Википедия:Хорошие статьи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Короткая ссылка-перенаправление
✰
Пиктограмма хороших статей
Хорошие статьи — статьи, которые отвечают определённым критериям качества и считаются одними из лучших в проекте. Хорошие статьи написаны со знанием вопроса и раскрывают затронутую тему. По тем или иным причинам они (пока ещё) не соответствуют критериям избранных статей, но все желающие могут принять участие в их доработке до уровня избранных.

Перед тем как появиться на этой страничке, хорошие статьи проходят процедуру избрания на странице Википедия:Кандидаты в хорошие статьи, где их обсуждают на предмет точности, нейтральности, полноты и стиля изложения.

Все хорошие статьи отмечены знаком ✰ в верхнем правом углу своей страницы, а также соответствующим шаблоном внизу статьи.
Количество хороших статей в русской Википедии — 4675. См. также Список хороших статей с датами избрания и Список основных авторов хороших статей (критерий — внесение наибольшего вклада или доля вклада составляет ≥ 20 %).

Календарь

Недавно выбранные хорошими статьи

Печать Безмиалем-султан
Печать Безмиалем-султан

Безмиалем-султан (тур. Bezmiâlem Sultan; ок. 1807/1808 года, ? — 1853 год, Стамбул) — вторая жена османского султана Махмуда II, мать султана Абдул-Меджида I, валиде-султан.

О жизни Безмиалем известно мало, большинство сведений о ней относятся к султанату её сына Абдул-Меджида I, когда сама она стала валиде-султан. Как мать, Безмиалем опекала своего сына-султана и поддерживала его правление, а во время отсутствия Абдул-Меджида в столице она занималась политическими и организационными вопросами. При ней во дворце укрепилась тенденция к европейскому стилю жизни, а о расточительстве, пристрастии к роскоши и мотовству женщин и дочерей султана ходили легенды. Также вовсю процветали взяточничество и кумовство, которые ещё больше усилились после смерти валиде. В то же время Безмиалем-султан много занималась благотворительностью и строительством, чем снискала любовь и уважение народа. Основной костяк её благотворительности составляли фонды, обеспечивавшие помощь нуждающимся и работу благотворительных учреждений — школ, больниц, мечетей. Она была инициатором строительства первого Галатского моста, а также незадолго до смерти начала строительство мечети Долмабахче. Безмиалем пробыла в должности валиде-султан 13 лет и 10 месяцев и скончалась от туберкулёза, который ей диагностировали примерно за десять лет до этого.

(Далее…)

Взрослая особь Pycanum rubens на листе
Взрослая особь Pycanum rubens на листе

Tessaratomidae (лат.) — семейство клопов-щитников из отряда полужесткокрылых. Тропическая группа, которая насчитывает около 240 видов, разделённых на три подсемейства и 56 родов. Клопы этого семейства, как правило, крупные, более 15 мм в длину (некоторые виды — около 4 см). Внешне схожи с представителями семейства Pentatomidae (настоящие щитники), ярко окрашены. Большинство видов Tessaratomidae — обитатели тропических регионов Африки, Азии и Океании, и лишь несколько видов обнаружены в Неотропике и Австралии. Некоторые виды семейства характеризуются материнской заботой о яйцах и молоди, самки которых охраняют кладку или переносят молодых нимф с собой. Защитные выделения некоторых видов могут вызвать серьёзные повреждения при контакте с кожей человека и временное ослепление при попадании в глаза.

Все виды растительноядные, некоторые из них имеют большое экономическое значение как вредители сельского хозяйства. Повреждают цитрусовые, кокосовую пальму, китайскую сливу личи и другие виды. Несколько видов этого семейства после обработки и удаления едкой жидкости используются в пищу в некоторых странах Южной Африки, Южной и Юго-Восточной Азии.

(Далее…)

XCOM 2: War of the Chosen (с англ. — «Война избранных») — дополнение для компьютерной стратегической игры XCOM 2, разработанное студией Firaxis Games и выпущенное 2K Games в 2017 году для Microsoft Windows, Linux, macOS, Xbox One и PlayStation 4. Оно также включено в версию XCOM 2 Collection, выпущенную для Nintendo Switch в 2020 году. War of the Chosen расширяет кампанию оригинальной игры, добавляя в неё новых противников, оружие, миссии и механики. Дополнение получило очень высокие оценки обозревателей.

