880). Почётный член Петербургской академии наук (29.12.1881).

Биография[править | править код]

Родился в Киеве 11 (23) ноября 1823 года в семье врача, специалиста по детским болезням Христиана-Георга Бунге. Мать — Екатерина Николаевна (1786—1877), урождённая Гебнер, в первом браке Изюмова.

Окончил с золотой медалью Первую киевскую гимназию. Затем — юридический факультет университета Св. Владимира (1845) со степенью кандидата законоведения. Магистр государственного права с 1847 года (диссертация: «Исследование начал торгового законодательства Петра Великого»); доктор политических наук с 1850 году (диссертация: «Теория кредита»).

Профессор-экономист[править | править код]

  • С 31 октября 1845 года — преподаватель законов казённого управления в Нежинском лицее князя Безбородко; с 19 декабря 1847 года — профессор (до 31 октября 1850 года). Читал лекции по финансам и финансовому праву.
  • С 1850 года — исполняющий должность адъюнкта Университета Святого Владимира по кафедре политической экономии и статистики.
  • В 1852 году после защиты диссертации «О теории кредита» получил степень доктора политических наук и был утверждён экстраординарным профессором; с 26 марта 1854 года — ординарный профессор.
  • С 1858 года также читал лекции в университете по финансовому законодательству.
  • С 4 декабря 1859 года — член-корреспондент Академии наук.
  • В 1859—1862, 1871—1875 и в 1878—1880 годах — ректор Университета Святого Владимира.
  • С 1862 года, кроме преподавательской деятельности, возглавлял Киевскую контору Государственного банка, а также руководил киевским Обществом взаимного кредита.
  • В 1863—1864 годах преподавал теорию финансов и политической экономии цесаревичу Николаю Александровичу (сыну Александра II).
  • С 1869 года — ординарный профессор по кафедре полицейского права Университета Святого Владимира (фактически читал курс экономической политики).
  • В 1887—1889 годах преподавал политическую экономию, статистику и финансы великому князю Николаю Александровичу (будущему императору Николаю II).
  • С 13 марта 1890 года — ординарный академик по разряду историко-политических наук (политическая экономия и статистика) историко-филологического отделения Академии наук[6].

Научные взгляды[править | править код]

Был сторонником умеренного либерализма, частной собственности и свободы предпринимательства (признавая при этом необходимость ограниченного государственного вмешательства в экономику). Прекрасный знаток западных экономических концепций.

В 1850—1860-е годы придерживался либерально-фритредерской концепции, развитой Адамом Смитом. С конца 1860-х годов в работах Бунге усилилась критика крайностей экономического либерализма. Он упрекал Смита за неоправданно враждебное отношение к государственному вмешательству в экономическую жизнь. В полемике со Смитом Бунге опирался на идеи Дж. С. Милля, который указал на неэффективность системы свободной конкуренции для решения ряда проблем народного хозяйства и определил функции государства в совершенствовании инфраструктуры, налогообложения, социального обеспечения, правовой защиты частной собственности и предпринимательства, образования и науки[7].

Резко критиковал А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна, Л. Блана, Ф. Лассаля, Ж. Прудона и других утопистов за беспочвенные обещания человечеству счастья в идеальном обществе будущего. В «Очерках политико-экономической литературы» обвинил К. Маркса в слабости аргументации, догматизме, тяжеловесности и малодоступности изложения, туманности терминологии. Причину популярности марксизма Бунге видел в том, что Маркс «обращается к хищническим инстинктам обездоленного человечества», и предупреждал, что попытка осуществить его заветы завершится социальной катастрофой. Однако, называя в «Загробных заметках» социализм «злом, от которого гибнут нравственность, долг, свобода, личность», Бунге объяснял живучесть утопических идеалов в народном сознании естественным стремлением к социальной справедливости[8]:

Нельзя искоренить социализм, как нельзя искоренить микробов. Без желания счастья и стремления к нему застыла бы самая жизнь.

