Вентидий Куман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вентидий Куман
лат. Ventidius Cumanus
48—52 годы
Предшественник Тиберий Юлий Александр
Преемник Антоний Феликс

Рождение I век
Смерть после 52
Иудея в I веке н. э.

Венти́дий Кума́н (лат. Ventidius Cumanus; умер после 52 года) — древнеримский прокуратор Иудеи в 48—52 годах.

Биография[править | править код]

Согласно Тациту, он разделял прокуратуру с Антонием Феликсом[1]; Феликс стоял во главе Самарии, а Куман — Галилеи. Такое разделение неизвестно Иосифу Флавию, и хотя принято Т. Моммзеном[2], но отвергается Э. Шюрером[3].

Еврейский историк Г. Грец, который следует Тациту относительно раздела, вынужден был исправить текст; согласно с этим, Самария принадлежала Куману, а Галилея — Феликсу[4].

Прокураторство Кумана совпало с бурным периодом жизни Иудеи незадолго до последнего иудейского восстания. Он должен был подавить три восстания, последнее из них вызвало его падение. Первое произошло во дворе храма во время праздника Пасхи, когда один из римских солдат (которые всегда присутствовали здесь для того, чтобы поддерживать порядок в толпе) оскорбил евреев своим дерзким поведением. Происшедший при этом беспорядок был усмирен солдатами, и многие из собравшихся (по Иосифу Флавию, больше 3000) были избиты до смерти. Второе волнение тоже было вызвано римским солдатом. Еврейские разбойники напали на римского офицера близ Бет-Хорон[5]. Солдаты, посланные Куманом для восстановления порядка, разграбили окрестные деревни, и один из них разорвал свиток Закона. Это сильно возмутило евреев, и они послали многолюдную депутацию к прокуратору в Кесарию и успокоились только тогда, когда солдат был приговорен к смерти. Столкновение самарян с иудеями послужило поводом к третьему волнению. Один галилеянин, отправлявшийся в Иерусалимский храм, был убит в Геме[6] или в Гинее[7].

Куман не решился наказать самарян; говорят даже, что он был ими подкуплен. Иудеи, во главе с зилотами Елеазаром, сыном Динея, и Александром, сами отмстили самарянам, несмотря на попытки влиятельных лиц Иерусалима сдержать их. Куман перевёл войска из Себасты в Кесарию; но в это же время и самаряне, и иудеи отправили депутации к Уммидию Квадрату, наместнику Сирии, который одновременно приказал умертвить в Кесарии и в Лидде всех принимавших участие в восстании.

Первосвященники Ионафан и Ананий, сын последнего Анан, главари самарянского восстания, Куман и военный трибун Целер были вызваны в Рим к императору. Клавдий приговорил к смерти трёх вождей самарян, сослал Кумана, а Целера приказал обезглавить в Иерусалиме. Этот приговор состоялся под влиянием Агриппы II и Агриппины Младшей, жены императора[8].

Согласно Тациту, столкновение самарян с иудеями было возбуждено ссорою двух прокураторов, и сам Квадрат судил их. Антоний Феликс был освобожден от наказания, так как он был братом любимца императора Марка Антония Палланта и зятем царя Агриппы.

Примечания[править | править код]

  1. Публий Корнелий Тацит. Анналы, XII, 54.
  2. Mommsen Th. Römische Geschichte. V, 525.
  3. Schürer Em. Geschichte des judischen Volks im Zeitalter Jesu Christi. I, 477.
  4. Monatsschrift für Geschichte und Wissenschaft des Judentums. XXVI, 404.
  5. Иосиф Флавий. Иудейская война. II, 12, § 2.
  6. Иосиф Флавий. Иудейская война. II, 12, § 3.
  7. Иосиф Флавий. Иудейские древности. XX, 6, § 1; ср.: Boettger, Gustav. Topographisch-historisches Lexicon zu den schriften des flavius Josephus. — S. 129.
  8. Иосиф Флавий. Иудейские древности. XX, 6, § 3.

Источник[править | править код]

  • Куман, Вентидий // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.

Литература[править | править код]