Оригинальная XCOM 2 представляет собой стратегическую игру с пошаговыми боями. Согласно сюжету игры Земля была захвачена и порабощена инопланетной цивилизацией, ей управляет установленное инопланетянами тоталитарное правительство «Адвент». Игрок управляет подпольной организацией XCOM, которая пытается свергнуть власть «Адвента», проводя операции небольшим отрядом бойцов в разных точках планеты. War of the Chosen расширяет кампанию XCOM 2, добавляя в неё новых противников, оружие, миссии и механики. Даже если игрок частично прошёл оригинальную игру без дополнения, он должен начать кампанию с самого начала. Начало расширенной кампании разыгрывается точно так же, как и в оригинальной игре, но с момента, когда под начало игрока попадает летающая база «Мститель», в игровой процесс вводятся новые, дополнительные механики и возможности.

(Далее…)

Sniper Elite 5 — компьютерная игра в жанре стелс-экшен, разработанная и выпущенная британской студией Rebellion Developments для Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One и Xbox Series X/S в 2022 году. Входит в серию Sniper Elite. Как и в предыдущих играх серии, игрок управляет снайпером Карлом Фэйрбёрном во время Второй мировой войны — он должен, избегая прямых столкновений с немецкими солдатами, находить на обширной карте цели миссии и поражать их с помощью снайперской винтовки и другого оружия. Sniper Elite 5 уделяет особое внимание показу полёта пули и попаданию в цель. Рассчитанный на двух игроков режим «Вторжение» помещает на карту немецкого снайпера, управляемого вторым игроком — он должен обнаружить Фэйрбёрна и попытаться убить его, прежде чем тот выполнит свою задачу. Игра получила преимущественно положительные отзывы прессы.

(Далее…)

Мухор-Тала — комплекс стоянок-мастерских каменного века (поздний палеолит, 25—30 тыс. лет назад — мезолит, 10—14 тыс. лет назад — неолит, 6—8 тыс. лет назад) расположенных в Заиграевском районе Республики Бурятии севернее села Мухор-Тала. Было выявлено семь местонахождений, которые имели различные технико-типологические, хроностратиграфические и геоморфологические характеристики. Сырьё, добываемое из месторождений Мухор-Тала, доставлялось в поселения Варварина Гора, Евсеева Гора, Каменка, Тамахтай, Хотык — это единственное свидетельство зарождения практики дальней доставки сырья на раннем этапе верхнего палеолита.

Памятник является объектом культурного наследия России федерального значения.

(Далее…)

Гонка 1000 км Нюрбургринга 1970, класс GT для автомобилей объёмом до 2.0 л. Экипаж Porsche 914/6 в составе Александра Нольте и Вернера Кристманна (номер 101)
Гонка 1000 км Нюрбургринга 1970, класс GT для автомобилей объёмом до 2.0 л. Экипаж Porsche 914/6 в составе Александра Нольте и Вернера Кристманна (номер 101)

Porsche 914/6 GTспортивный автомобиль производства компании Porsche, гоночная модификация модели Porsche 914/6, оснащённая характерным для всех этих моделей 6-цилиндровым двигателем объёмом 2.0 и специализированными деталями, входившими в отдельную комплектацию типа M471. Модель 914/6 GT выступала на крупных спортивных соревнованиях в 1970—1971 годах, в том числе на ралли 1000 километров «Нюрбургринга», 24 часа Ле-Мана и Marathon de la Route, а также в соревнованиях гоночных ассоциаций SCCA и IMSA. В 1970 году в гонке 24 часов Ле-Мана она заняла 6-е место в общем зачёте и 1-е место в классе GT, а в том же году три модели 914/6 GT составили тройку призёров гонки Marathon de la Route.

(Далее…)

География

Логан (гора)
Логан (гора)

История

Новеллы Юстиниана
Новеллы Юстиниана
Новеллы Юстиниана
Новеллы Юстиниана
Тимолеонт в Сиракузах
Тимолеонт в Сиракузах
Тактическая нашивка Королевских шотландцев
Тактическая нашивка Королевских шотландцев

Культура и общество

Орден «Победа»
Орден «Победа»
Наси-паданг
Наси-паданг


Искусство

Шахматы в живописи
Шахматы в живописи
Краснофигурная вазопись
Краснофигурная вазопись
CinemaScope
CinemaScope
Мемориал Тараса Шевченко
Мемориал Тараса Шевченко

Философия, мифология и религия

Звезда Давида
Звезда Давида

Экономика и финансы

Математическая экономика
Математическая экономика

Наука

Земля
Земля

Техника и промышленность

Lunar Prospector
Lunar Prospector

Личности

Кейт Бланшетт
Кейт Бланшетт
Дороти Арнольд
Дороти Арнольд

Спорт и развлечения

Тайский бокс
Тайский бокс