Считал ошибочным вытекавшее из концепции экономического либерализма отрицание необходимости социальных реформ как средства лечения общественных недугов. Радикальным социалистическим и коммунистическим учениям противопоставлял идеи, которые во многом почерпнул у немецких экономистов, выдвинувших теорию «государственного социализма»[9]:

…между настоящим социализмом и социализмом государственным различие огромное: первый имеет в виду подорвать существование государства или превратить всё народное хозяйство в государственное; второй хочет усилить хозяйственную деятельность государства настолько, насколько это необходимо для устранения гибельных последствий неограниченной свободы интересов.

Государственный деятель[править | править код]

Николай Христианович Бунге, 1880-е годы
  • В 1880—1881 годах — товарищ министра финансов.
  • С 6 мая 1881 года — управляющий министерством финансов и член Государственного совета (до 1 января 1895)[10].
  • С 1 января 1882 по 31 декабря 1886 года — министр финансов.
  • С 1 января 1887 по 3 июня 1895 года — председатель Комитета министров.
  • С 10 декабря 1892 года — вице-председатель Комитета Сибирской железной дороги (председателем был наследник престола, будущий Николай II)[11].

Награды[править | править код]

Российские:

Иностранные:

Финансовая политика[править | править код]

Одним из первых его мероприятий на посту министра финансов явилось понижение выкупных платежей, которое он считал необходимым для улучшения благосостояния крестьян — тем более, что с них взыскивалось больше, нежели уплачивалось по обязательствам выкупной операции. Общая сумма понижения составила до 12 миллионов рублей в год.

Перед его вступлением в должность был отменён соляной акциз, а при нём была отменена подушная подать. Для компенсации выпадающих доходов были повышены налоги на спирт, сахар, табак, а также гербовый сбор и ряд других; увеличены таможенные пошлины на ввозимые товары. Старался снизить расходы, однако сбалансировать бюджет ему не удалось. Был сторонником введения подоходного налога. В 1885 году были введены налог на доход от денежных капиталов, налог на прибыль, а в первую очередь — пошлина на безвозмездно переходящее имущество. Появился институт податных инспекторов. Будучи в теории приверженцем экономического либерализма, был вынужден на практике проводить протекционистскую политику в условиях кризиса, вызванного последствиями резкого роста военных расходов в период русско-турецкой войны 1877—1878 годов.

При Бунге в России началась подготовка денежной реформы: с осени 1884 года в Государственном банке приступили к накоплению золота из поступлений в уплату таможенных пошлин и за счёт внешних займов.

В 1885 году в Санкт-Петербурге по инициативе министра финансов Н. Х. Бунге был учреждён журнал «Вестник финансов, промышленности и торговли», который издавался до Февральской революции 1917 года.

Аграрный вопрос[править | править код]

Считал, что многие проблемы российского крестьянства связаны с недостаточным размером их земельных наделов и невозможностью получить долгосрочный кредит для покупки новых земель. Для решения этого вопроса при нём был создан Крестьянский поземельный банк. Был противником искусственной консервации сельской общины, предлагал отменить круговую поруку в деревне (Государственный совет не согласился с этой инициативой). Также в его бытность министром финансов был открыт Дворянский земельный банк, причём Бунге считал, что он должен был выдавать ссуды лишь тем дворянам-землевладельцам, которые сами ведут хозяйство на своей земле (однако Государственный совет снял это ограничение).

Трудовое законодательство[править | править код]

При нём велась работа по изданию фабричного (трудового) законодательства. В 1884 году вступил в силу закон, запрещавший труд малолетних на фабриках и регламентировавший продолжительность труда детей и подростков от 12 до 15 лет, которая была ограничена восемью часами (это привело к существенному сокращению числа малолетних рабочих). В 1885 году были запрещены ночные работы для подростков в возрасте до 17 лет и женщин на текстильных фабриках. В 1886 году были изданы «Правила о надзоре за заведениями фабричной промышленности», в которых ограничивался произвол работодателей в отношении работников (запрещалось расплачиваться с рабочими купонами или в натуральной форме, производить вычеты за долги, регламентировались штрафы и др.), а также усиливались репрессивные меры за участие в стачках и подстрекательство к ним, угрозы в адрес администрации и отказ от работы. За исполнением трудового законодательства следила специально учреждённая в 1882 году фабричная инспекция.

