Бучинский, Пётр Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Николаевич Бучинский
Дата рождения 1852(1852)
Дата смерти 18 сентября 1927(1927-09-18)
Научная сфера зоология
Альма-матер Новороссийский университет (1878)
Учёная степень доктор зоологии (1895)

Пётр Николаевич Бучинский (1852 — 18 сентября 1927) — российский учёный-зоолог, педагог, профессор, доктор наук, ректор Каменец-Подольского украинского государственного университета.

Биография[править | править код]

Обучался в Университете Святого Владимира в Киеве, затем в 1878 окончил курс наук на естественном факультете Новороссийского университета и был оставлен профессорским стипендиатом[1].

Поддерживал научные связи с выдающимися учёными-соотечественниками зоологами А. О. Ковалевским и И. И. Мечниковым, физиологом И. М. Сеченовым и зарубежными германскими учеными-зоологами, которые оказали большое влияние в период становления профессионализма П. Бучинского.

В 1879 году он был назначен ассистентом при зоолого-зоотомическом кабинете университета.

В 1890 году начал читать лекции по анатомии человека в качестве приват-доцента.

С 1895 — экстраординарный профессор по кафедре зоологии историко-филологического факультета, доктор зоологии[1], заведующий кафедрой зоологии и сравнительной анатомии Новороссийского университета в Одессе.

Коллежский асессор.

Научная деятельность[править | править код]

В научной деятельности П. Бучинского можно выделить два основных периода: Одесский (1875—1911), который характеризуется интенсивными научными исследованиями в области эмбриологии беспозвоночных, фаунистики и истории биологии; и Каменец-Подольский (1911—1927), когда происходит переориентирование с фундаментальной научно-исследовательской деятельности на организаторскую и научно-популярную.

Учёный внес большой вклад в отечественную и мировую биологическую науку. Работы П. Н. Бучинского содействовали формированию и развитию таких научных направлений, как изучение закономерностей эмбриологического развития животных, изучение фауны лиманов северного побережья Чёрного моря, история биологии.

П. Н. Бучинский осуществил широкий спектр фаунистических и эмбриологических исследований беспозвоночных: ракообразных, червей, моллюсков, которые стали скелетными ветвями при построении генеалогического дерева животного мира. Он поддержал теорию о роли трех зародышевых листков в развитии беспозвоночных. Этим П. Н. Бучинский обогатил ряд зоогеографических положений в развитии органического мира.

Работы ученого по эмбриологии беспозвоночных, главным образом были сосредоточены в области типов: червей (лат. Vérmes) и членистоногих (лат. Arthropoda).

Он стал организатором в 1902 году на берегу Чёрного моря в Одессе зоологической (теперь Гидробиологической) станции, состоящей в ведении университета, в которой профессор П. Н. Бучинский, одним из первых начал проводить научные исследования местной флоры и фауны.

П. Н. Бучинский сыграл значительную роль в создании Каменец-Подольского украинского государственного университета в 1918 году, позже — Института народного образования, ректором которого он стал[1].

Избранные научные труды[править | править код]

Главнейшими его работами в области эмбриологии являются:

  • «К вопросу о развитии дождевого червяка (Lumbricus terrestris)» («Записки Новоросс. Общ. Естеств.», VII, 1881);
  • «К истории развития мизид» (ib., т. XV, 1890);
  • «Наблюдения над эмбриональным развитием Malacostraca» (ib., XIX, 1894);
  • «Zur Embryologie der Cumaceen» («Zool. Anz.», № 430, 1893);
  • «Zur Entwicklungsgeschichte von Gebia littoralis» (ib., № 52, 1894) и др.

По вопросам фауны им напечатаны:

  • «Note sur la faune de la Mer Noire» («Cong. intern, de zoologie, Moscou», ч. I);
  • «Краткий очерк фауны лиманов Новороссийского края» («Зап. Нов. Общ. Естеств.», т. X, в. I);
  • «Простейшие организмы Хаджибейского и Куяльницкого лиманов» (ib., т. XX);
  • «Фауна Одесских лиманов» (ib., т. XXI, 1897).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ректори університету (укр.). Кам'янець-Подільський національноий університет ім. Івaнa Oгієнкa. Оф. сайт. Дата обращения: 4 октября 2017. Архивировано 4 октября 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Бучинский Петр Николаевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.