В 1882 году Бунге выступил с резкой и обоснованной критикой выработанного министром внутренних дел Н. П. Игнатьевым законопроекта, направленного к ограничению евреев в некоторых весьма важных правах, и именно благодаря Бунге «Временные правила» 1882 года осуществили лишь часть репрессивных мер, предположенных графом Игнатьевым[12].

Конфликт с правыми и отставка[править | править код]

Деятельность Бунге подвергалась резкой критике со стороны правых сил (их рупором была газета «Московские ведомости»). В действительности за выступлениями газеты стоял обер-прокурор Святейшего синода К. П. Победоносцев, который с помощью своих сотрудников Н. П. Смирнова и В. К. Саблера организовал в печати кампанию дискредитации курса Министерства финансов[13]. Бунге обвиняли в «непонимании условий русской жизни, доктринёрстве, увлечении тлетворными западноевропейскими теориями». Эти обвинения способствовали его отставке с поста министра финансов и назначению на почётный, но лишённый реального влияния пост председателя Комитета министров.

Загробные заметки[править | править код]

Над текстом «Загробных заметок» Н. Х. Бунге работал с 1885 по 1894 год. Первоначально заметки предназначались лично Александру III, а после его кончины были переадресованы Николаю II под названием «Задачи царствования. 1881—1894». В этом документе, подготовленном с умеренно-реформаторских позиций и специально приспособленном для восприятия человеком консервативно-охранительных взглядов[14], говорилось о перспективах экономических преобразований в стране, государственном управлении, народном образовании, налогообложении, крестьянском и рабочем законодательстве, национальном вопросе. Бунге был противником крайностей великодержавной политики российской монархии. Отверг аргументы сторонников общины, утверждавших, что она спасает крестьянство от обезземеливания и кулацкой эксплуатации. «Хотя для каждого мыслящего человека должно быть ясным, — писал он, — что и при общинном владении возможно также кулачество, спаивание мира, обирание бедных богатыми и, наоборот, разорение достаточного населения мироедами и гнёт мира; хотя обезземеление не есть последствие частной собственности, а, как все признают, — возрастания населения». Критиковал правительство за недостаток внимания к переселенческому вопросу. Позднее некоторые идеи Бунге были реализованы в ходе реформ П. А. Столыпина[15][16].

Женат не был. Умер 3 (15) июня 1895 года.

Сочинения[править | править код]

  • Теория кредита. — Киев: Унив. тип., 1852. — X, 312 с.
  • Курс статистики. — Киев: Унив. тип., 1865.
    • 2-е изд. знач. доп. и испр. — Киев: Унив. тип. И. Завадского, 1876.
  • Основания политической экономии. — Киев, 1870.
    • Изд. 2-е. — М.: URSS: ЛЕНАНД, сор. 2015. — 136 с. — (Классика политэкономической мысли; № 35). — ISBN 978-5-9710-2696-9.
  • Товарные склады и варранты. — Киев: Унив. тип., 1871. — [4], IV, 67 с., 1 л. табл.
  • Полицейское право. — Киев: Унив. тип., 1873—1877.
  • Государство и народное образование начальное и профессиональное, то есть ученое, реальное и художественное, в Германии, Англии и Франции: Очерки исслед. Лоренца Штейна: Извлеч. из соч.: Das Elementar und Berufsbildungswesen von L. Stein / Сост. проф. Н. Х. Бунге. — Киев: Унив. тип., 1877. — [2], II, 100, II с.
  • О восстановлении металлического обращения в России. — Киев: Унив. тип. (И. Завадского), 1877.
  • О восстановлении постоянной денежной единицы в России. — Киев, 1878.
  • Государственное счетоводство и финансовая отчетность в Англии. — СПб., 1890.
  • Очерки политико-экономической литературы. — СПб.: тип. В. Киршбаума, 1895. — [2], VI, 465 с.
  • Загробные заметки // Река времен: книга истори и и культуры: [в 5 книгах] / [ред. С. Г. Блинов и др.]. — Москва: Эллис Лак, 1995 — Кн. 1. — С .198—254. — 286 с. — ISBN 5-7195-0035-9.
  • Загробные заметки // Судьбы России. Проблемы экономического развития страны в XIX — начале XX вв. — СПб.: «Спас — Лики России», 2007.
Переводы

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #118666045 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Бунге Николай Христианович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  3. БУНГЕ // Большая российская энциклопедияМ.: Большая российская энциклопедия, 2004.
  4. 1 2 3 4 Czech National Authority Database
  5. Genealogisches Handbuch der baltischen Ritterschaften, Estland, Görlitz 1930. Дата обращения: 9 февраля 2009. Архивировано 13 марта 2018 года.
  6. Профиль Николая Христиановича Бунге на официальном сайте РАН
  7. Степанов, 1998, с. 46—48.
  8. Степанов, 1998, с. 49—50.
  9. Степанов, 1998, с. 50—51.
  10. Дела Государственного совета и Государственной канцелярии с 1807 года по 1910 год. — Санкт-Петербург, 1912. — С. 748.
  11. Ремнёв А. В. Комитет Сибирской железной дороги как орган регионального управления // Хозяйственное освоение Сибири: Вопросы истории XIX — первой трети XX вв. — Томск, 1994. — С. 41—49.
  12. Бунге, Николай Христианович // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  13. Алексеева С. И. Институт синодальной Обер-Прокуратуры и обер прокуроры Святейшего Синода в 1856—1904 гг. : [арх. 25 февраля 2017] // Нестор. — 2000. — Январь. — С. 292—310.
  14. Кириллов А. К. Урок для венценосного ученика: «Загробные заметки» Н. Х. Бунге // Личность школьника — альфа и омега педагогического процесса : Материалы конференции. — Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2016. — С. 57—61. Архивировано 16 октября 2021 года.
  15. Виктор Данилов. Из истории перестройки: переживания шестидесятника-крестьяноведа Архивная копия от 3 июля 2015 на Wayback Machine // Отечественные записки. — 2004. — № 1 (16).
  16. Данилов В. П. Крестьянская революция в России, 1902—1922 гг Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine // Крестьяне и власть: материалы конф. / Тамбовск. гос. техн. ун-т, Московск. высш. шк. соц. и экон. наук. — М. — Тамбов, 1996. — С. 4—23.

Литература[править | править код]

  • Бунге, Николай Христианович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907. — Т. IVa; доп. I. — С. 927—929, 334.
  • Троцина К. Н. Х. Бунге // Лицей князя Безбородко / Изд. граф Г. А. Кушелев-Безбородко. — СПб.: тип. Акад. наук, 1859. — С. 93—95.
  • Степанов В. Л. Н. Х. Бунге: Судьба реформатора. — М.: РОССПЭН, 1998. — 398 с.
  • Тебиев Б. К., Калинина Н. Н. Пантеон экономических мыслителей России: Николай Христианович Бунге // Школьный экономический журнал. — 2002. — № 3. — С. 103—111.
  • Шилов Д. Н. Государственные деятели Российской империи. Главы высших и центральных учреждений. 1802—1917. Биоблиографический справочник. — СПб., 2001. — С. 99—105.
  • Санкт-Петербург. 300 + 300 биографий. Биографический словарь / St. Petersburg. 300 + 300 biographies. Biographic Glossary // Сост. Г. Гопиенко. — На рус. и англ. яз. — М.: Маркграф, 2004. — 320 с. — 5000 экз. — ISBN 5-85952-032-8. — С. 42.
  • Тебиев Б. К. Николай Христианович Бунге (1823—1895) [Они служили России] // Россия на перепутье эпох. Избранные социально-экономические исследования и статьи. — М.: МРСЭИ, 2021. — ISBN 978-5-9142-2079-9. — Т. I. — С. 354—366.
  • Степанов В. Л. «Н. Х. Бунге: судьба реформатора» // Международный исторический журнал. — 1999. — № 5, 6, 7.

Ссылки[править | править код]